Легенда о паршивом стаде: Почувствуй Свет

Сюжеты:

Важный день и важное дело. Отец послал меня и мою свиту в деревню Олрен. Туда явилась Святая Энрика о которой столько говорят... Шепчутся в восхищении и страхе. Говорят, что она абсолютно слепая, но видит в людях многое. В основном, видимо, тьму. За ней волочится огромная толпа кающихся у которых стеклянные глаза. Будто слепые они, а не Энрика. Что ж. Нужно оценить риски ее пребывания на территории Непьер. Познакомиться и уважить.

Очень много времени мы провели у таверны, а не двинулись сразу к церкви. Эта суматоха... взаимные приветствия и радость встречи. Я вновь ощутила укол где-то внутри себя. Я здесь чужая. Хотелось поскорее со всем закончить и вернуться в свой дом. Однако, беда не приходит одна и всеобщая радость обернулась всеобщей печалью. Погиб некто Ларри. Не знаю этого человека, но, судя по разговорам, он был опекуном Миртл. На девушке лица не было. Потянулись речи сожаления, а я... я не знала, что сказать. Не чувствовала вообще ничего, кроме желания уйти. Думаю, что и Миртл мои слова были бы безразличны.

Мне казалось, что что-то идет не так. Не сам факт того, что погиб человек и теперь все из-за этого немного сошли с курса того, что мы здесь делаем, а... в принципе. Будто и сам Ревель, послушник, которого сегодня должны возвести в сан жреца, не совсем понимал происходящего. Было неуютно. Не знать, что произойдет дальше - такая мука. Хоупа не пускали в церковь, как и нас. Пока на то не будет "святое слово" Энрики.

Из разговоров я поняла, что первое испытание Ревеля и будет заключаться в том, чтобы проводить Ларри в последний путь. Чтобы то не значило.

Наконец, нас пустили внутрь. Слишком яркая эта вера, должна признать. Все эти свечи, витражи, высокий свод... Будто Свет хочет казаться чем-то царственным. Будто его последователи намеренно добавляют помпезности, чтобы вера была удобна и интересна. Было много людей. Очень много. Будто то было торжеством, а не религиозным ритуалом. По мне, так говорить с Богами нужно наедине. В лесу или на горе, а не толпой наперебой молиться... как в таком гуле можно услышать просьбы и благодарности?

Наконец заговорила Святая Энрика. Ее глас был тих и спокоен, но был эмоционален, с надрывом и вселял какой-то дискомфорт. Будто стены и высокий потолок начали сжиматься и давили на меня со всех сторон. Я решила не отводить от нее взгляда. Чувствовала подвох. Опасность. Однако же многие вокруг впечатлялись речами. Я слышала их слезы и шепотки. Та молвила, что прощаться с Ларри должен Ревель и то будет его испытанием.

unknown.png

Я видела, как эта слепая женщина возносит свои длани. Прямо через огонь свечей. Видела, как пламя перекидывается на ее кожу и робу. Как та горит. Как с ее дланей срываются потоки Света, судя по всему в сторону Ревеля. Не могу сказать, я не отрывала взгляда от нее. Вот он твой путь, Энрика? Путь боли? Этим ты меня не удивила, а лишь показала свою фанатичность. Никто не стремится к боли намеренно. К настоящей, что рвет рассудок на части. Лишь те, кто этого рассудка лишен.

За своими мыслями я пропустила момент, когда Ревель наконец добрался до ступеней алтаря. На нем были цепи, что ярко вспыхнули Светом и рассыпались на тысячи и тысячи осколков. Я будто чувствовала, как один из осколков добрался до моей души. И в этом момент я почувствовала не то, что обычно связывают с этой религией. Боль, зависть, обида, гнев... все те чувства, что я старательно прячу подальше глубоко внутри себя. Невыносимо хотелось уйти. Сбежать. Скрыться. Чувство, будто мои пороки вскрылись для всех вокруг не оставляло меня. 

Наконец закончился ритуал прощания. Слова были сказаны, а молитвы воспеты. Люди стали покидать церковь медленным потоком. Гораздо более размеренным, чем пришли сюда. Вопреки желанию сбежать я ждала, когда многие уйдут и поднялась сама, приветствуя Энрику дланью у сердца и низким поклоном. Самое время познакомится со слепой жрицей, однако же... я услышала крик за пределами церкви.

Powered by Froala Editor

Автор: Драматичная Creesto Создано: Jun 25, 2022 5:45:14 AM Обновлено: Jun 26, 2022 10:01:29 AM Уникальных просмотров: 29 Тег: Кастомный

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.