Всё не так на острове Ульм. Часть VII

Сюжеты:

Участники:

Просыпаться в чужом незнакомом подвале, как правило, ведёт к приключениям, вопросам и близкому знакомству с сельскохозяйственными инструментами, используемыми не по назначению. 

К счастью, сейчас обошлось без последнего. Но пробуждение от этого не стало менее противным. Мало того, что лёгкие горели от солёной воды, так ещё и над ухом ворчал и чавкал какой-то гоблин. И на которого толком даже не удалось наворчать. 

Во-первых, потому что им оказался совсем не Грабс, как первым делом подумали выжившие при кораблекрушении. Честноторг сам мирно кряхтел в углу и тоже не понимал, что случилось.

Во-вторых, потому что он слишком уж обрадовался прибытию исследователей. И даже поделился едой. Целым одним хлебцем, которого ему самому было мало. 

После такой щедрости и гостеприимства выяснять отношения с Локко было уже попросту неприлично. 


Да, это и впрямь был Локко. И он был в подвале. И вместе с ним в подвале сидел СТИК. И они были на острове. Том самом, что Локко честно купил у Лордерона на имя Бастефара. И никого он не обманывал и не сбегал. Просто он сам тут застрял. Потому что местные жители из находящейся относительно недалеко деревни Подгорье, что, ожидаемо, расположилась под горой в центре острова Ульм, совершенно неожиданно решили принести его в жертву неким «горным». Но Локко выжил, не зря же он гоблин!

И сбежал. А доставивший его сюда корабль уже благополучно отплыл обратно. И несчастный зеленокожий здесь застрял и вынужден прятаться в подвале от ненужного внимания сумасшедших аборигенов. Но теперь-то всё изменится! К берегам скоро придёт второй корабль СТИК и спокойно заберёт их всех из этого промозглого ада!

По крайней мере такова была версия самого Локко.


По версии СТИК, никакого второго корабля у них не было и теперь они вынуждены будут здесь осваиваться. И разбираться с местными проблемами. И обживаться, ведь остров-то теперь их. 

Вариант исследователей, к огромному сожалению гоблина, был более правдив. 

И команда Бастефара предала бы все свои идеалы, если бы не заставила Локко повторить всё сказанное во второй раз. И в третий. В четвёртый не рискнули, слишком уж он был близок к нервному срыву. Впрочем, ситуация всё же стала чуть понятнее.


Итак, Локко получил документы от Бастефара. Снял деньги в Стромгарде. Доставил их кораблём в Лордерон. Оформил покупку острова Ульм. Правда, Ульм не был необитаемым, здесь было целых два поселения, Подгорье и Свампхолл. И они в сделку не входили, только территория вне этих деревень. Вся территория. Включая золотую шахту. 

Затем Локко сам приехал на остров, распрощался с доставившим его экипажем и благополучно угодил в лапы к местным жителям. Которые вдруг решили принести его в жертву. Гоблин сбежал, осел в забытом всеми уголке и ждал спасения. Увидел «Горизонт», как его потопили, прыгнул в лодку и честно перетаскал всех выживших к себе, надеясь, что они его вытащат отсюда. Конец истории.


И начало новой. И начать стоило с возвращения своего имущества, которое Локко оставил в местной кузнице. По крайней мере то, что он смог выловить среди обломков. 

Нашлось, правда, не так уж много. В этом захолустье на три с половиной дома вообще было мало чего. 

Кому-то повезло. Кодалина, например, разыскала свой любимый топор невероятных размеров. 

Кому-то нет. Грабс успешно потерял как свой тесак, так и ружьё. Ходвик вообще остался без одежды.

Кому-то ни так, ни сяк. Гарка лишилась посоха, но вернула свой рюкзак с припасами, пусть там и был теперь ещё больший бардак, чем раньше. Финник нашёл две куртки, одну из которых вручил замерзающему Великому Волшебному Дворфу. Но вот оба пистолета канули в Бездну. 

В общем, жить можно. Но сложно. Зато интересно. 


Вопрос со снаряжением был частично закрыт, теперь необходимо было осмотреться. Хотя бы в ближайшем покосившемся домишке, просто чтобы понять, чего стоит ждать. Да вот только ждать было совершенно нечего. Запустение - слишком слабое слово, чтобы описать это захолустье. В доме вообще толком ничего не было, пара табуреток, да комод.

Который, естественно, необходимо было открыть. 

Финник очень быстро понял свою ошибку - стоило потянуть за один из ящиков, как на него оттуда бросилось сразу несколько крупных жуков, тут же начавших грызть и кусать его руку. Клопы-переростки не только выделялись особой злобой и размерами, но ещё и жвала у них был на редкость крепкие. Они отчаянно старались прогрызть Эрдману кожу и залезть внутрь. В попытке спасти своего друга, Гарка принялась сбивать налетевших насекомых палкой.

Но промазала.

И попала Финнику по спине. 

Из-за чего тот споткнулся и упал на комод.

У которого отвалился тот самый ящик.

Внутри которого сидело целое гнездо маленьких тварей.

Которые тут же поспешили разбежаться по дому. А по парочке особо наглых уселось верхом на потревоживших их покой Гарке и Финнике. 

Который с воплями поспешили убраться из проклятого старого дома. Как и вся остальная команда. 


И хоть от жуков удалось относительно быстро избавиться и сжечь их магией или растоптать, визги не стихали ещё какое-то время. Флаппер бросилась за бродившим неподалёку крупным пауком, который, по идее, стоял выше этих жуков в пищевой цепи. 

Оказалось наоборот. Паука сгрызли за считанные секунды. А лежавшие рядом камни были слишком мелкими, чтобы завалить ими вход. 

А сжечь дом им не позволил Локко - пожар могут заметить не самые дружелюбные аборигены, а их внимания сейчас стоит избегать всеми силами.


Так на этом безымянном хуторке появилась своя личная зона отчуждения. Маленькая, но внушительная.


Дальнейший маршрут вёл на причал. Видимо, здесь когда-то находилась одна из немногих удобных бухт, иначе объяснить, откуда в таком глухом месте вообще есть причал, не получалось.

А с причала было прекрасно видно океан. И ледники. И обломки затонувшего «Горизонта».

И напоровшийся на берег его остов. По крайней мере то, что от него осталось. 

И, если верить Локко, там могли бы остаться ещё припасы экспедиции. Он бы их достал сам, да вот только его единственная лодка затонула под весом Ходвика в процессе спасения утопающих.  Дело было за малым - как-то туда добраться. И возникло сразу две последовательных идеи.

Первая достаточно простая. Вдоль склона было несколько каменных уступов, по которым, при толике удачи, можно было бы дойти до обломков. Но для этого надо было туда как-то перебраться с причала. К счастью, неподалёку обнаружились рыболовные принадлежности, из которых, при помощи ударного труда и находчивости, удалось сделать крюк-кошку. С канатом. Который и поспешили перекинуть на ту сторону.

Вторая была посложнее, но казалась чуть более надёжной. Взять валяющиеся рядом брёвна, разобрать несколько пустых ящиков на доски и гвозди, да сколотить простейший плот с парой вёсел. Чем Гарка, Кода и Грабс и занялись, пока Финник полз по канату под чутким руководством Локко.


Из Локко, видимо, был плохой наставник. Финник соскользнул и упал в ледяную воду. Конечно, он не утонул, почти сразу же выбравшись на один из уступов, куда и планировал забраться, но промок до нитки. И вытащить его оттуда не было никакой возможности, кроме как на плоту. Который доколотили в ускоренном темпе и поспешили спустить на воду. 

Брёвна и доски, из которых было собрано плавсредство, были далеки от понятия «прочность», так что много на таком не увезёшь. Двух-трёх человек максимум, не более того. 

Вполне достаточно, чтобы вытащить продрогшего Эрдмана, который, невзирая на сведённые холодом мышцы, всё же не оставлял попыток вскарабкаться по склону и добраться до обломков корабля.

Попытки, впрочем, не имели особого успеха. 


На самом деле ничего невероятного или необычного дальше не произошло. Финника вытащили, Ходвик и Кода пошли готовить какое-то подобие лагеря, Локко сбежал спать, Грабс остался контролировать ситуацию с причала, наотрез отказываясь залезать в воду. 

Среди обломков нашёлся ящик с припасами, немного одежды и ружьё Честноторга. Больше вывезти не успели, плот затонул на обратном пути, но там явно было ещё чем поживиться. Было решено завтра, как Гарка отдохнёт, перетаскать всё при помощи её элементаля, пока остальные пойду на разведку. Или вроде того. 

В любом случае, пора было уже возвращаться. Темнело. 


По пути троица исследователей заглянула в один из домиков, где обнаружилась пара интересных вещей. 

Во-первых, чистые портянки, которые можно было бы как использовать по назначению, так и пустить на бинты.

Во-вторых, книга по прицельной стрельбе и основам баллистики. Её себе забрал Финник.

В-третьих, хлебец-убивец. Как камень, но твёрже.

В-четвёртых, шлем лордеронского пехотинца. Видимо, здесь, в этой самой деревеньке, когда-то стоял свой гарнизон? 

Это бы объяснило найденные в центральном строении записи, посвящённые побегу неких «заключённых с клеймом три» из «эл пэ два» и прибытию новых узников в «эл пэ один». Причём оба поступивших преступника имели отношение к взрывному делу - один кидался бомбами, второй проворачивал какие-то аферы с пиритом, который вполне можно было использовать для высечения искр. Да ещё и имена у них были какие-то гоблинские. Нюкс и Гундопляс. 


Возможно, здесь была раньше тюрьма? Но почему о ней никто ничего не сказал? И что тут произошло? И куда делись солдаты? И почему на полу есть кровь, которую так любят местные жуки, но нет ни единого тела? Их съели целиком? А что случилось с местными? Что за «горные»? Трогги? Элементали? Сбежавшие гоблины, поселившиеся в золотой шахте и выдающие себя за призраков-покровителей?


Слишком много вопросов, слишком мало ответов. И совершенно никаких сил, чтобы их искать. Не сейчас. Лучше завтра. 

Завтра будет лучше. 

Завтра, возможно, Гарка вспомнит про существование порталов и что она сама умеет ими пользоваться. И что порталом можно было бы вернуться домой. Позвать подмогу. Взять припасы. Отпустить бедного Локко домой. С чувством, толком и расстановкой изучить этот остров. Раскрыть местные тайны...


Но вряд ли. Её маленькая голова сейчас была занята восторгом от нового приключения, а не такими приземлёнными вещами.

Автор: Акула raddhar Создано: Nov 8, 2019 10:06:05 PM Обновлено: Feb 27, 2020 10:02:20 AM Уникальных просмотров: 19 Тег: Без привязки

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.