Под сводами тьмы. Часть XVIII

Сюжеты:

Участники:

До сокровищ оставалось рукой подать. Чувство скорой наживы и скорого конца этого кошмара настолько плотно витало в воздухе, что его можно было грести руками. Возможно, удалось бы даже что-нибудь слепить. Жадновика, например. 

Краткий брифинг в формате «пошли туды и поглядим, что там», ставший уже привычным для профессиональных исследователей, сбор вещей и снова в поход. Для кого-то ради помощи дворфам и избавления крепости от влияния Тьмы. Для кого-то ради золота. 6c3fa3a0be75.png

Площадь за прошедшую пару циклов не изменилась. Она всё ещё была пыльной и заброшенной. Големы, к счастью, тоже оставались без движения. Это постоянство в привычках не могло не радовать. Можно было спокойно попытаться отключить их, чтобы не спровоцировать, пытаясь открыть ворота, с которыми каменные стражи были связаны магией. Этим и занялись маги. Реан и Бастефар занялись одним, Гарка, Сибилла и Бартоломью другим. Действуя на редкость слаженно и чётко, волшебникам удалось убрать из плетения обнаруженный ранее символ, не пробудив изваяния. Теперь можно было спокойно открывать ворота в, предположительно, тронный зал.

0da3544896ed.png

Возникла лишь небольшая проблема. У многотонной решётки не было никакого механизма. Вообще. Даже цепей, что могли бы намекнуть на примерно расположение рычага, не нашлось. Идея использовать для открытия уже обезвреженных големов пришла довольно быстро. Бастефар, будучи рунным мастером, заставил конструкты слушаться себя. Сил одного голема не хватило, пришлось чертить руну на втором и гнать его к воротам, но это заняло не так много времени. Из-за близости развязки, сокровища буквально были почти под носом, обследовать площадь и тоннели, в которых нашли третий камень, никто не стал. Всё внимание решено было уделить тронному залу. И он действительно восхищал. 

Массивная каменная платформа в центре просторной галереи. Вокруг целое озеро лавы, через которое проложено три надёжных моста. А в центре, на самой настоящей горе самоцветов, тускло светящихся в темноте, три металлических одинаковых трона. Один для Данграна, второй для Хелгрина и третий, видимо, для Бальдира, который и заварил всю эту кашу.  Жадность гоблина сгубила. Гарка не успела предупредить Грабса, чтобы он ни в коем случае не трогал трон. Но тот в миг, когда волшебница почувствовала опасность, как раз уселся на место правителя. 

d948a69b905b.png

Стоило ему сделать это, как из драгоценных камней, что украшали каждый трон, начали струиться потоки Бездны. Сплетаясь и танцуя, они призвали своего раба - опутанного Тьмой Данграна. Мрачная и тёмная копия некогда великого и гордого заклинателя элементалей тут же обрушила на вторгшихся в его владения исследователь потоки Пустоты. А затем то, что некогда было Данграном, вступило в бой самостоятельно.

Но какой-то опыт в сражениях с подобными существами уже имелся. Благодаря увиденному в недостроенном квартале, никто не порывался уже спасать несчастного. Всем прекрасно было известно, что спасать больше нечего. И пусть эта тень перекрыла все пути к отступлению барьерами из чистой Тьмы, уходить всё равно никто не собирался. С этой тварью стоило покончить раз и навсегда. Дангран не спешил подставляться под удар. И Тьма защищала его явно хуже, чем его брата Хелгрина. В этот раз не магия, а мечи и пули играли большую роль, успешно пробивая его защиту и оставляя на теле дворфа огромные раны. 

5d31cf63ea8d.png

Пока Альдвадрен лицом к лицу сражался с порождением Тьмы, а Бут и Хигмивар расстреливали его, что есть мочи, маги пытались уменьшить его силы, разрушая самоцветы, источавшие Бездну. И это было ничуть не менее просто, чем держать удар бойцам. Камни были невероятно прочны, но положению помог случайно спровоцировавший битву Грабси. Он сумел динамитной шашкой подорвать один из самоцветов и сильно повредить второй. Один из барьеров, перекрывавших дорогу, растаял.

a549ca07ef6d.png

Возможно, из-за этого, а может из-за полученных ран Дангран исчез. Но его магический след остался. А через пару секунд появились призванные им полупрозрачные отродья Тьмы. Их даже не успели перебить всех, как непримиримая пара конкурентов - гномка и гоблин - уничтожили второй камень. Монстры исчезли. 5e4e352ef0a0.png

Следом Заклинатель Земли призвал себе в помощь уже знакомых теней, что так долго мешали путникам на всём пути по Дун Драгдин. Но их всех ждала та же участь - быть рассеянными и уничтоженными. А ещё одна динамитная шашка завершила начатое, лишив Данграна поддержки. Ему ничего не оставалось, кроме как вернуться в бой лично.Но ослабевший, израненный, без поддержки он успел разве что прокричать несколько проклятий и угроз, прежде чем лишиться всей защиты от ударов команды, да быть поглощённым заклинанием Гарки раз и навсегда. Этот осколок души был уничтожен навсегда. Путь к сокровищнице теперь был открыт. До неё было буквально рукой подать, просто перейти через мост и...

От такого безрассудного поступка предостерёг драконий рёв, полный злобы. Отважная маленькая волшебница ответила ему тем же. Она пообещала неведомому чудищу, что он следующий. Что скоро за ним придут и ему стоит бежать, не оглядываясь. Видимо, это оказалось весьма необычным поведением для жалкого смертного существа. Дракон даже выглянул посмотреть на «СТИК», замерший в ужасе. 

3420a6f60705.png

Но сражения не случилось. Бастефар быстро увёл всех назад в Сады, а дракон не стал их преследовать, лишь перекинувшись с Гаркой взглядом напоследок. Скоро, уже очень скоро с его тёмной тиранией в этой крепости будет покончено. Ещё немного, и он ответит за всё, что совершил. Иначе и быть не могло. Но не сегодня. Сейчас стоило отдохнуть после битвы и восстановить силы. И основательно подготовиться. Теперь было ясно, с кем именно предстоит иметь дело. Каких оно размеров. Как выглядит. 

Поддержка в таком деле будет не лишней. Именно потому Бастефар отправился обратно в Хелгринов Очаг, просить помощи у Мургира и местных дворфов. А пока стоило проработать план сражения, заготовить взрывчатки, наточить оружие. И, самое главное, утешить разрыдавшегося Грабси Честноторга. Он даже помыслить не мог, что придётся делиться сокровищами. И теперь его кошмар становился реальностью.

Автор: Акула raddhar Создано: Aug 10, 2019 8:07:36 PM Обновлено: Aug 13, 2019 7:35:55 PM Уникальных просмотров: 20 Тег: Без привязки

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.