Под сводами тьмы. Часть X

Сюжеты:

Участники:

Это была не самая спокойная ночь. Или день. Никто толком не знал, какая сейчас часть суток, да и со счёта циклов благополучно сбились. В такие тёмные глубины Дун Драгдин солнечный свет не доходил. 

Выспаться толком даже не удалось. Гарка половину ночи рисовала концентратор арканы и наносила на руну нужные знаки, Бастефар сторожил дом и создавал узор для защиты разума от влияния Бездны, Бартоломью просто не спалось. Кое-как уснуть вышло лишь после двухчасовой ночной беседы, но отдыха это всё равно толком не принесло. Потому что все знали, что завтра предстоит встретить лицом к лицу нечто ужасное. 

Сборы и подготовка из-за этого проходили несколько нервно и спешно. Пока все возились с вещами, Бастефар занялся двумя любимыми вещами - нанесением защитных знаков и созданием очереди. И то и то у него получалось просто отменно. Особенно если вспомнить нюанс, что всем, кроме Бартоломью и Реан, он лепил свои узоры на лоб, хотя можно было на любую часть тела. Старый дворф был невероятно харизматичным. Сразу после организовали небольшой ритуал в пять пар рук. Маги воспользовались созданным Гаркой концентратором и успешно упрятали весь отряд в щиты, невидимость и приглушение шагов одновременно. Замаскировать чары на общем фоне Тьмы, к сожалению, не удалось.

40e2f91d307e.png

Покинув проклятый старый дом погибшего зодчего, «СТИК» направился следом за Реан, что благодаря каким-то своим видениям, которыми не особо хотела делиться, примерно знала, где находится источник. В одном из углов торгового квартала удалось найти заросший чем-то непонятным тоннель, явно созданный не дворфами. Слишком уж он казался природным, грубым. 

aa7a72a81f32.png

Сразу за ним обнаружилась пещера. Она была не так величава, как галереи крепости, но всё равно была достаточно высокой и просторной. И где-то впереди слышались шаги. И треск костра. И больше ни звука, ни единого. Пройдя немного вперёд, повезло наткнуться на первые следы того, что здесь кто-то был. Простая палатка с кучей ящиков. Ничего необычного, но в ящиках обнаружилось немало вещей, явно принадлежавших дворфам. Стоило пройти ещё немного вперёд, как Тьма буквально стала осязаемой. По земле с определённой частотой прокатывались мощные всплески энергии, которые можно было ощутить физически. Ныли кости, болела голова, мысли путались. Неизвестно, что было бы, если бы Альдвадрен до того не воззвал к Свету и не сумел оградить разумы своих товарищей от пагубного влияния. Кроме того, прямо мимо укрытого магией отряда прошла неизвестная дворфийка с абсолютно пустым взглядом. Её лицо было совершенно безразличным и не выражало вообще ничего. Казалось, её вообще не волнует происходящее вокруг. Даже бродящие где-то впереди лешаки.

А ещё Гарка вдруг вспомнила, что она никогда не была особо умной. Скорее, находчивой. И чрезмерно любопытной. И это не сыграло ей на руку в этот раз. 

Она сама задалась вопросом, не иллюзорны ли эти дворфы? Ведь эта неизвестная барышня была не одна. Но поскольку тыкать палкой сейчас было неуместным, волшебница решила прибегнуть к магии и сделать нечто вроде эхолокации. Вот только она не учла, что её попытки не останутся незамеченными. Созданная ею волна арканы не только была поглощена окружающей Тьмой, но ещё и почти обнаружила всех. Все звуки в пещере моментально стихли. Волны Бездны прекратились. И стоящие неподалёку лешаки то ли сами заинтересовались, то ли повиновались чьим-то командам и отправились на разведку. Замершая от неожиданности команда оказалась внезапно для себя разбита на две группы. И к каждой из них направлялось по паре чудищ. 

c60d6077d4cd.png

Если бы только удача улыбнулась, хотя бы немного, всё бы прошло хорошо.Но Фортуна сегодня была не в духе. Одно из чудовищ задело Сибиллу. Перепуганная воительница поспешила отскочить, как и стоящий рядом с ней Коуч, но не удалось. Монстр на всякий случай нанёс удар прямо перед собой. И одновременно с этим по земле прокатилась новая волна, которая буквально сдула чары, оставив лишь голые барьеры. 

Тут же завязался бой. Бой тяжёлый. Кровавый. На помощь лешакам бросились одурманенные Тьмой дворфы. И хоть из-за этого они были не самыми умелыми бойцами, они не чувствовали боли и упорно шли вперёд, размахивая молотами и топорами. Бут был тяжело ранен, Краули выдохся, героически прикрывая собой Келарру, Бартоломью получил незначительные раны... Да почти все так или иначе пострадали. К счастью, обошлось без потерь. Но как только последний монстр упал, разодранный на части бойцами, обнаружилась пропажа Реан. Видимо, она ушла куда-то вперёд, к источнику.

Это и впрямь было так. Стоило израненным исследователям добраться до неё, как перед их глазами предстал и сам виновник окружающего тёмного бардака. В сотне метров от них в воздухе парил обелиск, который буквально сиял фиолетовой энергией. А рядом с ним стоял огромный чёрный драконид, окутанный вихрящейся Бездной. Монстр был надёжно защищён непроницаемым щитом. Он держал в своих когтистых руках огромное двулезвийное копьё. Он владел магией и то и дело пускал по земле волны тёмной энергии, беснующейся вокруг. Он жаждал боя. И он его получил. 

1ec6bb0dc550.png

Пусть сперва всё шло наперекосяк. Пусть маги не могли никак скоординироваться и отбить нападения. Пусть отряд рассеялся по укрытиям, не понимая даже, что толком делать.Но под градом ударов барьер драконида пал. Под прикрытием своих товарищей, Бастефар, Альдвадрен и Реан добрались до кристалла и принялись рассеивать содержащуюся в нём энергию и разрушать обелиск. И благодаря тем, кто остался позади, ринувшийся спасать своё сокровище монстр не успел этого сделать. Камень был разрушен. А спустя пару мгновений под общим напором пал и сам страж. Даже такое создание не в состоянии пережить метких выстрелов, магических залпов и могучих ударов молота.Содержащаяся в нём Тьма ринулась наружу через его зияющие раны. Лишь чудом никто не погиб в мощном взрыве. Но пострадали многие. 

Кто-то был без сознания. Кто-то отделался ушибами. Кому-то повезло чуть меньше и сломанные рёбра, возможно, будут ещё долго напоминать о себе в плохую погоду. А кого-то, Грабса и Аркеналон, буквально вытащили с того света. Буквально чудом - молитвами Альдвадрена и неожиданно присоединившегося к нему Хигмивара. Но первая помощь была оказана так или иначе всем. Обошлось без потерь, пусть Краули и Келарру и придётся тащить на себе. Да ещё и неизвестно толком как - после первого сильного всплеска Тьмы тоннель, через который исследователи попали в логово драконида, обвалился. 

А спустя некоторое время после победы над драконидом и уничтожением камня, герои слышали тяжелый драконий рык, пронесшийся по тоннелям Дун Драгидна. А спустя ещё несколько минут - страшный гул и грохот. Что-то произошло. Но выяснять прямо сейчас, что именно, не было сил. Стоило хотя бы немного передохнуть. Тем более, общий фон Тьмы вокруг стал заметно слабее.

Автор: Акула raddhar Создано: Jul 21, 2019 9:43:40 PM Обновлено: Aug 13, 2019 7:35:01 PM Уникальных просмотров: 16 Тег: Без привязки

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.