Под сводами тьмы: часть I

Сюжеты:

Участники:

Как известно всем гадалкам, дракон - символ новых зажигательных событий, появления тяги к перемене места жительства и синоним томительного ожидания (пока чудище не скроется). Несмотря на то, что крылатая ящерица оставила «СТИК» в покое, два дня пришлось потратить на зализывание ран и выхаживание физически и морально пострадавших. Впрочем, всё равно никаких идей, как попасть в Дун Драгдин, не было. Оставалось положиться на разведку местности и удачу. 

Гарке не повезло. Два дня она потратила на расковыривание стены в месте, где, как ей думалось, мог находиться механизм открытия ворот. Он действительно там был. Частично. Как ни крути, а заставить его работать отсюда было невозможно - все необходимые рычаги и противовесы находились внутри крепости. А вот Хигмивару и Грабсу удача улыбнулась - они обнаружили вход в какие-то шахты неподалёку, предположительно ведущие... Куда-то. Вполне возможно, что внутрь Дун Драгдин. Это предстояло ещё выяснить. 

Кроме того, у отряда случилось пополнение - заплутавший гном-писатель Мансэн, спасаясь от бури и чудовищ, решил укрыться в древней дворфийской постройке, которую уже успели занять под ночлег исследователи. Поскольку сопровождать его до Гномрегана желающих не нашлось, припасами поделиться не получалось (самим впритык), а попасть в лапы к дракону в его планы не входило, Мансэн решил попытать удачи и наняться в команду. Бастефар одобрил его кандидатуру. Почему - неизвестно. Возможно, он решил, что кто-то же должен записывать все их приключения, чтобы в дальнейшем выпустить сногсшибательную книгу с огромными продажами. А может, потому что добровольцами удобно проверять опасности впереди. В любом случае, в коллектив гном вписался и быстро нашёл со всеми общий язык. Он даже присоединился к традиции наезжать на Гиззи, когда тот опять творит что-то глупое.

unknown.png

Пора было двигаться дальше. 

Собрав вещи, прихватив найденные у ворот бочки с порохом, «СТИК», под отборный дворфийский мат, двинулся вперёд, сквозь налетевшую песчаную бурю, к шахтам. Никаких особых приключений на пути не произошло. Разве что Гарка лишилась своего элементаля, который пожертвовал с собой, спасая её от выскочивших из мрака гноллов. А вот дальше уже началось... Всякое.Первым делом, маги приметили, что в этих сырых пещерах, со сводов которой свисает гигантская паутина, практически нет волшебства. Колдовать можно, конечно, но... Это была слишком обычная пещера. Она чувствовалась пустой, хоть таковой и не была. Странное ощущение.

792b991e1cd9.png

Кроме того, стоило только пройти по бесконечной штольне вперёд несколько десятков шагов, как из темноты раздались скрипучие, противные голоса. Кто-то на кого-то ругался на плохом всеобщем. Все тут же приготовились к бою. Но его не случилось. Завязался странный диалог - таинственный голос рассказывал про блестяшки и требовал от путников причину их пребывания здесь, а гоблины, в свою очередь, пытались стребовать с неизвестного золота. Это было не очень эффективно. Впрочем, они смогли уболтать незнакомца показаться, потому что вести дела с темнотой не очень интересно и надёжно.

Оказывается, здесь обитали кобольды. К огромному, но непонятному облегчению некоторых дворфов, которые почему-то жутко боялись гноллов, которых уже успели себе нафантазировать. 

У кобольдов была проблема. Кто-то воровал их соплеменников и уносил в темноту, несмотря на свечки, что вообще было для них чем-то непостижимым. И кобольды были готовы поделиться с группой множеством «блестяшек», если им помогут вернуть своих друзей. Кроме того, обитатели пещер готовы были даже беспрепятственно пропустить группу дальше. Искать лишние проблемы весело, но неуместно, а потому было решено принять их предложение. Не столько из любви к братьям меньшим, сколько из-за того, что «блестяшкой», врученной в качестве аванса, оказался позолоченный кубок дворфийской работы. Таких вещей в шахтах не водится, а, значит, из этой пещеры можно было попасть в крепость и кобольды знали путь.

4d5db1359ab3.png

Выстроившись в колонну, исследователи отправились на поиски пропавших, освещая себе путь фонарями и магией. Их марш прервался через... Никто не считал, сколько шагов было сделано. Слишком темно, слишком одинаковый пейзаж. Однако это ничуть не смущало ни странного вида оранжевое с жёлтыми «мешками» растение, что висело на стене и «дышало», выбрасывая в стену какую-то рыжую субстанцию, ни небольшой пруд, что решил поселиться прямо на пути. 

И пока Бастефар ждал, пока растянувшийся отряд наконец-то соберётся в одной точке, Гарка, Краули и Бут испытали леденящий ужас. Словно нечто смотрело на них сзади. Изучало. Скалилось из темноты. Ждало. Но обернувшийся Бут ничего не увидел. И почуявшая магию Гарка тоже. И ощутивший нечто страшное Краули. Показалось, наверное.

Не показалось. Спустя пару мгновений нечто схватило троицу и попыталось утащить во тьму. Но ему не хватило сил. Или желания. Вышло лишь невысоко поднять и швырнуть о землю. И исчезнуть без следа. Никаких улик, никаких зацепок, что могли бы пролить свет на произошедшее. Просто «Держись поближе и не отходи никуда», никаких иных идей не возникло. Да и возникла новая проблема в виде пруда, который переплывать не было ни малейшего желания, а двигаться вперёд надо было. И пока все дружно думали, что делать и как организовать переправу, Гиззи отправился купаться.

Спустя минуту с той стороны водоёма раздался его вопль и призывы спасать. На выручку вплавь бросился Бут, не ставший дожидаться, пока маги доделают своё заклинание и покроют пруд слоем льда. Возможно, Четыре Ствола был в душе очень благородным дворфом. Или просто не хотел, чтобы Гиззи погиб от чужой руки, поскольку у него были свои планы насчёт гоблина. И ещё через минуту к крикам зеленокожего добавился мат Бута. 

Посещение академии Даларана явно пошло Гарке на пользу, поскольку при помощи чародейского взора она смогла разглядеть где-то там нечто... Тёмное. Буквально какой-то столп Тьмы рядом с попавшими в передрягу товарищами. Вспомнив всю собранную информацию об энергии Бездны, она решила попытаться спасти Бута и Гиззи, развеяв магию рядом с ними.  Получилось. Чудище испарилось без следа. А отправленный Краули шар Света оградил их от новых теней, пока остальные переправлялись на ту сторону. 

ceec4fe3aef4.png

Дворф и гоблин нашлись на одной из толстых опор, поддерживающих своды шахты. Буквально. И если с Бутом всё было в порядке, то как Гиззи сумел забраться на высоту пяти своих ростов было загадкой. Которую решили оставить на потом. Не до того сейчас было. В этом ответвлении пещеры обнаружился на удивление хорошо сохранившийся дворфийский дом. Основная часть команды отправилась его изучать, пока Гарка сторожила Мансэна, который пытался уговорами заставить Гиззи слезть вниз. 

Не вышло. В основном потому, что за спиной гнома возникла ещё одна тень, которая тут же поволокла его прочь. На его счастье, Гарка не промахнулась и рассеяла таинственного монстра, вдвоём с Джекки отправившись на помощь бедняге. С одной стороны, это были не те обстоятельства, в которых Гарка хотела проверить работоспособность проектируемого ею детектора магии, а с другой лучшей ситуации и не придумать. 

«Выпив» один из прихваченных камней маны, она примотала его к палке. Если там появится заряд, но мощности не хватит на создание... Может быть, получится...  Гарка понятия не имела, сработает ли. В теории - могло. В теории, впрочем, планета могла внезапно перестать вращаться. В теории вообще могло случиться что угодно. Но подстраховаться было не лишним.

В доме не обнаружилось ничего, кроме пыли и паутины. Очень большого количества паутины. Стоило двигаться дальше. Только вот это «дальше» оказалось очень уж близко. И закончилось оно тупиком. Заваленный намертво тоннель. Это открытие, видимо, спровоцировало Коуча и Джекки отойти поискать обходной путь, пока остальные дружно гадали, стоит ли взрывать завал или нет. Их размышления прервали крики ушедшей парочки, которую явно пытались похитить. К их счастью, далеко утащить своих жертв у теней не вышло. Нагрянула остальная часть «СТИК», которая и разогнала Тьму.  А потом всех разогнал Гиззи.  Он нашёл лежащую на земле бесхозную шашку динамита и поспешил взять её в руки. Ему повезло. 

Радуясь находке, размахивая шашкой, он бросился в ещё одно обнаруженное ответвление, которое тоже оказалось заваленным. Следом за ним ринулся внезапный кобольд, кричащий что-то насчёт «зелёных задних проходов, что взрывают чужие пещеры». 

Выяснилось две вещи. Первая - даже если потратить всю имеющуюся взрывчатку, раскопать завал не получится, он слишком большой. Вторая - поскольку отряд решил взрывать чужие пещеры, а не выполнять свои обязательства, кобольды не поделятся блестяшками и не пустят их... Если Гарка смогла найти общий язык с курицей, то с кобольдом и подавно получилось бы. Она смогла убедить подземника, что они видели, кто воровал их друзей, и уже идут по их следу. А ещё она зажгла ему свечку на голове. Окрылённый действиями «гриба», он повёл группу к своему племени.  Племя также впечатлилось «Могучим Грибом, зажигающим свечи», а потому беспрепятственно пропустило исследователей дальше, надеясь, что за их пропавших сородичей хотя бы отомстят.

4671dcf9b216.png

Путь вёл на некое подобие природного балкона, с которого было видно массивные дворфийские ворота, явно ведущие вглубь Дун Драгдин. 

А на стене террасы был расположен непонятного назначения механизм, который, вопреки всем наставлениям техники безопасности, решили попытаться активировать, провернув торчащий рычаг. Судя по тому, на какой высоте был расположен рычаг, его явно крутили не дворфы. Скорее всего, для этого использовались големы. Значит, стоило готовиться к возможной встрече с ними.

Как оказалось, механизм служил для поднятия решётки, стоящей на пути у тех, кто решил бы добраться до ворот понизу. Решив оглядеть возможный вход, вся группа попыталась спуститься с террасы. У кого-то это получилось. Кто-то пошёл в обход. А кто-то Грабс, Гиззи и Мансэн, что умудрились свалиться. Бедный гном заработал закрытый перелом руки, благо Джекки тут же оказала ему первую помощь. А дальше всё пошло наперекосяк. Группа разделилась. 

Часть отправилась спасать Гиззи, который умудрился уронить на себя камень. Часть двинулась осматривать ворота. А Гарка вынуждена была остаться с Мансэном, который долго не мог решить, к какой же команде примкнуть. И, пока он думал об этом, Гарка смогла убедиться, что её детектор будет работать - во время беседы она почувствовала всплеск энергии в арканическом кристалле и тут же попыталась рассеять магию вокруг себя. 

Вовремя. Это явно спасло гномов. Однако у неё не вышло избавиться сразу ото всех теней, окруживших отставших. Пусть это и были лишь небольшие порезы, но это было всё равно больно и их было много! И даже несмотря на то, что на помощь к ним тут же пришли, Гарка всё равно долго и громко кричала. На ушедшего вперёд Гиззи, на потерявшегося Коуча, на отправившуюся по своим делам Реан, на всех, кто догадался без предупреждения отправиться сам по себе бродить по тёмным пещерам...

715de11544fe.png

А ворота, к тому же, оказались закрыты. На ключ. Буквально, чтобы запустить механизм открытия требовался ключ особой формы, на поиски которого, как выяснилось, и ушла Реан с командой. Пора было становиться на ночлег, пережитое слишком уж сказывалось на всех. Кто валился с ног от усталости, кто начинал срываться на окружающих. И пока основная часть группы усиленно творила уют в заброшенном дворфийском домике, кто-то отправился искать злосчастный ключ от ворот.И Коуч, перерывший на пару с Бериком почти всю пещеру, включая дно озерца, был почему-то очень недоволен тем, что ключ обнаружился в доме. На полке. Его никто и не собирался прятать.

В ивенте также принимал участие Мансэн.

Автор: Акула raddhar Создано: Jul 6, 2019 12:01:50 PM Обновлено: Aug 13, 2019 9:05:15 PM Уникальных просмотров: 22 Тег: Без привязки

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.