Самый Важный Пострадавший





У кого-то до старта всего четырнадцать минут. У кого-то час передышки.

Пожарной бригаде Сектора 13 выдали целых десять часов отдыха.


Который так и не наступил. Закаленные в огне и подавленные самопожертвованием Самого Лучшего Уборщика Гномрегана, пожарники не находили себе места, а сон всё никак не шёл. Кто-то пытался отвлечься штудированием инструкций и методичек. Кто-то заедал впечатления протеиновыми батончикозаменителями. Кто-то полировал уголок памяти Скраффи. Но отдохнуть не получалось ни у кого. Первый выезд пожарной бригады оказался для неё слишком трудным во всех физических и моральных смыслах.

Так что ничего удивительного, что когда на станцию нагрянула пресса в лице журналиста Милли Крутил, что кровь из носу хотела набрать материалов на тему повседневной рабочей жизни героев, никто не захотел давать интервью. Кроме ведра с водой. По совету одного из пожарников, оно было крайне общительным и мудрым. Это оказалось враньём. Гномреганский технологический прогресс пока не дошёл до той стадии, где вёдра обладали бы разумом.

К счастью для всех, процесс расспросов и допросов прервала очередная сирена. В столовой сектора, в соседнем зале, на трубы залез кот шеф-повара и не может оттуда слезть. Пожарники могли сбежать на невероятно сложный и важный вызов, журналист «Гномреганской правды» могла бы вживую понаблюдать за работой пожарной бригады и состряпать крайне интересную статью. Потому что не бывает маленьких проблем, как и маленьких гномов, только концентрированные. И от того они все как одна важны. И бросать в беде нельзя никого.

Так что несмотря на кажущуюся незначительность, бригада ответственно подошла к своему заданию и в полном снаряжении и почти полном составе отправилась на миссию. Шеф Верин Болтовски, будучи после последнего выезда в довольно скверном расположении духа и сильно напуганный ещё одной сиреной за день, дал своей бригаде крайне важное дополнительное задание: объяснить шеф-повару Байс, что кнопку пожарной тревоги надо нажимать при пожаре. А не при залезших в труднодоступные места котах.


10.png

Задача оказалась не так проста, как могло показаться. В каждом отсеке каждого сектора была своя лестница для экстренных случаев. К сожалению, конкретно эта лестница конкретно этой столовой хранилась на складе. Ключ от которого украл Большой Мя, любимый кот шеф-повара. Который поспешил застрять где-то под потолком на трубах с Очень Важной Жидкостью №4. Сразу же вскрылась и недоработка всей системы. Запасной лестницы на складе самой пожарной станции не хранилось. Потому что зачем, если в каждом отсеке своя? Недоработку придётся доработать, но сейчас надо думать. 

Пожарным пришлось импровизировать и в полевых условиях создавать Модульный Кубический Подъёмник. То есть перетаскивать ближайшие ящики и табуретки и ставить их друг на друга в надежде достать однажды до орущего кота. 

Это было крайне не очень эффективно. Даже травмпоопасно. Бригадир Термостат умудрился поднять особо тяжёлый ящик и защемить спину. Да так, что он мог только кричать и плакать, даже пошевелиться был не в состоянии. Его коллеги, впрочем, решили, что Гордон просто снова решил замереть, покричать и поплакать, так что не восприняли проблему всерьёз. Гномы известны тем, что любую необычную ситуацию воспринимают как рядовую.

Наблюдавшая за этим шеф-повар Байс, зная все особенности ящиков со своего же склада, всё же не растерялась и нажала вторую кнопку, вызвав Гордону Термостату бригаду Службы Экстренной Медицинской Помощи. Которая, памятуя о недавнем пожаре и что во время него произошло, спустя считанные минуты на своём бронетранспортёре ворвалась прямо в столовую, разметав и передавив все столы, посмевшие встать у них на пути.


11.png

Из-за чего кот, опешивший от ужаса и рёва мотора, сиганул с трубы вниз.

Прямо в вентиляционную шахту, по чьей-то гениальной задумке располагавшейся в пешем доступе.

И в неё же прыгнул и Термостат, которого приехавшие медики поспешили расщемить.

А потом и Прэш, пожарник. Потому что своих не бросают.

И Трикстер. Тоже пожарник. Потому что своих не бросают, да и котика спасти надо.

И Милли. Не пожарник. Журналист «Гномреганской правды». Потому что получится просто невероятная статья.

И Салли, бригадир медиков. Потому что они ж там все без неё поубиваются.

Вряд ли причина "героизм" будет достаточным оправданием для рапорта Отделу По Обслуживанию Вентиляционных Систем, который точно начал рвать себе волосы где-то там у себя в штабе из-за такой полной абсурда спасательной операции.

Возможно, последовательность прыгнувших в вентиляцию была несколько иная, но сути это никак не меняет. В итоге все собравшиеся дружно пролетели через, может быть, весь Гномреган, подхваченные мощным воздушным потоком, весело побились о стены в процессе и успешно переместились... Куда-то. Судя по горам мусора, это был мусорный коллектор. Судя по каменному кривому трону, здесь кто-то жил. Судя по клетке с гоблинами, не гоблины. Которые тоже были здесь в гостях, пусть и несколько в принудительной форме.

Гоблинов было решено заморозить из криопушек. Потому что в Гномрегане орудуют диверсанты, которые творят злые тёмные дела, так что с посторонними, особенно мелкими и зелёными, лучше не рисковать. Пусть Гномреганская Служба Безопасности с ними разбирается. И всякие крики про троггов гоблинам не помогут. Зеленокожие точно не могут знать того, чего не знают гномы.

Как и стоило ожидать, при взаимодействии с нарушителями возникла небольшая потасовка, закончившаяся двумя ледяными статуями и одной отделённой конечностью.  Впрочем, статуи уже не сильно возражали.

Выход из коллектора был только один. Через запертую дверь. Которую удалось вскрыть, взорвав замок найденной среди гоблинского скарба шутихой. 

Дальше, впрочем, выход тоже был только один. Куда-то на нижние ярусы сектора, через глубокую шахту, поперёк которой шли давно замершие конвейеры. Потому что единственные ворота оказались наглухо закрыты, а снаружи, судя по стуку и системе оповещения, стояла лишь автоматическая линия защиты. 

Всё это дало понять, что короткое приключение по поиску и поимке Большого Мя, любимого кота шеф-повара, привело пожарную бригаду в давно заброшенный и опечатанный в связи с вторжением троггов сектор где-то в недрах Гномрегана. И как отсюда выбираться ещё предстояло понять. Но сейчас путь был один, следом за котом, что мяукал где-то внизу. 


12.png

Спуск по проржавевшей лестнице оказался отдельным приключением. В ходе которого бригада вынужденно разделилась. Одна часть ускоренно оказалась внизу, прямо в центре логова спящих троггов, другая смогла затормозить об проходящие сквозь шахту конвейеры. И шум от такого спуска был слишком громким. Трогги начали потихоньку пробуждаться. 

Очутившиеся внизу Прэш и Гордон взяли на себя ответственную задачу по поиску выхода из сектора. То есть попытались заставить работать давно забытый монорельсовый поезд, стоявший неподалёку. Не имело значения, куда он поедет, лишь бы подальше от троггов, которых тем временем пытались отвлечь Трикстер и Милли, застрявшие чуть выше. 

Сонное зелье, включенный на воспроизведение диктофон, крепкое словцо и удар тангенциальным вращателем в нужную микросхему в сочетании сотворили чудо. Поезд ожил. И бригада в полном своём составе смогла отправиться прочь из логова.

Гоблинов не менее успешно забыли где-то позади. Но никого их судьба особо не волновала. 

Беда не приходит одна и Трикстер вскоре обнаружил, что состав был списан и отправлен на утилизацию, куда сейчас и ехал. И изменить маршрут не было никакой возможности, как и остановиться в связи с полным отсутствием на устаревшей модели монорельсового состава стоп-крана. Следовало что-то решать, причём решать быстро, поскольку впереди уже краснела распахнутая пасть утилизационной печи. В которой, если не поторопиться, скоро окажется весь героический и не очень состав. 


13.png

Состав стремительно приближался к печи. Вагоны один за другим уже начинали отцепляться и падать прямо в жерло. Было принято решение экстренно катапультироваться. Вместе со своим вагоном. Оставалось лишь придумать, как его отцепить от рельса. Это оказалось весьма непростой задачей, поскольку гномы строили на совесть, а в криопушках почти кончился хладагент. Лишь совместными усилиями гномов, кусачек, гаечных ключей и ломиков удалось оторвать вагонетку от крепления. И, после непродолжительного падения, затормозить в нескольких метрах от печи.

Удалось даже обойтись особо без травм, если не считать пару вывихнутых ключиц, лодыжек и сильной контузии одного радикальненького Прэша. Только вот единственный медик, Салли, разбила голову. И в процессе падения раздавила единственную в отряде рацию. Которой вообще-то было можно воспользоваться ещё раньше и позвать на помощь. Но никто об этом не подумал и не вспомнил. Потому что в пожарной бригаде нет места логике, только подвиги и огнеборство.


14.png

Теперь дело было за малым. Надо всего-то пройти через, может быть, весь Гномреган, не имя ни схем, ни карты, да выбраться куда-то с брошенных и захваченных троггами уровней к своим. Ерунда.

А в остальном в Секторе 13 ничего не произошло. Вроде.


15.png


Powered by Froala Editor

Автор: Акула raddhar Создано: Jun 1, 2022 5:54:56 AM Обновлено: Jun 1, 2022 11:43:17 AM Уникальных просмотров: 56 Тег: Без привязки

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.