Легенда о паршивом стаде: Ода о Гиддвавне

Сюжеты:

Участники:



Юные волки, что мчат за свободой
Мечтают однажды стать вечною одой
Болотные топи, Гиддвавна оплот
Явятся могилой для слуг всех господ

Болотные топи, опора щенков
Сведут всех врагов, орлов и волков
В опаснейшей битве, ужаснейшей схватке
Овечка закроет волка без оглядки

Орлу, что рвался всё гневом пожечь
Срубят голову пёструю с перьевых плеч
Узы волчьи с овечкой всё крепнут и крепнут
И скоро лёд гор будет треснут навечно


В тот день лагерь пустел — горцы кто куда разошлись работать под присмотром имперских надзирателей. Лишь Рига, Юке и Пилипа оставили без дел, ведь они были нужны коменданту.

unknown.png?width=1202&height=676
Комендант, иссушенный за последние шесть лет, выглядел забитым и старым орлом, чьи когти давно были сточены. Перед ним стояли молодые волки, заточившие свои клыки об холодную, как сталь, жестокость империализма. Кайрос Альронин напомнил горцам о брошенном им вызове Дольверку Карбасу. Осознавая свое гаснущее пребывание в этом мире, сержант предлагает молодым рабам дело. Он хочет закончить дело достойно, и ему будет нужен серьезный соперник. Он дарует право на свободу и возможность становиться сильнее для того, чтобы бросить ему вызов, но за подвиг. Пару дней назад из лагеря бежали дезертиры, четверо человек. Они украли важную драгоценность для коменданта — кольцо, что напоминало ему свою покойную жену. Он потребовал от горцев вернуть ему кольцо и привести дезертиров, живыми или мертвыми.
Горцы бы с удовольствием взялись за это, если бы не тот факт, что дезертиры и кольцо находились в Мертвых Топях — альтеракское болото, наибольшее во всех снежных землях. Оно от и до проклято, и оттуда мало кто возвращался. Мертвые Топи были помощником для многих горных племен в становлении мальчиков мужчинами. Дольверк Карбас рассказывал близнецам-отмщенцам, что он проходил через это в своей юности, и он не забудет все те ужасы.
Минуя в голове все сомнения, горцы взялись за дело. Они были должны урваться за любым шансом свободы.

unknown.png?width=1202&height=676
Комендант мог лишь пожелать удачи горцам, дабы те вернулись живыми.

unknown.png?width=1202&height=676
Топи с самого начала не приняли волков. Юке и Пилип получили ушибы на руке и ноге при спуске вниз по веревке. Как только все пришли в себя, то троица запечатлела тяжелую картину: всюду снующие в болоте духи, что не были упокоены, кричали и молили о помощи. Эти духи не попали ни в Баулгард, ни в Гиннугард, ни в Свартхейм. Настигшее проклятье этих земель заставило духов не отрываться от своих гниющих тел, и те оказались в вечных страданиях. Юке, вооружившись своим копьем, поднялся на один из корней дерева, дабы срубить повешенного. Вздутый труп рухнул вниз, окропив грязной водой лица Рига и Пилипа. Из под воды вылез освобожденный дух бывшего носителя тела, что обязался помочь троице.
— Бойтесь его... От него не убежать... Только спрятаться... — внезапно и тревожно напутствовал дух. Никто не понимал, о ком идет речь. Но совсем скоро стало ясно.
— Хозяин этого места... Он пожирает души и не жалует обывателей тут... Я был здесь со своим отрядом в свое время. Мы не смогли пережить бой с ним... Мы все погибли, — шелест засохших листьев заставил продрогнуть всю троицу, и та двинулась за духом. Они прошли по сухому островку, уходя к кустам. И послышался грохот.

unknown.png?width=1202&height=676unknown.png?width=1202&height=676
Хозяин болота. Огромное, монструозное существо, обвитое мертвой корой, засохшими водорослями и листьями. Смердящее тиной, сгнившей землей и подземной водой, он внушал ужас от одного лишь своего появления. Он не увидел троицу — те успели спрятаться в кустах. Сделав шаг, хозяин болота наступил на опавший ствол дерева, раздавив тот с громким треском. Там сидел тот самый дух-проводник, что по воле случая тоже не был обнаружен хозяином.
Волки понимают. Легенды не врут, это — Гиддвавн. Дух болот, озёр и рек, он родился от Матери-Воды и был отправлен в этот мир, поддерживать в нем порядок и баланс всех сил.
Ужасаясь этим предположением, горцы спешат за духом-проводником. Теперь он стал вести их через глубокие воды. Риг успешно следовал за духом, как и Пилип за младшим близнецом. Но старший пропал. Он шел последним, и из под воды, обернувшиеся видели лишь бульканья.

unknown.png?width=1202&height=676
Все вместе, Риг с Пилипом и духом бросаются на помощь Юке! Последнему крайне повезло. Обозленные твари под водой искусали его ногу, и это было самой меньшей платой за спасение. Старшего близнеца вытащили на берег.

unknown.png?width=1202&height=676
Но совсем скоро из воды показываются сгнившие мурлоки. Один из них бросается на Юке, пытаясь добить того, но другой мурлок-мертвец закрывает человека. У второго горели глаза белой дымкой — дух вселился в тело убитого животного. Завязавшийся бой двух мурлоков вывел духа-проводника победителем, и тогда дух попросил окончить его страдания в этом теле. Пилип зарубил мурлока, и сгнившая рептилия испустила дух.
Нужно было торопиться — Хозяин болот возвращался в это место. Кто куда, четверка разбежалась под корни деревьев и обваленные стволы.

unknown.png?width=1202&height=676unknown.png?width=1202&height=676
Всем удалось миновать встречи, но Юке был тяжело ранен. Открытая рана на ноге уже начинала гноиться, и нужно было что-то делать, чтобы не дать Юке прожить без ноги оставшуюся жизнь... или вовсе утратить последнюю. Риг и Пилип быстро сработались. На лоскуте от пращи, данной Ригом, Пилип стал выскабливать с кости искры при помощи своего ножа. Риг, тем временем, обломал палку со ствола и поднес её к скачущим искрам. В один момент, палка загорелась, и, вставив лоскут в пасть Юке, Пилип дал готовность Ригу. Младший близнец уткнул в ногу Юке раскалённую палку, прижигая рану. Всё прошло успешно, и можно было спокойно выдохнуть. Горцы продолжили путь. И он оставался недолгим.

unknown.png?width=1202&height=676unknown.png?width=1202&height=676
Дезертиры были найдены. Они что-то суетливо собирали, но их крайне быстро отвлекли. Пилип вместе с Юке бросили свои копья в двух людей у каменной плиты! Одно из них пронзило имперского дезертира, что в гневе побежал на Рига, обнажившего свои бородовидные топоры. Но Бешеная Гончая ловко отразила атаку, отпнула противника и зарубила того насмерть на глазах у своего друга. Последний же кричал едва ли не в слезах, изо всех сил стараясь дать отпор горцам.

unknown.png?width=1202&height=676unknown.png?width=1202&height=676
Арбалетчик-имперец наспех выстрелил в сердцах по Пилипу несколько раз, и костяной горец ослаб. Он припал на колено, и Юке принялся помогать ему, пока в погоню за имперским дезертиром бросился Риг. Он точно знал, что краснопёрый убежал за огромный каменный столп, но именно это и было ловушкой.

unknown.png?width=1202&height=676
Тайрин Тилиан, Эрий Тилиан. Они стояли за камнем. Тайрин, как только Риг вышел из-за угла, продолжил часть плана арбалетчика, атакуя горца. Едва избежав смерти, Риг прячется, вспоминая, кто этот мечник. Перед глазами всплывают воспоминания шестилетней давности об издевательствах Тайрина Тилиана над горцами-детьми, в числе которых были друзья Рига. Совсем скоро с другой стороны выбежали Пилип и Юке, добив арбалетчика. Тот, захлебываясь кровью, умер на глазах у Эрия Тилиана — того самого, что еще многие годы назад был спасён детьми и предупреждал их об атаке имперцев на лагерь. Завязывается тяжелый разговор на повышенных тонах. Тайрин рассказывает о мотивах дезертирства: он не мог бросить своего брата, даже если он опозорил род. В свою очередь, Эрий умоляет своего брата окончить бой в силу проигрыша и вернуть кольцо. Масла в огонь подливает Риг. Он не сдерживает свою ненависть, называя Тайрина проклятой тварью, что должна искупить кровью свое имперское происхождение. Тайрин Тилиан бросается в порывах неконтролируемого гнева на Рига, и Риг срывается с места прямо в лобовую атаку на Тайрина.

unknown.png?width=1202&height=676unknown.png?width=1202&height=676unknown.png?width=1202&height=676
Тайрин нанёс тяжёлый удар Ригу, отчего горец едва ли не падает замертво. Старший Тилиан взмахивает меч вновь и уже свистяще опускает его, но оглушительный лязг отраженного клинка ознаменовал — Ралей пришла на помощь. Она спасла Рига от смерти, требуя от Тайрина прекращения боя. Из-за кустов стала выглядывать и Анна Канелия, что так же просила всех успокоиться.

unknown.png?width=1202&height=676
Но Тайрин уже не был с ними. Сварт поглотил его рассудок, и им двигала лишь смерть. Он в вихре меча старается убить всех вокруг себя, и Пилип с Ригом оказываются на волоске от смерти. Но Ралей снова закрывает горца — она принимает удар по Пилипу на свой меч, покуда Анна выбегает прямо к Ригу. Проскользнувший меч Тайрина вонзается в живот Канелии. Она падает вместе с мечом на землю, покуда в спину Тайрина вонзаются два кинжала, будто срезая крылья красноперому орлу. Ралей взмахивает своим огромным мечом ввысь и одним точным выпадом срубает голову Тайрина Тилиана с плеч. Кровь окропляет упавших, и сознание мутнеет...

unknown.png?width=1202&height=676
Они пробудились где-то в хорошо скрытой пещере. Выжили все, в том числе и Риг с Пилипом, а также Канелия. Здесь группу встретили два охотника — Крилл и Люсель, вместе с ними была их соратница Сирин. Они успевают знакомиться все друг с другом, и становится понятно — Ралей уже знает этих людей. Горцы понимают, что дезертиры были убиты ими за исключением Эрия, но и кольцо не было найдено. Ралей успокаивает волков, обещая передать командованию о гибели всех дезертиров. А вот кольцо в ходе разговора оказывается у новой знакомой Сирин. Едва не дойдя до серьезной перепалки, все успокаиваются, и Крилл предлагает вместе с Сирин горцам равносильную сделку: они дают им кольцо, но взамен горцы будут должны помочь охотникам с охотой на огромного йети, Синезубика. Риг, выступая в качестве переговорщика, жмет руку Сирин — люди договорились. В этот же момент появляется старуха Анэн.

unknown.png?width=1202&height=676
Пророча людям их участь в будущем, многие встречают это по-разному. Как горцы, те не особо верили, что о них всё знают. Как Ралей, та закипала пламенным желанием о том, чтобы пророчество о ведении в бой свободных альтеракцев стало явью в один день. Как Крилл, тот уже был знаком со старухой. И он пугал ведьму, ровно как и она всех остальных. Она успела лишь напомнить всем людям о том, что должно обязательно сбыться. Крилл, бросив загадочный мешочек в ведьму, ошарашил последнюю, и та поспешила раствориться в небытие.
Наконец, группе удается решить все свои ближайшие вопросы и дать себе время для отдыха — они заслужили это. Гиддвавн свёл многие стороны для решения судеб тех. Возмездие было исполнено, Тайрин Тилиан был убит. Приходящие в себя Эрий и Анна были тепло и заботливо встречены остальными после их сна. Тихие разговоры в пещере начинают бродить туда-сюда, и атмосфера успокаивается. Перед молодыми волками, орлами, собаками и овечкой открылась новая дорога. И Боги сплетут им последующую судьбу.

Powered by Froala Editor

Автор: WaterDemon Создано: Jun 26, 2022 6:31:27 PM Обновлено: Jun 30, 2022 1:37:58 AM Уникальных просмотров: 17 Тег: Кастомный

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.