Под сводами тьмы. Прелюдия: Часть IX

Сюжеты:

Участники:

Мир - очень странная штука, причём речь совсем не про магические артерии, летающих гигантских чешуйчатых монстров с аэродинамикой утюга или вторжение огромных зелёных пришельцев из иного мира. Самое странное на свете, как минимум по мнению Гарки, это трогги. А точнее то, насколько всем вокруг на них плевать.

Шёл уже... На самом деле, все сбились со счёта, который день подряд приходится бездельничать. Утро сменяло вечер, повторить несколько раз, перемешать с ленивым просиживанием штанов в трактире, влить в Альдвадрена ещё эля. Подавать в компании дворфов. Вся эта идиллия грозила рухнуть, стоило только неизвестному горному пехотинцу с безумным криком ужаса ворваться в Телсамар.

Но этого не произошло.

unknown.png

Тана до сих пор не было видно. Судя по всему, он вполне успешно разбирался со своими проблемами сам, не зря же он был здесь главным. А вот местный кузнец самым главным не был, а потому не побрезговал поднапрячь скучающих исследователей. Собрав всех вокруг себя, он с важным видом принялся объяснять своё ещё более важное поручение. С точки зрения дворфа. 

У него угнали ружьё. Любимое, сделанное специально под себя. Горпех Хавграф одолжил его на денёк, да ушёл с ним в обнимку в патруль. Дня три назад. И как бы ни была сильна любовь Морана к бравым бойцам, защищающим Телсамар, мушкет и жену правильный дворф не даст никому. Медношпунт был правильным дворфом, а потому готов был даже заплатить за возвращение ружья. 

Поскольку помогать собратьям - хорошо и правильно (особенно если они готовы раскошелиться), «СТИК» решил отправиться в небольшой поход на поиски пропавшего. 

Выяснив примерное место, куда отправился патруль, отряд дружно двинулся... Поглазеть на роскошные виды озера Лок. Пообсуждав несколько минут, как же тут красиво, они всё же вспомнили, где право, а где лево, и двинулись в нужном направлении, в сторону гор и какой-то древней дворфийской крепости. Кроме Реан. Грабсс отправил её поспрашивать о пропавшем у рыбаков в хижине на берегу озера.

На пути у героев встала невероятная опасность в виде не обращающего на них внимания медведя, блуждающего в кустах вдалеке, и ещё более безразличного потрёпанного кабана. Препятствие удалось успешно обойти. Если бы не потраченные на это непростое решение двадцать минут, об этом даже не стоило бы упоминать.

Первый знак того, что «СТИК» движется в нужном направлении, обнаружился под деревом - верёвка с крюком, часть стандартного снаряжения горных пехотинцев. Чуть дальше, у узкой тропинки, ведущей куда-то в горы, обнаружились следы крови. Много уже засохшей крови. Судя по всему, кто-то кого-то здесь резал или разделывал пару дней назад. Пока все дружно думали, что же случилось, Гиззи и Грабс отправились вперёд на разведку. И очень скоро они вернулись. Там, наверху, была какая-то пещера. А возле неё костёр. И кто-то высокий, мерзкий, лысый, с волосатыми подмышками и длиннющими руками. Как опустившийся гоблин, но серый. Гарка и Альдвадрен по одному лишь описанию сразу узнали своих заклятых врагов - троггов. 

Готовые к бою, бесстрашные исследователи отправились вперёд. Но у пещеры никого не оказалось. А вот из глубин подземелья доносились тяжёлые, размеренные шаги. К предложению Гарки взять украденную Гриззи верёвку, нацепить кусок сырого мяса и выманить загадочное существо наружу - судя по разбросанным возле костра останкам, оно или они питались мясом, включая тем, из которого состоят дворфы - никто почему-то не прислушался. Вместо этого, Краули, Альд и Грабси отправились проверить пещеру, пока Сибилла, Коуч, Флаппер и Гриззи караулят снаружи. 

Второй план Гарки перекрыть барьером пещеру и расстрелять с безопасной высоты нечто большое и злое (маленькие и не менее злые трогги так громко не топают) провалился. Не только потому, что её опять никто не слушал. Внутри оказался вожак подземных монстров. Огромный, с два человеческих роста, ещё более мерзкий, он ринулся на незваных гостей, вынужденных принять не совсем равный бой. Возможности отступить уже не было. И в этот момент показались остальные трогги, прятавшиеся за камнями над сводом пещеры. 

Началось сражение не на жизнь, а на смерть. Пока трио внутри пещеры пыталась сладить с вожаком, квартет снаружи дрался с налетевшими троггами. Выстрелы, магия, палка с гвоздём, самоотверженное решение Сибиллы прикрыть собой остальных. Рёв раненных монстров, умудрившихся свалить с ног и обездвижить Сибиллу. В какой-то момент буквально из ниоткуда на помощь команде пришёл неизвестный огненный элементаль, хотя хозяина рядом не было. С его помощью, перебить «стаю» удалось значительно быстрее. Дело оставалось за гигантом. Освобождённые Альдвадреном из клеток в пещере горные пехотинцы ринулись на помощь. Под градом выстрелов, ударов и колдовства, вожак троггов очень скоро отправился следом за своими «подчинёнными». А чтобы он точно уже не вернулся, ему даже на всякий зарядили молотом по голове и свернули шею. 

Бой закончился. 

Screenshot_2.png

Спасённые дворфы оказались из пропавшего пару дней назад патруля. Они увидели где-то в горах пролетающего дракона и отправились на разведку, но угодили в лапы троггов. Хавграфа растерзали и съели заживо, остальных, если бы не появился «СТИК», ждала та же участь. Но обошлось. 

Ружьё Морана обнаружилось в глубинах пещеры. Немногочисленные останки Хавграфа, прочитав над телом молитву за упокой, собрали в его же зелёный плащ, чтобы отнести домой. Краули при помощи Света исцелил, как мог, раны Сибиллы. 

Здесь было больше нечего делать, кроме одного. Прежде, чем двинуться за остальными, Гарка изрисовала пещеру простой рунической вязью и обрушила её свод, лишив троггов ещё одного укрытия. Возможно, теперь в Лок Модане станет капельку безопаснее. Кузнец был несказанно рад возвращению своего любимого мушкета и не сильно печалился из-за смерти горного пехотинца. В конце концов, у него была далеко не лучшая репутация алкоголика и «одалживателя-без-возврата», да и его всё равно смогут похоронить. Этого вполне достаточно. 

Наградой выступило не золото, как надеялись гоблины. Моран вручил исследователям россыпь каких-то трав. Как оказалось, в Дун Драгдин уже отправлялась какая-то команда смельчаков, целых восемь опытных дворфов. Вернулся один. И, по его словам, именно то, что он догадался зажечь эти травы, помогло ему спастись из лап каких-то жутких чудовищ, обитающих в недрах старинной дворфийской крепости. С одной стороны, это больше походило на сказку. А с другой, этот дворф выжил и вернулся, в отличие от своих товарищей. О чём-то это всё же говорит. Возможно, эта награда окажется куда ценнее золота. 

Но это ещё предстояло выяснить. А сперва неплохо было бы найти потерявшихся Реан и Гиззи. 

Искать эльфа в Лок Модане не так уж сложно, особенно если этот эльф - практикующий маг. Но у Гарки это всё равно не вышло, в месте последнего магического следа никого не нашлось. К счастью, Реан вернулась сама по себе. Элементаль оказался её посланцем, но расспрашивать её сейчас не было ни сил, ни желания. Случаи, когда твоих двоюродных дальних родственников заживо съедают монстры из детских страшилок, сильно выбивают из душевного равновесия. Грабси для приличия прошёлся по округе в поисках Гиззи, наевшегося в пещере странного вида грибов и даже прихватившего себе один, но безуспешно. Судя по всему, поедание этих грибов приводило к интересным последствиям и гоблин отправился дорогой приключений в компании новых споровых друзей. Возможно, он скоро вернётся. 

А может и нет. Неизвестно. Все были слишком измотаны, чтобы отправляться ночью в лес ловить одурманенного зеленокожего, затмевающего своим умением теряться даже Берика.

Не пропадёт. Не зря же он гоблин.

Автор: Акула raddhar Создано: Jun 29, 2019 10:09:22 AM Обновлено: Aug 13, 2019 8:50:16 PM Уникальных просмотров: 11 Тег: Без привязки

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.