Под сводами тьмы. Прелюдия: Часть V

Сюжеты:

Участники:

Ночлег возле подбитого танка омрачился ожидаемой, но печальной вестью. Дворф-следопыт скончался к утру от полученных ран, несмотря на все старания. По крайней мере его последние часы прошли в хорошей компании и почти без боли, он ушёл тихо и мирно.

Однако, бросать его здесь и хоронить под ближайшим деревом для некоторых было неприемлемо, так что утром, как только метель утихла и в Дун Мороге снова стало солнечно и ясно, отряд исследователей двинулся исполнять его последнюю волю - дойти до поселения Старая Наковальня и рассказать там о случившемся. Потому что это было правильно.

К счастью, идти было не так уж далеко. Грумбак, сын Друмбака знал местность как свои пять пальцев и уверенно повёл всех за собой в сторону тоннеля... Который оказался завален. Пара гномов-техников и дворф-горняк вовсю чесали себе затылки, стараясь понять, как оно так вышло-то. Ну, пробурили потолок. Ну, пихнули туда шашку динамита. Что же пошло не так? Как же так вышло-то?

Немного дипломатии, чутка вранья про то, что гоблины домашние (они же живут где-то) и не кусаются (в данный момент) и «СТИК» заимели новый контракт - если путешественники каким-то чудом смогут разобрать завал, то им заплатят. Ну и проход к Наковальне будет заодно. Деньги, конечно, приятная штука, но свободный доступ к поселению был важнее.

Какое-то чудо нашлось в закромах у волшебников группы. Тщательный осмотр завала позволил установить, что просто выдернуть камни магией не получится. А вот закупорить отверстие в потолке камнями и наглухо заварить - может быть. Келарра и Сибилла поддерживали барьерами завал, чтобы он не совместился случайно с командой, Гарка вертела камни, используя карательную гномскую геометрию, а Реан плавила их таким образом, чтобы глыбы не вывалились обратно. После этого дело оставалось за малым - по одному растащить камни из завала, освобождая проход. Довольные проделанной работой, горняки честно раскошелились на серебро и спокойно вернулись к поиску виноватого.

Чуть дальше, в тоннеле, нашлась группа шахтёров, по мнению которых виноваты были все трое. Но их мнения, к сожалению, никто не спрашивал.

unknown.png

На выходе из тоннеля встретился и бригадир шахтёров. Он узнал погибшего дворфа, которого всё это время нёс на себе Коуч, и попросил всё же дойти до заставы и рассказать обо всём капитану. Несмотря на то, что это была лишняя трата времени и вообще «СТИК» здесь не за этим, Гарка и Коуч пошли вперёд. А следом потянулись и все остальные. Потому что не бросать же их одних. 

Капитан заставы был весьма раздосадован известиями о гибели целой группы охотников, отправленной выслеживать крупную и опасную волчью стаю, на которую путники и наткнулись после телепортации из Стромгарда, однако он был очень признателен, что сможет похоронить хоть кого-то из них на родной земле. Настолько признателен, что совершенно бесплатно позволил команде пополнить припасы, выделил им сани для перевозки пожитков и даже разрешил остаться на ночлег, если те захотят. 

Те не захотели. Те решили двинуться до Караноса. Те решили заодно потерять Берика. Рыцарь благополучно взял сани и испарился. Говорят, он так часто делает. Говорят, это мало кому нравится.

Поскольку никому особо не хотелось, чтобы кто-то из отряда тоже был с честью похоронен рядом со своими предками, Берика фон Истмарта решено было попытаться отыскать. В конце концов, он был командиром у бойцов. Тем более, маршрут уже был распланирован - в Лок Модан через Каранос. Да иных вариантов и не было.

Берика, как оказалось, никто из постовых по дороге до Караноса не видел. А вот сани с бочкой видели. И из саней, вроде бы, торчали чьи-то ноги. Возможно, они принадлежали даже одному и тому же человеку. Возможно, даже Берику. О странных пристрастиях Берика путешествовать в бочках решили не думать.

Воссоединение с рыцарем было весьма интересным, пусть даже попытки его найти и не пестрели захватывающими сражениями и подвигами. Сэр Берик фон Истмарт решил поиграть в воспаление лёгких и слёг с температурой. Однако, Янриль и Гарка подло и коварно решили испортить ему всё веселье, залив по уши лечебными зельями и растерев спиртом.

unknown.png

По крайней мере, в этот день никто не погиб. И не погибнет. Но здесь явно придётся задержаться, пока рыцарь не поправится. 

А это ведь трата времени! 

Но здесь продаётся отменный дворфийский эль, а потому время, проведённое с удовольствием, не считается потраченным.

Автор: Акула raddhar Создано: Jun 22, 2019 10:04:34 PM Обновлено: Aug 13, 2019 8:27:03 PM Уникальных просмотров: 11 Тег: Без привязки

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.