Устав чароломов Луносвета

Гильдии:


I. Общий статус разрушителей чар

Разрушители чар Луносвета (также известные как чароломы и чарокрады, реже и неофициально - ведьмаки) являются гвардейским подразделением Кель'Таласа и делятся на корпусы, затем на отряды. В корпусе заседает верховный разрушитель чар, назначаемый непосредственно верховным королем Кель'Таласа, либо королевским советом. Каждый корпус может начислять от 5 и до 15 отрядов, каждый отряд - от 3 и до 25 чароломов, включая неофитов и командование. Разрушителями чар ответственны за поддержание порядка на территории поселений королевства и обладают всеми правами поданных королевства.

Разрушители чар должны хранить закон в мирное время, а также обеспечивать защиту населения от внешних врагов - троллей Амани, шаек гноллов, банд мурлоков и орков. Чароломам для всего этого выдают специальное обмундирование - латные доспехи с магическими рунами, что нейтрализуют часть вредоносной магии, зачарованное оружие и щиты, а также различные приспособления на разные случаи: магические кристаллы для поддержания связи с отрядом, наручники, подавляющие колдовство и другое. В военное же они составляют гвардейские подразделения, отправляемые на важные поручения и миссии, также сражаясь с врагами королевства в одном ряде с регулярной армией, а также орденом Странников Кель'Таласа.

Корпусы чароломов имеют свою собственную казну, в которую деньги переводятся уже из казны королевской и обеспечивают отряды всем необходимым.

1. Воинские звания разрушителей чар

Как и любая другая военизированная структура, корпусы разрушителей чар имеют особую ранговую систему, приведённый ниже:

Неофит - низшее воинское звание и, если сравнивать с людскими рыцарями, являются нечто вроде оруженосца, облачённые в полу-латные одеяния, вооружённые стандартным оружием и кулачным щитом отражения магии, также носящие в строгом порядке накидки неофитов с символикой отряда. Неофиты обучаются у разрушителей чар боевым навыкам, так как чаще всего являются обычными волшебниками, а также непременно чароломству и чарокрадству. Неофиты могут быть приставлены к тому или иному ведьмаку отряда для дальнейшего индивидуального обучения. За поступки неофитов перед главой корпуса отвечает непосредственно сам командир разрушителей чар или чаролом, к которому был приставлен неофит. После длительного обучения, когда неофит уже будет владеть навыками разрушителя чар на должном уровне, он повышается до ранга "Разрушитель чар" командиром отряда и получает новое обмундирование.

Разрушитель чар - основное воинское звание. Чароломы вооружены латными доспехами, стандартным оружием и большим щитом отражения, в обязательном порядке носящие накидки Разрушителей Чар Луносвета. Чароломы вправе проводить допросы, задержания, аресты подданных королевства, уличённых в преступлениях и проступках против королевской династии и самого государства, а также проводить обыски подозрительных личностей. Имеют право отдавать приказы рядовым солдатам и офицерам низшего ранга регулярной армии королевства и городской стражи при отсутствии офицеров среднего ранга.

Старший разрушитель чар - офицерское звание. Обмундирование отлично от обмундирования разрушителей чар улучшенным латным доспехом и командирским щитом с расширенными возможностями благодаря зачарованиям и встроенным магическим кристаллам. Старшие разрушители чар в обязательном порядке носят накидки Разрушителей Чар Луносвета. Старшие разрушители чар вправе проводить допросы, задержания, аресты подданных королевства, уличённых в преступлениях и проступках против королевской династии и самого государства, а также проводить обыски подозрительных личностей. Старшие разрушители чар командуют отданным им в подчинение разрушителями чар и неофитами, а также имеют приказывать рядовым солдатам и офицерам регулярной армии королевства и городской страже при отсутствии офицеров высшего ранга.

Командир разрушителей чар - высшее офицерское звание. Командиры разрушителей чар имеют личное обмундирование, создаваемое на заказ из личных предпочтений эльфа, добившегося данного звания, но могут быть облачены также и в стандартное обмундирование старших разрушителей чар. Командиры отрядов в обязательном порядке носят накидки Разрушителей Чар Луносвета. Командиры разрушителей чар вправе проводить допросы, задержания, аресты подданных королевства, уличённых в преступлениях и проступках против королевской династии и самого государства, а также проводить обыски подозрительных личностей и объявлять в розыск те или иные личности, выставляя за их голову награду, что будет оплачена казной корпуса, а также, в редких случаях, имеет право отдать приказ казнить поданного без разбирательства. Командиры разрушителей чар командуют отрядами антимагов и занимаются канцелярской работой, что сваливается на их плечи, а также имеют право приказывать рядовым солдатам и любым офицерским чинам регулярной армии королевства и городской стражи, за исключением высшего.

Верховный разрушитель чар - является главой того или иного корпуса чароломов, наивысшее звание, которого может добиться чаролом. Верховный разрушители чар меют личное обмундирование, создаваемое на заказ из личных предпочтений эльфа, добившегося данного звания, но могут быть облачены также и в стандартное обмундирование старших разрушителей чар. Верховные чароломы в обязательном порядке носят накидки Разрушителей Чар Луносвета. Верховные разрушители чар имеют право проводить допросы, задержания, аресты подданных королевства, уличённых в преступлениях и проступках против королевской династии и самого государства, а также проводить обыски подозрительных личностей и объявлять в розыск те или иные личности, выставляя за их голову награду, что будет оплачена казной корпуса, а также, в редких случаях, имеют право отдать приказ казнить поданного без разбирательства. Верховные разрушители чар также выступают в роли генералов и судей, из-за чего обязаны в совершенстве знать законы Кель'Таласа и военное дело.


II. Вступление и уход из отряда/корпуса

Для вступление в корпус разрушителей чар в качестве боевой единицы необходимо пройти испытание на наличие соответствующего магического потенциала и физической подготовки в академиях Магистрата и далее в самом корпусе разрушителей чар. Все испытания проводятся под надзором магистров или же верховных чароломов и по их решению отправляются в корпус, где им выдают неофитское одеяние, оружие и щиты, а затем перенаправляют в отряды с соответствующим документом. В редких случаях, новоиспечённый неофит отправляется в отряд сразу же и получает обмундирование со временем.

При желании, разрушитель чар может отослать послание с просьбой перераспределить его в другой отряд и, при наличии соответствующих причин, становится частью другого отряда.

При желании покинуть пост разрушителя чар и уйти из корпуса навсегда, чаролом обязуется сдать всё своё обмундирование, в том числе все магические артефакты, полученные во время служения королевству в качестве хранителя закона, но за редким исключением некоторые артефакты или вещи могут быть оставлены. При этом бывший чаролом обязан постоянно носить на своей шее магический амулет с кроваво-красным рубином ромбической формы, как знак возможных умений этого поданного и для его отслеживания Гильдией Магов Луносвета.

Помимо непосредственного становления разрушителем чар, можно вступить в отряд в качестве соратника по собственному желанию с прошением об этом к командиру отряда.

При уходе из отряда, будучи не разрушителем чар, последствия и условия будут сугубо индивидуальные.

III. Обязанности, права и привелегии разрушителей чар

1. Обязанности разрушителей чар

1.1 Обязанности разрушителей чарв мирное время

В мирное время разрушители чар обязуются сохранять порядок на территории Кель'Таласа, оказывая поддержку местной страже. За редким исключением, отряд разрушителей чар может быть отправлен за границы королевства с целью охраны селений своих сородичей, которые могут воздвигнуть исследователи, учёные и другие, либо же за поимкой государственного преступника, в качестве эскорта или по подобной причине.

Разрушители чар занимаются поиском объявленных в розыск преступников, проводят их аресты или же казни, в особо редких случаях контролируют порядок общественных мест по приказу командования, если стража сама не справляется со своими обязанностями, а также закрывают или изолируют заведения при выявлении строгих нарушений или многочисленных жалоб. Помимо этого, чароломы также могут выполнять роль эскорта для особо важной персоны, будь то иноземный посол или же влиятельный аристократ.

Также в мирное время разрушители чар обязаны ограждать подданных королевства, проживающих в селениях, от внешних набегов врагов королевства - разбойников, гноллов, мурлоков, банд орков, а также троллей. Разрушитель чар обязан оказать помощь любому поданному, кто подвергся нападению враждебных рас или группировок, будь то даже вне селений.

1.2. Обязанности разрушителей чар в военное время

Во время войны разрушители чар организуют из себя гвардейские подразделения, но некоторые отряды или даже корпусы могут быть оставлены на роль хранителей порядка в поселениях для поддержания уровня законности. В таком случае их обязанности в точности совпадают с обязанности в мирное время. В другом случае чароломы должны подчиняться высшему командованию своего корпуса и образовывают гвардейские войска.

При больших потерях отряд разрушителей чар имеет право запросить их перевести в поселения для поддержания порядка или же залечивания ран. При колоссальных потерях отряд либо сливается с другим таким же обескровленным отрядом, либо ожидает приток свежей крови в виде неофитов.

2. Нормы поведения разрушителей чар

2.1. Приветствие

При встрече официального лица, будь то королевский чиновник, другой чаролом, магистр или же член других военных структур, ведьмак обязан отдать честь или поклониться, что зависит от положения встреченного лица в королевстве. Неофитам разрушителей чар отдавать честь нет нужды. Ведьмаки отдают честь командирам своих отрядов, но кланяются перед высшим командованием и верховными магами. При построении разрешается только отдать честь.

2.2. Построение

При построении разрушители чар обязаны построиться по левую руку от старшего по званию, после чего встать по стойке смирно. Говорить в строю разрешается только с разрешением, которое можно устно запросить без опаски на нарушение, но при условии что все молчат. При команде "Вопросы?" чаролом/неофит, прежде чем задать вопрос, обязан запросить устное разрешение. При разрешении говорить, чаролом/неофит обязан сделать шаг вперёд и выйти из строя, затем также встать по стойке смирно. Закончив свою речь, выходящий из строя должен дождаться команды "Вернуться в строй", после чего встать обратно в шеренгу.

При команде "Вольно" разрушители чар имеют право разойтись по своим делам.

2.3. Приказы

Отдавать приказы имеет право каждый разрушитель чар любому неофиту или разрушителю чар рангом ниже. Также правом отдавать приказы обладают другие члены отряда, не являющиесячароломами (подробнее в четвёртой главе). Данная привилегия может быть дана лишь командиром отряда или высшим командованием.

Разрушителей чар имеет право не выполнять приказ, если он:

1) Может нанести вред невинным окружающим, государственной и/или частной собственности и/или собственности культа Солнечного Колодца;

2) Является аморальным;

3) Может нанести духовный вред последователям Святого Света или культу Солнечного Колодца;

Разрушителей чар должен не выполнять приказ, если он:

1) Подразумевает за собой нанесение вреда невинным окружающим, государственной и/или частной, собственности и/или собственности культа Солнечного Колодца;

2) Расходится с приказом более высокого чина, имеющего полномочия вам приказывать;

3) Подразумевает за собой нанесение духовного вреда культу Солнечного Колодца;

При получении приказа такого вида необходимо доложить командиру отряда или высшему командованию, имея улики или непосредственные доказательства, подтверждающие получение такого приказа от того или иного разрушителя чар. В случае доказательства вины отдавшего приказ, он получит определённые санкции и наказания. Выполнение приказов, перечащих уставу повлечет за собой наказание. При особых индивидуальных условиях наказание может быть смягчено или же вовсе не последовать.

2.4. Общие нормы поведения

Разрушители чар во время службы обязаны соблюдать нормы этикета и морали, чтобы не опозорить и не очернить славное имя чароломов Кель'Таласа. Неподобающее поведение чаролома влечет за собой предупреждения и наказания вплоть до исключения чаролома из рядов разрушителей чар Кель'Таласа.

3. Льготы

Любой разрушитель чар имеет соответствующие его рангу льготы. Льготы получаются начиная с неофита. Ниже приведены все льготы, доступные тому или иному рангу:

Неофиты владеют следующими льготами:

Льгота на приоритетное оказание необходимого медицинского вмешательства;
Льгота на посещение библиотек Магистрата;
Льгота на бесплатное обмундирование


Разрушители чар владеют следующими льготами:

Льгота на приоритетное оказание необходимого медицинского вмешательства;
Льгота на посещение библиотек Магистрата;
Льгота на бесплатное обмундирование;
Льгота на бесплатные ежемесячные одноразовые посещения театра/ботанического сада/платного государственного парка;
Льгота на бесплатное ежегодное одноразовое посещение государственных мест отдыха во время отпуска

Старшие разрушители чар владеют следующими льготами:

Льгота на приоритетное оказание необходимого медицинского вмешательства;
Льгота на посещение библиотек Магистрата;
Льгота на бесплатное обмундирование;
Льгота на бесплатные ежемесячные одноразовые посещения театра/ботанического сада/платного государственного парка;
Льгота на бесплатное ежегодное одноразовое посещение государственных мест отдыха во время отпуска;
Льгота на ежегодное одноразовое посещение ресторанов и других общественных заведений за счёт корпуса

Командиры разрушителей чар владеют следующими льготами:

Льгота на приоритетное оказание необходимого медицинского вмешательства;
Льгота на посещение библиотек Магистрата;
Льгота на бесплатное обмундирование;
Льгота на бесплатные ежемесячные одноразовые посещения театра/ботанического сада/платного государственного парка;
Льгота на бесплатное ежегодное одноразовое посещение государственных мест отдыха во время отпуска;
Льгота на ежегодное одноразовое посещение ресторанов и других общественных заведений за счёт корпуса;

4. Права

Разрушители чар имеют право на наличие собственного дома и/или земельного надела, имеют право на создание семьи, а также имеют право на отдых.

Разрушители чар могут запросить об отпуске у командира отряда или, в случае отказа командира, у высшего командования. Отпуск может длиться от недели до пяти лет и его длина зависит от заслуг ведьмака и времени, которое он подарил служению своей стране. В редчайших случаях отпуск может быть неограничен временем. Разрушитель чар вправе выйти из отпуска и вернутся встрой по своей прихоти, но не имеет право вернуть оставшееся время отпуска в таком случае. Отпуски могут быть оплачиваемые корпусом/Гильдией Магов, а также оплачиваемые самостоятельно. При первом варианте отпуск не может длиться больше месяца.

Разрушители чар имеют право заниматься иной деятельностью во время отпуска, но обязан находится на связи с Гильдией Магов/корпусом/отрядом при помощи магического кристалла.

5. Запреты

Разрушителю чар запрещается заниматься какой-либо иной официальной деятельностью во время службы в отряде/корпусе
Наказание: применение особых санкций вплоть до разжалования разрушителя чар до простого поданного с соответствующими мерами и требованиями

Разрушителю чар разрешается иметь романтические отношения с другим членом отряда, но ровно до тех пор пока они не влияют негативно на сам отряд/корпус
Наказание: санкции, либо перераспределение влюблённых по разным отрядам, либо разжалование разрушителя/разрушителей чар в его звании до неофита или до простого поданного с соответствующими мерами и требованиями

Разрушитель чар обязан следовать данным государству, короне, корпусу и отряду обетам и клятвам
Наказание: применение особых санкций вплоть до разжалования разрушителя чар до простого поданного с соответствующими мерами и требованиями

Разрушителю чар запрещается нарушать правила дисциплины и поведения
Наказание: применение особых санкций вплоть до разжалования разрушителя чар до простого поданного с соответствующими мерами и требованиями

Разрушителю чар запрещается нарушать любые законы королевства
Наказание: применение особых санкций вплоть до казни

IV. Члены отряда, не являющиеся разрушителями чар

В отряд, по решению командира отряда, может быть зачислена личность не являющаяся чароломом. В таком случае он (командир) обязан прислать отчёт о данном пополнении, личные данные нового члена отряда, а также причины. Высшее командование может приказать немедленно исключить из отряда данную личность, если это не будет устраивать начальство.

Членам отряда, не являющимся разрушителями чар, могут быть выданы особые льготы по решению командира отряда, вплоть до льгот старшего ведьмака. Для этого командир отряда присылает прошение в корпус, чтобы данной личности выдали особые льготы.

Членам отряда, не являющимся разрушителями чар, могут быть выделены подчинённые-чароломы по решению командира отряда, вплоть до звания разрушителя чар.

Члены отряда, не являющиеся разрушителями чар, обязаны следовать уставу и равнять себя на место разрушителя чар, а не на лицо поданного королевства или члена другой организации. Также такие члены отрядов разрушителей чар не могут состоять в других королевских организациях при условии, если он не был перенаправлен собственным командованием и принят в отряд согласно верховному командованию корпуса чароломов.

Автор: Мегаулитка Sant Создано: Aug 12, 2016 6:09:05 PM Обновлено: Sep 8, 2018 10:16:25 AM Уникальных просмотров: 112 Тег: Без привязки

Комментарии к данному материалу отключены автором