Повесть о том, как старый дурак своего ученика встретил

Сюжеты:

Участники:

Голова гудит от очередной порции бурбона, что я залил в свое дряхлое тело. Изо рта – да и от всего тела – воняет так, будто я провалялся в канализации недели две. Чтобы сказал Роберт, глядя на меня? Сердце сжалось: бедный Роберт! И надо было ему только взять эту импучую записку и прочесть ее?!
- Старик, миллион раз говорил тебе, чтобы не брал в руки что-то с места преступления! - Я со злости стукнул кулаком по столу, кинул жалкие медяки на барную стойку и поплел на улицу.
Надо еще найти Эльзу. Бедняжка, она ведь осталась одна на белом свете! Искал я ее конечно долго, но все-таки нашел – в компании лавочника, одного зануды и еще какого-то типчика. В любом случае, я тут же принялся утешать девочку, поглаживая ее волосы.
- Ах, дядя! – Прошептала она, прижавшись ко мне всем телом. – Я буду следующей!
- Ну что ты такое говоришь? – Я слегка оттолкнул ее от себя и посмотрел в испуганные глаза. – Никто тебя не тронет, пока я буду жить!
Поболтав еще о чем-то, мы двинулись в домик лавочника (а точнее его подвал). Ну и местечко – полностью завалено каким-то хламом, кучей бумаг и всего такого. А еще этот шар в центре комнаты на столе…он мне не нравится. Разберемся с этим позже. Лавочник – Дживс, кажется – объяснил нам, зачем он собственно прибыл в Гилнеас, а потом мы начали строить самого различного рода теории. Всего я не помню из-за кучи алкоголя в моем теле, но на мне теперь висели важные задачи:
1)Найти убежище для Эльзи, раз ей угрожает опасность;
2)Пройтись по библиотекам и всем другим местам подобного типа, да собрать информацию про х-м-м... в общем, главное собрать.
3)Выпить что-то, хоть я и обещал Эльзи больше этого не делать.
С первым заданием я справился сразу же – отвез девочку в безопасное место, где точно ее никто не найдет (не буду писать здесь, что это за место; я хоть и бывший стражник, но все-таки жизнь многому меня научила). Со вторым заданием была небольшая проблемка: библиотеки, и книжные лавки не работали по ночам. Потому-то я и решил наведаться в таверну, да и перетереть кое-что с Миллиганом, моим старым другом. Путь до таверны ничем интересным для меня не вылился, а вот у таверны меня ждала пара стражников, которые явно не хотели пропускать меня внутрь. Ну, ладно, пришлось обходить здание и попробовать что-то подслушать у двери «черного» входа, но и там стояли эти тупоголовые кретины! Нда, стража заметно усилилась…не то, что раньше. Я вернулся к главному входу как раз вовремя: в карету стражи запихнули человека, а после та пронеслась мимо меня. Ну, что же…я вновь решил попытать счастья, да начал прикапываться к стражнику (в тот момент у меня уже созревал план кое-какой), но эта дубина даже слушать не желала! Я вздохнул и…
- Что вы тут делаете, сэр? – Раздался грубый голос, оторвав меня от раздумий. – Трактир закрыт.
- Х-м-м…ваш голос мне очень знаком, - сразу же ответил я, прищурив глаза. – Уж, не Корвин Харпер ли это? Мой самый способный из учеников.
- Сэр Венирон? – Корвин явно удивился, что его узнали, но все-таки улыбнулся мне. – Что же вы делаете здесь в столь поздний час?
Я сразу же сказал, что мне нужно обсудить кое-что с ним наедине, на что он кивнул и предложил мне проследовать внутрь для тщательного поиска улик. Ну-с…не знал я, что Миллиган – эта неповоротливая туша – могла так быстро бегать. В любом случае, из всего помещения мне не понравилось лишь два момента: 1) Перевернутая картина на стене; 2)Люк под барной стойкой, ведущий в темноту.
Картиной займусь позже – надо бы исследовать то, что находится под люком. Я попросил у Харпера фонарь, да полез первым – навстречу неизведанным опасностям. Чувствую, что в этом деле сам Генн Седогрив ногу сломит.

Автор: Герцог Лощинский Didrich Создано: May 29, 2017 2:29:19 AM Обновлено: Jun 20, 2017 11:35:26 PM Уникальных просмотров: 77 Тег: Без привязки

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.