Военный устав баронства Ределар

Гильдии:


I. Общий статус солдат в баронстве Ределар

Солдат армии баронства Ределар - военнослужащий, прошедший или проходящий военную подготовку, умеющий орудовать мечом, щитом, арбалетом, копьем и луком. Солдаты, в отсутствии стражи населенных пунктов, несут также обязанности хранителей порядка. Армия обеспечивает защиту на границе и при нападении на поселение или точку, где расквартированы войска, должна немедленно оказать поддержку в обороне пункта. Обмундирование солдата зависит сугубо от его специализации - тяжелая броня выдается пехотинцам, средняя выдается арбалетчикам и легкая достается разведчикам.

1. Типы войск

Пехотинцы - основная часть войск баронства. Пехотинцы облачаются в тяжелую броню и вооружаются длинными щитами, пригодными для построения стены щитов и сдерживания ударов противника, а также укрытия от вражеских снарядов, а также короткими мечами для вступления в ближний бой. Некоторые пехотинцы также могут быть вооружены копьями для сдерживания вражеских кавалерийских атак или уничтожения сил противника до вступления непосредственно в ближний бой.

Арбалетчики - войска дальнего боя, вооружаемые арбалетами и облачаемые в среднюю броню. Всем арбалетчикам дополнительно выдаются короткие мечи на случай необходимости вступления в ближний бой. В битве выполняют роль застрельщиков.

Военные инженеры - обслуживающие осадные орудия специалисты,также ответственные за укрепления лагерей во время военных походов. Снабжаются средней или легкой броней, оружием на выбор инженера, а также дополнительным снаряжением в зависимости от специализации инженера.

Разведчики - выполняют также роль фуражиров во время военных походов. Глаза и уши армии, совершающие вылазки для исследования неизведанной и враждебной территории, вооружаются оружием ближнего боя, короткими или длинными луками. Во время крупного сражения выполняют роль снайперов, вооружаясь исключительно длинными луками для стрельбы на дальних дистанциях.

Рыцари - привилегированное сословие дворянства, владеющее небольшими наделами земли и давшие вассальную клятву своему лорду. Выполняют роль элиты и командиров в армии Альтерака, а также составляют основу конных войск. Рыцари вооружаются лучшим оружием и облачаются в самые крепкие доспехи. Скакуны у рыцарей исключительно свои. Зачастую можно встретить также и безземельных рыцарей, которые зовутся придворными рыцарями. Условно не являются военнослужащими и призываются в качестве боевых единиц лишь в случае военных действий. Рыцари обязаны подчиняться непосредственно командирам с благородными корнями и не обязаны подчиняться простолюдинам независимо от их ранга. Командиры-рыцари стоят в приоритете командования на ступень выше, чем командир-простолюдин.

2. Воинские звания

Новобранец - рекрут, проходящий обучение. В военное время при экстренных ситуациях может быть мобилизован в армейский строй и сражаться в качестве рядового, не пройдя полного обучения. После всех необходимых тренировок и сдачи экзаменов ответственным за подготовку новобранцев, может быть повышен от рядового до сержанта.

Рядовой - костяк армии благородного дома Ределар. Данные воины прошли обучение и оснащены всем необходимым для ведения войны. Они являются основной силой, за счет которого дом будет одерживать свои победы в будущем.

Сержант - низшее офицерское звание. Подчиняется своему лейтенанту, капитану, главнокомандующему и непосредственно барону, отвечает за выполнение приказов костяком армии благородного дома - рядовых. Назначается лейтенантами или капитанами за воинские заслуги и командирские навыки. Зачастую служат также прапорщиками для новобранцев.

Лейтенант - офицерское звание. Подчиняется своему капитану, главнокомандующему и барону, командует сержантами и рядовыми, назначается непосредственно капитаном за свои воинские заслуги и командирские умения. Зачастую служат старшими прапорщиками.

Капитан - старшее офицерское звание. Капитаны подчиняются напрямую главе дома и главнокомандующему и отвечают за выполнение приказов вверенных им войск. Даруется за безупречную службу, навыки и знания военного дела, одно из самых престижных воинских званий. Назначается главой дома, либо самим главнокомандующим и имеют практически неограниченную власть в армии баронства.

Главнокомандующий - назначается непосредственно бароном, выполняет функции главного военноначальника и заведует всеми делами, касательные армии и ведения войны. Главнокомандующий обязан иметь при себе печать главнокомандующего, которая даруется им бароном, либо его регентом, как знак власти. Зачастую главнокомандующими являлись и сами бароны. Печать Главнокомандующего в любой момент может быть отозвана бароном и главнокомандующий, в свою очередь, обязан беспрекословно отдать её своему сеньору. Отзыв Печати Главнокомандующего фактически является отзывом титула главнокомандующего.

3. Наемники

Наемные клинки - группы или же частные лица, поступившие на наемную службу и заключившие с баронством контракт, по которому обязуются служить в качестве военнослужащих за оплату серебром в течение определенного срока. Наемники, поступившие на службу баронству Ределар обязуются носить отличительные гербовые накидки дома. В зависимости от своей специализации наемников определяют в те или иные типы войск. Наемники не могут занимать командирские должности в виду того, что не давали клятвы верности барону и его семье, за исключением наемничьих отрядов, которые поступают на службу баронству. Командиры наемничьих отрядов сохраняют свою автономию, но обязаны подчиняться главнокомандующему баронства.

II. Присоединение к воинским частям

Профессиональная армия баронства состоит в основном из людей-альтеракцев, но возможно присоединение к рядам войск дворфов, гномов и людей других наций, находящимися на постоянной военной службе, давшие клятву верности барону и его роду, а также прошедшие необходимое обучение, будучи новобранцами. Присоединиться в качестве постоянной боевой единицы возможно обратившись к вербовщику рекрутов, изредка удается договориться об этом с офицерами, в чьих обязанностях нет вербовки новобранцев, но имеющими право на это.

При начале военного конфликта в армию баронства могут быть призваны подданные мужского пола от 16 до 50 лет в добровольно-принудительной форме из всех подвластных баронству территорий или же определенных регионов и поселений. Призывники войдут в состав экстренно собранных войсковых частей и на время военного конфликта будут считаться частью Ределарской Армии, облагаясь всеми обязанностями и получая все льготы солдат на время службы.

Наемные формирования и частные лица, желающие заключить контракт о найме в армию баронства должны встретиться с лейтенантом, капитаном, главнокомандующим или же непосредственно с бароном для заключения контракта. Частным лицам-наемникам крайне не рекомендуется обращаться с подобным к главнокомандующему или же барону и им редко дозволяют тревожить их ради заключения контракта, но крупным наемным формированиям дозволяют иметь честь заключить контракт о найме с главнокомандующим или же бароном. Капитаны и лейтенанты имеют право заключать контракты с частными лицами-наемниками и брать их под свое командование.

III. Обязанности, права и привилегии солдат

1. Обязанности

Каждый солдат клянется в верности барону и всему его роду, обязываясь защищать его семью, его подданных и его честь. Каждый солдат обязан подчиняться вышестоящему по званию сослуживцу в своем подразделении и выполнять все приказы беспрекословно. Солдаты могут выполнять как функцию стражи за неимением иных дел, так и вовсе быть отпущены в отпуск до необходимости их возвращение в ряды армии.

Каждый солдат должен отличаться доблестью и решительностью, не нарушать дисциплину и нормы поведения, уметь правильно обращаться к дворянству, своим командирам. Офицеры, начиная от сержанта, также должны быть обучены грамоте: чтению, письму и базовой арифметике. 

2. Нормы поведения

2.1. Приветствие

При встрече своего сеньора, командира или же дворянина в формальной обстановке солдат обязан молча отдать честь, либо поклониться, что зависит от положения встреченного. При встрече сослуживца из рядов Ределарской Армии солдат обязан отдать честь, даже если это лейтенант встречает рядового или же наоборот, даже если сослуживец является представителем дворянства. Встреченному дворянству солдаты должны кланяться, отдавая уважение их благородному происхождению.

2.2. Построение

При построении солдаты обязаны построиться по левую руку от старшего по званию, после чего встать по стойке смирно. Говорить в строю разрешается только получив разрешение, которое можно устно запросить без опаски на нарушение, но при условии что все молчат. При команде "Вопросы?" солдат, прежде чем задать вопрос, обязан запросить устное разрешение. При разрешении говорить, военнослужащий обязан сделать шаг вперёд и выйти из строя, затем также встать по стойке смирно. Закончив свою речь, выходящий из строя должен дождаться команды "Вернуться в строй", после чего встать обратно в шеренгу.

При команде "Вольно" солдаты имеют право разойтись по своим делам.

2.3. Приказы

Отдавать приказы имеет право каждый военнослужащий солдату, находящемуся под его командованием. При отсутствии командира, но необходимости получать приказы для координирования действия боевой группы в экстренной ситуации, командование переходит к самому старшему по званию. Если же их несколько, то командование получает тот, кто первым даст о себе знать. Если старшие по званию отсутствуют, то командование должен взять один из оставшихся солдат. Военнослужащий, принявший командование должен объявить своим соратникам об этом. После принятия командования одним из солдат никто не может оспорить его командирство до конца экстренной ситуации.

Солдат не должен выполнять приказ, если он:

1) Расходится с приказом более высокого чина, имеющего полномочия вам приказывать;

2) Подразумевает за собой нанесение вреда независимо от его формы барону или его семье.

При получении приказа такого первого типа необходимо выполнять распоряжение старшего командующего. При получении приказа второго типа такой командир должен быть объявлен предателем и может быть немедленно подвергнут аресту.

2.4. Общие нормы поведения

Военнослужащие во время службы обязаны соблюдать нормы этикета и морали, чтобы не опозорить и не очернить славное имя Ределарской Армии. Неподобающее поведение солдата влечет за собой предупреждения и наказания вплоть до казни при оскорблении дворянства своими выходками.

3. Привилегии

Любой военнослужащий, за исключением рыцарей и наемников, обладает данными привилегиями независимо от своего ранга:

Бесплатное проживание в казарме;
Бесплатное питание в казармах в любое время;

Бесплатное обмундирование;
Выплата серебром за военную службу, зависящая от качества службы и свершений в её время;

Военнослужащие обладают всеми правами подданных баронства.

4. Запреты

Военнослужащему запрещается заниматься какой-либо иной официальной деятельностью во время военной службы
Наказание: применение особых санкций вплоть до разжалования солдата до простого поданного

Военнослужащему разрешается иметь романтические отношения с сослуживцами противоположного пола, до тех пор пока это не влияет на качество службы самого военнослужащего/сослуживца/двух влюбленных. Командир может потребовать прекратить развитие романтических отношений, если видит в этом проблему
Наказание: санкции, либо перераспределение влюблённых по разным подразделениям, либо разжалование военнослужащих в его звании до рекрута с необходимостью повторно пройти обучение или до простого поданного баронства

Военнослужащий обязан следовать данным своему сеньору клятвам и обетам
Наказание: применение особых санкций вплоть до казни

Военнослужащему  запрещается нарушать правила дисциплины и поведения
Наказание: применение особых санкций вплоть до казни

Военнослужащему запрещается нарушать любые законы баронства
Наказание: применение особых санкций вплоть до казни

Автор: Мегаулитка Sant Создано: Jul 12, 2018 4:46:33 PM Обновлено: Nov 2, 2018 10:22:24 AM Уникальных просмотров: 43 Тег: Без привязки

Комментарии к данному материалу отключены автором