Скрытый

Организации Азерота. Часть I: Смотрители



БРАТСТВО СМОТРИТЕЛЕЙ

"Хранители реликвий"


Братство Смотрителей – это ныне почти забытая организация, занимающаяся сохранением вверенных им реликвий королевских родов, дворянских семей или просто зажиточных граждан, способных позволить себе подобного рода услуги. Пик расцвета Смотрителей приходится на период от конца правления короля-воина Лиама Троллебоя до начала Третьей Войны. В дальнейшем братство постепенно уходит в небытие, тем не менее, продолжая существовать до сих дней.

Родиной Братства Смотрителей является королевство Стромгард, долгие годы являвшееся центром деятельности организации.

История возникновения Смотрителей берет свое начало в незапамятные времена, когда процветали еще в землях восточного материка Азерота семь великих людских королевств. Точно не известно, когда именно зародилась организация, но одно можно сказать точно – произошло это во времена властвования Лиама Троллебоя.

Как можно узнать из некоторых документов, первым Смотрителем стал некий Йерним Велтом – слуга королевского рода Троллебоев. Неприметный ранее лакей великолепно проявил себя во время нападения разбойников на поместье его лордов, за что и был позже награжден. Разбойники решили атаковать «семейное гнездышко» Троллебоев в самый неприятный для последних момент, когда большая часть воинов, стоявших на защите земель принца Лиама, находилась на границах и была занята войной с Ордой.

Йерним проявил свой героизм и сберег столь драгоценные для Троллебоев фамильные реликвии, спрятав их в самых укромных уголках поместья. Так, например, древний родовой клинок Трол'Калар ловкий паж умудрился спрятать в свиных отбросах. Доподлинно не известно, что именно стало с разбойниками, посягнувшими на собственность знатного рода, однако после сего грабежа их более никто не видел.

Пораженный изобретательностью Йернима, принц Лиам Троллебой – дедушка Галена Троллебоя, наградил первого званием Смотрителя реликвий и выдал ему его первое задание. Поручение заключалось в разработке улучшенной системы защиты фамильной крипты и хранящихся в ней артефактов. Воспользовавшись помощью нескольких слуг, направленных принцем Йерниму, последний смог в скором времени завершить реализацию своего проекта, за что также был удостоен похвалы лорда.

Среди летописей других государств можно также найти следы упоминания ордена Смотрителей, берущие свое начало после визита представителей знати этих королевств в Стромгард. Люди Лордерона и Азерота, а также дворфы Каз-Модана, посетившие принца Лиама, были поражены изобретательностью и мастерством Йернима. Очень скоро первый Смотритель начал получать предложения об обустройстве и хранилищ прочих знатных родов, однако приступать к работе бывший лакей не спешил, понимая, что знать так много секретов одному маленькому безродному человеку просто недопустимо.

Не желая лично участвовать в разработке подобных систем где-либо за пределами Стромгардского королевства, коему Велтом был безоговорочно предан, первый Смотритель решил взять нескольких учеников из других королевств, чтобы те не хуже его могли прятать артефакты своих господ. По пятеро представителей от каждого посетившего принца Лиама государства было направлено на обучение под руководством Йернима, и уже спустя некоторое время влияние организации стало стремительно распространяться среди всех королевств.



СМОТРИТЕЛИ СЕГОДНЯ


Те, кому удавалось встретиться с представителями ордена, называли членов последнего «исключительно преданными своему делу» личностями. И действительно: за Смотрителями закрепилась репутация настоящих профессионалов в своем деле. Каждый из них проходит специальное обучение, познавая все таинства и особенности поддержания первозданного состояния магических артефактов.

Находясь за работой, каждый из Смотрителей предельно сконцентрирован на ней. Ничто, за исключением действительно важных вещей, способно отвлечь их внимание и сбить концентрацию.

Многие наслышаны о превосходных навыках обращения с артефактами, о великолепных познаниях в защитной магии и о возможности применять волшебство для достижения полного контроля над артефактами, однако есть еще одна вещь, о которой зачастую забывают. Как известно, на любой артефакт найдется охотник, и именно для этого некоторые из Смотрителей дополнительно изучают и искусства боя. При этом, как правило, они не используют оружие, ведь последнее не так-то просто спрятать.

Отличительной особенностью Смотрителей является обширная сеть информаторов, охватывающая не только земли Восточных Королевств, но также и далекий неизведанный Калимдор. При помощи информаторов организации удается узнавать наиболее подробную информацию как о состоянии хранилищ артефактов, так и о тех, кто хочет покуситься на последние.

Тем не менее, среди Смотрителей существует одно очень важное правило: распространение информации, касающейся расположения охраняемых артефактов и мерах их защиты серьезно карается вплоть до изгнания из братства и даже смерти.

В свою штаб-квартиру, что расположена в Стромгарде, представители Смотрителей съезжаются относительно редко – только в случаях, когда им необходимо присутствовать на каком-либо важном собрании.



ОРГАНИЗАЦИЯ


Зачастую каждый представитель организации избирает для себя лишь один путь, которому он будет следовать. Пути эти получили свое название по аналогии с хранящимся в крипте Троллебоев реликвиями:


Смотритель Клинка, в обиходе Смотрителей именуемый просто «Клинком», занимает пост главы организации. Отличительная особенность данного ранга заключается в том, что получить его можно только по решению Совета, в который входят самые сильные и влиятельные Смотрители. Титул напрямую связан с легендарным клинком Трол’Каларом – одним из наиболее значимых для рода Троллебоев артефактом. Сейчас сию должность занимает господин Логан Палимор.

Отличить Смотрителя Клинка можно по белоснежному плащу с вышитым на нем символом меча.

Смотрители Чаши. Основной задачей представителей данного ранга является контроль над региональными подразделениями и аккумулирование всех сведений, получаемых информаторами Смотрителей. В большинстве случаев в каждом регионе Азерота властвует всего лишь один Смотритель Чаши, что мы можем видеть на примере Восточного Лордерона. Однако может случиться и так, что в одном месте будут действовать сразу несколько представителей этого ранга – такую ситуацию можно наблюдать в королевстве Кул-Тирас.

Отличить Смотрителя Чаши можно по белоснежному плащу с вышитым на нем символом кубка.

Смотрители Кольца. Сей ранг получают те, кому в достаточной мере удалось проявить свои навыки в области защиты артефактов. Именно этим людям известны самые продвинутые и необычные способы, с помощью которых можно укрыть реликвию от возможных посягательств грабителей. Порою прямо перед глазами у последних. Часто для этих целей Смотрители Кольца используют магию или алхимические изыскания. Определенного ограничения на количество представителей данного ранга на регион нет – вызвано это необходимостью часто перемещаться по миру и действовать незаметно для глаз потенциальных противников.

Отличить Смотрителя Кольца можно по белоснежному плащу с вышитым на нем символом перстня.

Смотрители Короны. Можно сказать, что на плечи этих людей ложится одна из самых ответственных задач в организации, ведь именно от их действий зависит уровень защищенности того или иного хранилища. Смотрители Короны – своеобразные "каменьшики" братства. Именно они занимаются проектировкой крипт для хранения артефактов. Зачастую можно встретить «Корон», работающих вместе с «Кольцами», что говорит о достаточно высоком уровне кооперации в рядах ордена. Ограничения на количество представителей данного ранга в регионе не имеется.

Отличить Смотрителя Короны можно по белоснежному плащу с вышитым на нем изображением тиары.

Cмотрители Монеты. Как известно, одним из самых важных материальных богатств является золото, которое нередко необходимо оберегать от того, кто желает присвоить его себе. «Монеты» занимаются ничем иным, как разработкой самых разнообразных ловушек и защитных систем, способных уберечь от нападения как хранилища Смотрителей, так и их самих. Случается, что представители всех трех вышеуказанных званий работают вместе, однако, насколько известно из документов и отчетов, данное происходит очень редко. Ограничения на количество представителей данного ранга в регионе не имеется.

Отличить Смотрителя Монеты можно по белоснежному плащу с вышитым на ней изображением оной.

Смотрители Перчатки. Члены организации, специально натренированные для участия в ожесточенных схватках с возможным противником. Эти люди представляют собой самое многочисленное подразделение Смотрителей, в задачи которого входит защита, сопровождение и охрана представителей других рангов. Так же представители данного ранга занимаются охраной крипт. Стоит отметить, что из-за опасности, которую подразумевает под собой бытие «Перчаткой», многие из них пренебрегают накидками в пользу большей подвижности и безопасности. «Перчатки» обучаются обращаться с оружием, но куда больше предпочитают кулачный бой.

Отличить Смотрителя Перчатки можно по белоснежному плащу с вышитым на нем изображением латной перчатки.

Смотрители Плаща. Нельзя как-то конкретно охарактеризовать это подразделение организации. В рядах «Плащей» можно повстречать как осведомленного в защите артефактов человека, так и того, кто прекрасно разбирается в создании ловушек или строительстве защитных укреплений. Можно сказать, что именно среди представителей этого ранга можно встретить наиболее разносторонне развитых людей. На самом деле этот ранг частенько присуждается профессионалам своего дела, настоящим мастерам на все руки.

Отличить Смотрителя Плаща можно по белоснежному плащу с золотой каймой, на котором не изображено никаких дополнительных символов.




Существуют еще и так называемые Подмастерья. Как следует из названия, эти люди еще не являются полноправными членами организации. Основной их задачей на данном этапе является обучение, практика и усвоение новых знаний, которые в будущем могут помочь им достичь определенных высот.



СОСТАВ


Нельзя обозначить точное число Смотрителей. Согласно единственному найденному документу, в котором вскользь упоминается численность основного состава, по всему миру действует около двух с половиной тысяч Смотрителей.

Основную часть ордена составляют люди – представители различных королевств, среди которых, само-собой, превалирует количество Стромгардцев. Однако встреча с дворфом или высшим эльфом-смотрителем не будет считаться чем-то экстраординарным ввиду того, что именно из представителей этих рас когда-то и был образован первый костяк организации, о чем упоминалось ранее. Реже можно встретиться и с полуэльфом, также состоящим в рядах ордена, однако их количество в сравнении с другими народами, состоящими в рядах Смотрителей, мало.

Так же среди смотрителей часто встречаются пажи того или иного дворянского рода, что отправляют своих слуг на обучение специально. Такие Смотрители, как правило, служат лишь одному хозяину и редко контактируют с остальной организацией по окончании своего обучения.



Выражаю благодарность Кристиофу за помощь в переводе источников.

%D0%BE%D1%82%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D0%B0%D1%8F-%D0%BA%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B0-901779.png

Автор: Pirate King Aiko Создано: Mar 25, 2016 3:42:16 PM Обновлено: Mar 26, 2016 7:57:59 PM Уникальных просмотров: 210 Тег: Без привязки

Комментарии пользователей

  1.   Мегаулитка Sant Dec 21, 2017 7:30:40 PM  
    http://wowwiki.wikia.com/wiki/Caretakers
    http://wowwiki.wikia.com/wiki/Yernim_Weltom

    http://wowwiki.wikia.com/wiki/Liam_Trollbane

    Можно прочесть более подробно (на английском языке)

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.