Тёмная Заглядь. Глава VI. Лордерон. Разговор "по душам".

Участники:

Выбравшись с территории Альтерака, группа, руководствуясь обнаруженными в дневнике подсказками, направилась в сторону Янтарной Мельницы, чтобы достать следующую часть головоломки. У Странбарда они разделились - Аларик и Бастефар отправились через Южнобережье, а Файона и Нейл - через Альтерак. Долгая дорога разлучила большую часть их на несколько дней, но некоторых, как кажется, навсегда. Зальцман покинул отряд, не получив ответов на те вопросы, которые он задавал. Однако, числом отряд меньше не стал: в Южнобережье Бастефар познакомился с гоблином-наёмником Грабси Честноторгом и нанял его для помощи в деле отряда. Тем более, что имена Файоны и Нейла Фишера уже были ему знакомы. Через несколько дней, все члены отряда успешно встретились возле городских ворот главного поселения Серебряного Бора.

Сняв комнату в трактире, который когда-то был семейным особняком какой-то довольно зажиточной семьи, давно уже сгинувшей, группа вновь разделилась. Грабси и Бастефар решили выяснить главный вопрос жизни, смерти и всего такого - узнать, кто кого перепьет. А Фишер и Файона занялись другим делом: по известным лишь им причинам (которые наверняка были связаны с найденным ранее дневником), они направились на кладбище за городскими стенами. Неизвестно доподлинно, чем они занимались там, но вернулись они явно приобретя новую информацию о деле.

41rZ8tLtZN.jpg

Прервав интересную игру гоблина и дворфа, они заставили их подняться наверх, в снятую комнату, и улечься спать. Вместе с ними отправился с Фишер, а Файона завела долгий разговор с трактирщиком. Она узнала, что здесь когда-то жил ветеран второй войны, солдат, его жена и ребенок. Он пил, колотил семью, и в один день, кажется, убил свою ненаглядную. Но он не ушел безнаказанным - его нашли мертвым возле её тела с ножом прямо в сердце, а вот ребенок - подросток к тому моменту - исчез. Семейные драмы, они такие - долго закипают и быстро выплескиваются наружу. Как он сказал тогда, души их все ещё бродят по этажам. Видимо, удостоверившись в чём-то, Файона также направилась наверх, но, перед тем как лечь спать, обыскала комнату на верхнем этаже. Видимо, полученной информации ей хватило для того, чтобы понять - третья (и предпоследняя) часть головоломки таилась именно тут, спрятанная в хитроумном устройстве внутри давно потухшего камина. Отложив чтиво до завтра, она со спокойной душой отправилась спать, на встречу объятиям доброго сна. Но разве это было возможно?

Они проснулись все одновременно. Будто неведомая сила выдернула их из сладкой колыбели снов, вернув в заметно похолодевшую реальность. Зубы стучали от мороза, и стены, пол, потолок - все плавно покрывалось инеем. Тьма за окном будто сгустилась до того состояния, когда даже гоблин едва ли отличил бы её от вязкой маслянистой нефти. Из-за двери, что вела в коридор, шла легкая сизая дымка. Оттуда же раздавалось мерное постукивание ноги по полу. Было ясно - новой встречи с хранителем камня не избежать, а потому едва проснувшиеся путешественники приняли решение выйти к опасности лицом к лицу. Но то что было снаружи едва ли вписывалась в типичную картину мировосприятия.

9jks2t.jpgОна сидела за столом, полнящимся давно стухшим мясом, в окружении высоких и длинных фигур, полупрозрачных, подобно окружавшей все вокруг дымке. По этажу летали мухи, а запах, стоявший здесь и бывший, верно, важным участником всего этого действа вызывал только едва сдерживаемые позывы к отторжению съеденного на ужин. Сам этаж изменился - появились какие-то коробки, мебель, которой не было здесь ещё вечером, а в углу, завалившись на бок, как бы желая отдохнуть, расположился стул с окровавленными ножками. Следы крови также были на стене рядом с ним и тянулись вниз, на первый этаж.

Завязался разговор. Хранитель Камня вновь спрашивала, но теперь получала ответы. Она хотела узнать, знают ли кто направляет их, что они вообще ищут, и кто она такая. Беседа не была долгой: в попытке прервать её Грабс решил воспользоваться старым проверенным способом - кинуть бомбу. Это он и провернул. Герои прижались к земле, но взрыва не последовало - при помощи подконтрольных ей сил Хранитель Камня избавилась от бомбы, будто её никогда не существовало. За такой проступок гоблин понес наказание. Холодные пальцы медленно приблизившихся к нему парящих фигур обвили его за руки и подтащили к женщине, которая наслала на него несвязанные на первый взгляд, но причиняющие боль и страдания, видения. Когда она услышала всё, что хотела то приказала героям спуститься на первый этаж. 

Сама же испарилась вместе со своей гвардией. Внизу их встретили мужчина с ножом, торчащим из грудной клетки, и девушка с пробитой головой. Отец пытался найти своего сына, а мать умоляла Файону убрать стул с верхнего этажа. Внизу также находились три парящих в воздухе камня. Когда Миллиган попыталась коснуться одного из них, всё завершилось. Герои вновь оказались в комнате на втором этаже. Обсудив произошедшее, они определились с дальнейшим планом действий, и направились в сторону Брилла, чтобы встретиться с человеком, который мог бы дать им ещё информации о поисках Хранителя и самого камня.

Но даже отбытие не прошло без проблем, ведь Бастефар принес с утра плохие новости. По следу героев уже шёл Кирин-Тор, и, хотя намерения его не были известны, отряд решил избежать лишних столкновений с представителями ордена.

Автор: Снежок FriendSnowy Создано: Sep 25, 2018 9:04:03 PM Обновлено: Sep 26, 2018 8:01:41 PM Уникальных просмотров: 18 Тег: Без привязки

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.