Обсуждение: юзабилити (информативность, удобство) сайта

Уважаемые пользователи проекта Noblegarden, в частности сайта!

Предлагаем вам в этом обсуждении высказать свое мнение о юзабилити сайта.

Юзабилити - это некая оценка "эгрономичности", полезности, удобства, простоты сайта, информативности его контента.

Легко ли вы находите нужные вам разделы? Получается ли найти те или иные инструменты и ими пользоваться? Что в сайте вас раздражает (мешает, неудобно, отвлекает)? Какие из разделов, которые на виду - можно было бы припрятать поглубже, а на их место вынести другие, более полезные? Полон ли контент сайта, быть может какую-то полезную информацию стоило бы добавить? И прочие вопросы по сайту, которые вы считаете важными упомянуть - все можно обсудить и озвучить в этой теме.

Будем крайне благодарны за любую обратную связь!

Примечание: для тех, кто действительно хочет помочь и поучаствовать в улучшении сайта проекта - вот простая статья о том, чем вообще является юзабилити веб-ресурса в общем представлении Что такое юзабилити

Автор: Merciless rozalba Создано: Jun 30, 2017 3:12:04 PM Обновлено: Jun 30, 2017 3:29:02 PM Уникальных просмотров: 85 Тег: Без привязки

Комментарии пользователей

  1.   Герцог Лощинский  Didrich Jun 30, 2017 3:38:11 PM  

    Так-с, так-с, так-с. Начну с оценки: 7 из 10. А теперь обьясню причину:
    1)Почему, когда я хочу повторно щелкнуть по окошку поиска, то оно всякий раз пропадает и появляется буквально через секунду? Немного раздражает, знаете ли!
    2)Почему путем только жутких махинаций, я могу узнать про нопы своих персонажей, либо же чужих на сайте?
    3)Неудобно лезть сперва во вкладку "Сервер", а уж потом смотреть список персонажей онлайн. Можно его как-то вмонтировать на главной?
    4)Весьма неудобно ориентироваться в окошке "Трекер" тоже. Либо его снести, либо же - разделить на соответствующие разделы, да. Что-то вроде "Гильдии/отчеты/персонажи".
    5)Добавить примерные стили в "CSS", дабы "Чайники" могли спокойно кликнуть на кнопочку при оформлении, ну и выбрать себе какой-либо из стилей. Естественно, что они могут какие-то из элементов поменять
    Пожалуй, пока что так.


    •   Мудрец Curvine Jun 30, 2017 3:52:46 PM  

      По поводу 5-го пункта поясню более детально: стоит заморочиться и расписать всё детально про оформление.

      То-бишь: какой код и что вставляет, как грамотно вставить картинки, музыку при заходе на страницу, как сделать заднее оформление и какой формат файла, а так же разрешение (примерно) использовать, как делать страницу прозрачной (в том числе тексты и т.д.), чтобы заднее оформление было отчётливо видно. Вообщем как-то так.

    •   Merciless rozalba Jul 1, 2017 2:56:32 PM  

      Добрый день!

      1) Исправлено

      2) Дело в том, что те чарлисты с нопами - сейчас не используются, это была фича сюжета осени 2016 года. В будущем сюжете "Альтерак: Большая Игра", мы снова введем ролевую систему кубика, и частично этот функционал вернется. Но если очень хочется - вот ссылочка http://noblegarden.net/armory/alterak-list

      3) Сделано

      4) Тут не совсем понимаю, имеется в виду именно список обновлений? Не бросается в глаза какой именно тип материала?

      5) Это весьма сложный функционал, который реализовывать довольно долго и трудоемко. "Примерные стили" - означает что надо эти стили разработать, и очень основательно. Конструктор CSS - само по себе штука весьма сложная и трудоемкая, и у нас еще долго не появится на это достаточных временных ресурсов. Но тут есть альтернативное решение.

      Начиная с сегодняшнего дня мы начинаем сотрудничать с проектом charscrolls.com . Вот наша страничка: http://ru.charscrolls.com/n/noblegarden . Подробнее будет рассказано в отдельной статье. Это, можно сказать, наследник ресурса "charsheet" - платформа для публикации листов персонажей, сюжетов и некоторых других материалов. Материалы, которые будут постится на чарскролз с проектом Noblegarden - будут также отображаться и у нас на сайте отдельными блоками в разделе трекер и на главной.

      При создании материала там есть как раз то, чего не хватает некоторым игрокам: не слишком хорошо разбирающимся в цсс - заготовленные темы и просто "конструктор" оформления, потому в этих случаях мы можем рекомендовать создавать лист персонажа именно там - игроки все равно его будут видеть в списках нашего сайта, а с оформлением работать будет удобнее.

  2.    Hirohito Jul 1, 2017 9:12:34 AM  

    Мне хочется высказать мнение.
    f1d0313b26b1aa3460fd82aaab5229b4.png

    Вот это очень хреново выглядит. Честно. Обрубки от группы и дискорда не дают приятное глазу.

  3.    Realhumanbean Jul 1, 2017 10:29:00 AM  

    Главное, чтобы все необходимое для игры (ссылки, правила, ссылки на клиент, тайтлы/стойки/одежку) сразу же попадало в обзор. На данный момент выглядит лучше, чем раньше.

    Еще бы как-то покруче оформить приколюхи про актуальные сюжеты и фракции. Какашечная кнопочка "Альтерак" совсем не ок.

    •   Merciless rozalba Jul 1, 2017 2:40:48 PM  

      Не совсем понимаю про актуальные сюжеты и фракции - имеется в виду то, что идет слева в колонке трекера? А что с ними не так и что бы стоило сделать?

      И чем не хороша кнопочка Альтерака?

      Буду крайне благодарна за обратную связь.

  4.    Realhumanbean Jul 1, 2017 10:31:36 AM  

    В остальном - всё ок. Лучше продолжить пилить функционал сирвирочка, поверьте.


  5.   Эйкей Незабудка Dyingscream Jul 1, 2017 12:34:40 PM  

    Соглашусь с Hirohito. Второстепенные вещи на первом плане-это как-то не ок. Лучше вместо окошек с группой и дискордом вставить что-то связанное с игрой и сюжетом непосредственно.

    •   Merciless rozalba Jul 1, 2017 2:38:23 PM  

      Что например? Что на ваш взгляд стоило бы там разместить, какие именно материалы связанные с игрой? Персонажи, сюжеты и прочее - они и так на самом виду теперь. Буду очень благодарна за варианты.

      Ссылка на дискорд и группу вконтакте - это не второстепенно, это весьма важно для новых игроков, и далеко их прятать тоже нежелательно

      •   Мудрец Curvine Jul 1, 2017 2:50:03 PM  

        Можно за место группы вставить активную песочницу, то-бишь Альтерак, убрав ссылку на него в главном меню (какашечная кнопка, как высказались ранее), а дискорд и данные по группе в отдельный пункт в главном меню на место кнопки Альтерака, заодно как нибудь красиво написать, мол: заходите туда-то, там всегда вы можете пообщаться, а там-то общаться можно в соц. сети, и поставить на место дискорда фишку, чтобы каждую неделю или месяц выбирали самого активно обсуждаемого, или же самого интересного по мнению игроков персонажа. По этому поводу можно устраивать опросы (в группе ВК и на сайте). Неплохо было бы кстати заняться группой в ВК.

        На этом вроде как и всё:)

        •   Merciless rozalba Jul 1, 2017 2:58:47 PM  

          Может тогда так: вместо "вконтакте" - альтерак, вместо дискорда - какую нибудь голосовалку? Или вообще выводить какой-то список случайных персонажей, как на майчаре или чарскролзе?

          •   Мудрец Curvine Jul 1, 2017 3:01:07 PM  

            И то и другое было бы неплохо и разнообразно. В голосовалке можно сделать целый список голосований, вынесенных на обозрение, будь-то предложенное изменение сайта или что-либо игровое.

          •    Hirohito Jul 1, 2017 3:11:27 PM  

            Голосовалка - это субъективная урина. 80% людей на сервере голосуют за то, что нравится админу.

            Но это к слову

            Я бы вообще вместо всех этих вкшек и дискордов добавил что-то то, что может понравиться тем, кто обычно не идёт в вов-рп - новичкам, например совместить установку, правила и прочее в чёрных прямоугольниках с этим
            99329acceb4267662f1a8d342979e0ce.png
            То есть выглядело бы так: 3 ряда и 4 колонки (уж четвёртую придумать самому можно в третьем ряду)

            •   Мудрец Curvine Jul 1, 2017 3:15:02 PM  

              Исправить расположение, это тема, но добавить какой нибудь интерактивчик тоже можно, а по поводу админов... Игроки здесь самобытные, обычно никто и никому не подсуживает да и времени на это мало у кого есть. Ещё ни разу не видел тех, кто специально подлизывался ради получения ГМ доступа, да и администрация здесь вполне себе адекватная.

              •    Hirohito Jul 1, 2017 3:18:02 PM  

                К чему ты решил начать экзистенциальный флейм? Зачем?
                Насчёт интерактивы. Идея годная, но смешно выглядящая в большинстве случаев. Если не разобраться с самим клиентом и удобством (не знаю, где уж вы тут неудобства нашли, имхо, но до этого всё нормально было, но надо же всё менять...) сайта, то с интерактивом, имхо, даже спешить не стоит

                •   Мудрец Curvine Jul 1, 2017 3:24:57 PM  

                  Можно и поспешить, если не будут отвлекаться от игрового наполнения. Неудобства были. Сложно было найти некоторые статьи, те же домоуправительства, дабы купить недвижимость в городе или же титулы с эмоциями. Нововведения качественные и вполне себе обоснованные.

                  По поводу клиента - да, поспешу согласиться. Качать все эти патчи, такое себе дело, но скорее всего это вызвано удобством быстрого обновления и исправления (могу ошибаться).

                  Багами занимаются от силы 2-3 человека, которым к слову нужно работать, уделять время на личную жизнь и т.д. Администратор Розальба уже сама давно не часто играет, стараясь уделять время хотя-бы на исправление не слишком значимых недочётов.

                  Вся эта работа по администрированию, моддингу и и т.д. отнимает очень много времени и как физических, так и эмоциональных затрат.

                  •    Hirohito Jul 1, 2017 3:48:24 PM  

                    Эмоции, кровь, боль и ужасы - этим прикрывать техников не стоит. Слишком жалко выглядит. А они же не жалкие, они умные и рукастые, как я понял, люди.
                    Ну, что тут можно добавить... Надеюсь, что мнение будет услышано и не будут глупые ошибки, вызванные излишним желанием сделать лучше.

            •   Merciless rozalba Jul 1, 2017 4:05:27 PM  

              А что примерно может понравится таким новичкам? Может сделать какую-то ленту с фичами сервера?

              А закрепленные материалы не получится нормально влепить туда - они меняются периодически, и двольно специфичные. Лучше бы может сделать какое-то более яркое пояснение на то, что такое трекер? К примеру назвать его "Общение" (там же как раз комменты последние) или еще как-то? Форумом даже можно, хотя тут и не совсем форум, но новые материалы вверх вылазят как раз как на форумах

              •    Hirohito Jul 2, 2017 2:11:01 PM  

                Я балдел от слова aldoran.forum, но это так...
                Нубы балдеют от блата и пафоса. Больше непонятной инфы и блата - больше впечатлений. Всё, что я могу тута сказать.

                А так, Власов знает зачем вы решили менять дизайн. И так было нормально всё. Лучше бы работать над качеством игры, нежели над сайтом. Сайт, в отличии от игры, претензий ни от кого не имел (почти ни от кого, я уверен, и считаю темку по факту бессмысленным высасыванием по поводу идеальности сайта). А так, советую вообще вернуть либо как было, либо оставить сейчас. Но это же имхо, посему решать вам, конечно.

      •   Мудрец Curvine Jul 1, 2017 2:52:00 PM  

        Или ещё как вариант, самого интересного, деятельного и т.д. ролевика.

  6.    Realhumanbean Jul 2, 2017 6:34:19 PM  

    оу е, Митон молодец. Даешь больше информативности в самой игре!

    Продолжайте-продолжайте.

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.