Этерин: Очевидное невероятное II

Гильдии:


Участники:

Несколько дней в мастерской было тихо. Даже немного печально, потому что рутина по определению не должна быть весёлой, иначе теряется весь её смысл.

Всё поменялось, когда в двери «Волшебной гайки» постучал почтальон. Кроме пары писем, он вручил Гарке несколько предложений недовольства регулярной смены названия мастерской, из-за чего её становилось чересчур тяжело найти. Оба письма оказались одинаково важными.


Первое, весьма лаконичное, было от Уика. 


«Тема: Доступ к архивам. 

Тебе разрешено посещать секции архива связанные со скверной. Предоставь это письмо страже. 

Глава корпуса Этерин 

Архимаг Джонатан Уик.»



Второе, скрученное в свиток и запечатанное синим воском с символикой Серебряной Длани, оказалось от знакомого паладина.


«Уважаемая Гарка.

Пишу вам данное письмо, уже будучи в хладных горах близ Лок Модана. Вы хотели узнать от меня по поводу скверны и проконсультироваться по поводу того наплечника, что был изъят. Так вот скверна - проявление нечестивой, темной магии, что использовалась чернокнижниками орков на протяжении двух войн. Сама эта темная магия или даже энергия не из мира нашего и прибыла из Темных Врат вместе с захватчиками Орды. Скверна является также явным признаком замешанности нечестивых сил. К примеру, демоны. Скверна противна Святому Свету и несет только хаос, горе и разрушение вокруг, но при этом наделяет умелого чернокнижника некими сверхъестественными свойствами. Из этого внемлите моему совету касаемо данного артефакта. Ни в коем случае не вступайте с ним в долгий телесный контакт. Запечатайте его на три замка и поместите под охрану и ни в коем случае не пытайтесь изучать его. Самое здравое решение, которое я надеюсь получить от вас - отдать данный артефакт ближайшим представителям церкви Святого Света. Надеюсь, я ответил на некоторые из ваших вопросов и рассчитываю на вас. 

С уважением 

Рыцарь - паладин Дэтлав де Дрэйк из ордена Серебряной Длани.»
01585p1.web_-min_1.png


А, значит, наставал час экспериментов! 

Правда, для их проведения нужны были помощники. А их под рукой и не было. Так что Гарка с чистой совестью устроила себе пару выходных. Не самых удачных. В это время пал смертью храбрых Тангбрад. Эта внезапная трагедия основательно подкосила волшебницу, так что она посреди ночи вернулась в Даларан из Хилсбрада. Телепорты - поганая штука. С другой стороны, благодаря им и возможности путешествия на рабочее место, имелась удивительная возможность отвлечься от горя при помощи труда. 

Первым на её записку откликнулся Теремор. Придя утром в мастерскую, он застал Гарку за внимательнейшей зарисовкой конфискованных наплечников, заражённых Скверной. И первым делом он выслушал Хлопушку. И одобрил её задумку о создании детектора магии. Кроме того, он также разделил идею калибровки детектора на обнаружение Скверны, что требовало более подробного изучения недавней добычи агентов. В процессе к гномам присоединился Занилан, зашедший в мастерскую по своим эльфийским делам. Правда, о своём добровольном участии в экспериментах он узнал чуть позже даже самого себя. Но разве можно устоять перед силой науки?


После знакомства с имеющимися материалами дела (Занилан почему-то отказался читать написанный им же отчёт), было решено снять с наплечников защитные барьеры и провести с ними несколько магических экспериментов. А именно - узнать, как пропитанная Скверной вещь будет взаимодействовать с арканой. Конечно, под рукой было несколько книг из архивов, но описания там были размытыми в виду того, что мало кто вообще знал, как всё это устроено. А связываться с демонами, чтобы узнать подробности - плохая идея. Есть риск подхватить болезнь головы-молота, которая передаётся через паладинов. 


Основными действующими лицами стали Занилан Багровый Рассвет и Теремор Меккаторг. Именно они должны были творить волшебство и докладывать обо всём, пока Гарка честно записывала все результаты.


Тест номер 1: Оценка взаимодействия поражённого Скверной объекта с искусственными хранилищами арканы. Для опыта взяли заряженный и пустой мана-кристаллы и попытались взаимодействовать ими с объектом. Отсутствие реакции. По крайней мере, Занилан, имевший какой-то опыт столкновения с подобными вещами, доложил об этом. Значит, Скверна не реагирует как минимум на наличие или отсутствие арканы в изделиях. 

Screenshot_669.png

Тест номер 2: Неразрушающее воздействие арканы на внешнем уровне, попытка схватить наплечники магией. Успешно, наплечники беспрепятственно были сдвинуты с места. Значит, Скверна, по крайней мере на таком уровне, не поглощает, не развращает, не разрушает и не препятствует воздействию магии. А это значит, что в первую очередь важен телесный контакт с объектом. Но на кристаллы реакции также не было. Однако, всем известно, что Скверна отрицательно влияет на чернокнижников, да и вообще на всех - в ходе недавней войны, да и при последующих событиях, немало людей, эльфов, дворфов и гномов на себе ощутили инфернальный жар. Возможно, дело именно в... Жизни?


Тест номер 3: Внутреннее неразрушающее воздействие арканы. Была предпринята попытка наложить морозный щит. Заклинание не сработало, матрица была разбита. Видимо, Скверна вытеснила аркану, поскольку наплечники остались пропитаны тёмной магией. Судя по всему, заряд Скверны в них выше уровня энергии в заклинании. Возможно, противоположные взаимовытесняющие энергии? Это можно использовать в детекторе.


Настал самый ответственный момент. И самый опасный. Конечно, бывший владелец три года носил эту проклятую вещь и оставался жив и в добром здравии, пусть его... Характер несколько изменился. Но это всё равно риск. Требовался доброволец. И им стал Занилан. 

Подписав множество бумаг, согласно которым он осознаёт, в каком предприятии участвует, что это может быть опасно, что он может быть помещён на принудительное лечение или подвергнут, в самом крайнем случае, уничтожению или заключению в Аметистовой Крепости, Мастер-Страж Этерин по своей воле согласился надеть наплечники и подвергнуться магическому воздействию. 

Несмотря на то, что подвал мастерской не относился к отделу исследований, другого места для экспериментов придумать было сложно. А всему виной антимагическая решётка, благодаря которой запертый внизу мог выбраться только при помощи портала. А далеко не каждый маг владеет таким искусством. 


Тест номер 4: повтор тестов 2 и 3 на живом организме. Примечание: надевание наплечников пробудило в Занилане чувство юмора. 

Тесты 4-а и 4-б: провал. Слишком сильное влияние на подопытного. Озлобленность, недовольство. Отказ отставить оружие. В целях безопасности эксперимент остановлен. Пострадавших нет. 

unknown_1.png


Итого эксперименты на живых были прекращены. По крайней мере пока. Это было несколько мерзко, но необходимо. К счастью, обошлось без серьёзных последствий. Возможно, всему виной психическое состояние Занилана? Или это была очевидная ошибка - не спросить эльфа о своих ощущениях и состоянии ДО использования заражённого предмета? Эту часть отчёта Гарка твёрдо решила показать только своему командиру - Джону. 


Багровый Рассвет согласился напоследок составить небольшой, но достаточно подробный рапорт о произошедшем, который был приложен к делу.


«Надев наплечники, было ощущение какой-то лёгкости, однако появилась какая-то неприязнь или злость, правда никак не пойму, отчего такое. Тонкая мысль промелькнула о том, что Свет это не есть хорошо, даже в нём можно найти изъян, правда какой, не пойму. Лёгкая головная боль в области лба, это появилось уже после их снятия и скорее всего пробудет до самого вечера, ибо проносил их минут десять, не больше. В целом, самочувствие осталось прежним и агрессия та просто улетучилась.»


Итого, аркана и Скверна взаимодействуют... От обратного? Это требовало дальнейшего изучения, но прогресс налицо. Сейчас Гарка была твёрдо уверена, что она сможет создать детектор магии. Не сейчас, не завтра. И без помощи ей здесь не разобраться.

Автор: Акула raddhar Создано: May 19, 2019 2:04:28 PM Обновлено: Jun 15, 2019 8:26:40 PM Уникальных просмотров: 35 Тег: Без привязки

Комментарии пользователей

  1.   Акула raddhar Jun 5, 2019 6:27:30 PM  

    Оформлено и открыто.

  2.   Душка alj512 Jun 5, 2019 6:49:14 PM  

    Скверна - вызвала положительный эффект, нужна добавка!

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.