Мгла: тайна Картера Верна

Гильдии:


Сюжеты:

Участники:




1.png

аждый вечер на границу с Элвином пребывает по новой плохой новости из южной провинции, и каждый судачащий в трактире пройдоха или авантюрист прикидывал, насколько хуже обстоят дела на этот раз. Новость касалась Ночного Дозора: пропал посланный к Вороньему Холму отряд разведчиков из Темнолесья. Вся тяготы поисков в тёмном лесу, кишащем разбойниками, смертельными хищниками и прочими тварями, легли на плечи наёмников.

Уже в многочасовой дороге выяснилась вся подноготная задачи пропавшего отряда. Дело заключалось в исследования тихого и пустынного поместья семьи Верн. Задача осложнялась тем, что само поместье находилось недалеко от Вороньего Холма – поселения, что когда-то было вырезано неизвестными тёмными силами таинственного старика в балахоне. Это не было сказано вслух, но каждый в отряде приключенцев понимал: ради всеобщего блага и ради продвижения по пути к таинственному балахону было бы хорошо разобраться не только с пропажей отряда, но и с самим поместьем.

3.png

Дорога была до ужаса тихой и однообразной – как и всё в провинции. Иногда встречались одинокие фонари недавно брошенных постов Ночного Дозора, иногда полусгнившая медвежья туша отгоняла всех живых своим запахом, но этот тракт уже не раз топтался этими самыми наёмниками, так что до самого поселения всё закончилось более-менее спокойно.

2ea5176492556538.png

Raven-Download-PNG-Image.png


Чего не скажешь о Вороньем Холме. Останки некогда богатого городка уже не наводили тот ужас неизвестного побоища, но слабонервным лучше бы и вовсе не знать о существовании подобного места на территории всех Восточных Королевств.


Отряд наёмников оказался в замешательстве: между ними и искомым поместьем раскинулось необъятное кладбище, обитателями которого в большинстве своём были жертвы прошедших трёх войн.

Дальше всё было в духе типичного Сумеречного Леса: брошенные телеги, отсутствие живых или благоразумных обитателей – всё, как по учебнику коварного злодея. Через несколько минут отряд миновал надгробия и дошёл до того самого поместья Вернов.

Зрелище промывало косточки даже бывалым авантюристам. Ветер, скрип прочной древесины, заброшенность. Группа не стала мешкать и приступила к поиску бедолаг из Дозора.

2ea5176492556538.png

Особняк был примечателен не только из-за своим интересным выбором расположения посреди кладбища. Документы, памятные дневники, письма, брошенные ящики с одеждой и прочей утварью – информативного добра было так много, что искателям было, где разгуляться. Через полчаса благого мародёрства была узнана буквально погодовая история обитателей этого странного жилища: кого-то забрала война, кто-то оказался впутан в около-магические козни Кирин-Тора. Особого внимания удостоилось прощальное письмо хозяина дома – некоего ученика Штормградского Круга Магов, - к своим оставшимся родственникам. В рукописи была информация о захоронении матери семейства, в могиле которой сохранилась некая ценная реликвия. Не самые благочестивые приключенцы тут же взялись за раскопки.1.png

Найденный тяжеленный сундук в могиле дал больше загадок, чем ответов, а стеклянное сердце внутри него вообще вызвало ступор всех стоящих рядом членов отряда. Ещё больший фурор вызвал повторный обыск поместья: одна из воительниц обнаружила в камине сгоревшие остатки членов Ночного Дозора.

Записка, приложенная к сердцу, обозначала примерное воздействие этой ценности, а также рассказала о противодействиях. Дело в том, что сердце являлось источником пробуждения и внимания местной нежити, заколдованной на эти махинации, видимо, кем-то из поместья Вернов. Противостоять орде вурдалаков можно было с помощью волшебных фонарей, которые были обнаружены группой в подвале жилища – фонари полностью защищали своего носителя, делая его невидимым для мертвяков. Не успели наёмники собраться с мыслями, как со стороны кладбища стали доноситься самые что ни есть мерзкие звуки. Нежить дала знать о себе рычанием и ковылянием в сторону группы.

- Итак, предлагаю резолюцию следующей редакции: в бой идём трезвыми и голодными. – Такой план был выдвинут в первые мгновения осознания ситуации – сказывалась паника, которая, конечно, вскоре была подавлена более опытными членами отряда.


На всех наёмников – их было восемь, - приходилось пять фонарей. Группа поделилась на две части. Одни люди должны были уводить неживых подальше, открывая дорогу назад для бесфонарных. Поразмыслив ещё минуту, группа слегка изменила свои решения, и оставшиеся живые должны были добраться до часовни в округе кладбища, где, судя по заметкам в доме, сохранилась какая-то таинственная сила, способная противостоять орде локально поднятых мертвецов. План был составлен, и люди ринулись в низину, стараясь не подставлять своих товарищей.


Конечно, всё пошло как всегда немного не по маслу. То фонарь потухнет, то кто-то заблудится на ночном погосте… Так или иначе, все смогли без особых трудностей добраться до искомой церквушки, отделавшись испугом и небольшими царапинами.


2ea5176492556538.png

Забаррикадировавшись в освящённом здании, авантюристы стали искать ответы и способы спасения из случившегося. Из уцелевшего архива священника стало ясно следующее: некто Верн из поместья хотел обручиться с некой барышней, однако то ли болезнь, то ли война унесла в могилу невесту за неделю до торжества. Прошедшие обыски всего помещения дали чуть больше полезности, например, были найдены странные обручальные кольца и амулет с музыкальной шкатулкой внутри себя.

Недолго думая, один из приключенцев смог присовокупить амулет с хрустальным сердцем, и, о чудо, вся нежить вернулась в небытие в мгновение ока, а группа была спасена.

До сих пор остаётся загадкой личность одного из владельцев поместья Вернов – жив ли он, какие преследует цели, зачем вырезает целыми селениями народ в провинции?.. Собравшись с силами, отряд понёс недобрые вести в Темнолесье. Предстояло обдумать следующий шаг в расследовании.


2ea5176492556538.png

 

Powered by Froala Editor

Автор: предатель nonani Создано: Nov 30, 2020 8:26:01 AM Обновлено: Nov 30, 2020 9:26:08 AM Уникальных просмотров: 58 Тег: Без привязки

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.