Легенда о паршивом стаде: Холодное утро в Академии Торадин

Сюжеты:

Участники:


Магия не рождается только из таланта, она рождена трудом и упорством.


Dg0qo8N.png


В красном плаще с алым подбоем, маршировочным солдатским шагом с гортанным кличом-криком который заставил его спутников сразу подобраться и следовать за ним, сержант Анселл медленно спускался по гранитным плитам Академии. Он был вне себя, его, от чьего крика в своё время содрогались ряды противника и кто командовал людьми умело и грамотно, выполнял приказы - заставили быть в этой Академии, которую он даже и особенно "своей" то не видел. Слишком много возятся эти чародеи, хотя говорят что их силы всеобъемлющи, но почему-то настояли чтобы девчушку-пастушку отдали на лечение именно сюда. И здесь военный чувствовал, что теряет свою власть, ведь был не из дураков и шагая среди ребятишек глазеющих на него, понимал что к чему и действовал в той же манере, в которой командовал своими солдатами, только те от его крика сразу становились ровней и подбирались, а вот чародей, как всегда было для него занозой в стопе. Мужчина мысленно проклял Альтерак в который раз за годы его пребывания там и всю эту история, а чувствуя, как затылок начал ныть, решил не давать ни дурной погоде, ни чему-то ещё заставить его находиться тут больше чем то нужно. 

" - Я знаю эта мелочь т...


***


Грубый и глухой стук латной рукавицы замер эхом в комнате, которая казалось, жила своей жизнью. Время замерло, и уже с другого ракурса, покуда сержант ещё одевался и подпоясывался ремнём в далёкой своей квартире выделенной ему, чародей Келерон постучал пальцем по доске и начал исписывать мелом на той тему урока, а после оглядел пришедших на урок ребятишек. 

К сожалению - так вышло что читавший сегодняшний курс преподаватель так и не выздоровел и ему пришлось несколько сдвинуть свои уроки. Впрочем, ничего необычного для Академии, где преподавателю порой приходится заниматься более важными вещами чем просто передача знаний, здесь такое было в порядке вещей и болеющий коллега был всего-лишь одним из тех многочисленных событий, что наводняли жизнь чародеев каждый день. В своей манере он решил дать детям пробное задание и оценить, чему их хотя бы уже научили, сделать нечто вроде теста, так что для начала он поспрашивал аудиторию и оценил как кто тянет руки, и кто с какой охотой желает отвечать. Именно поэтому так рвущий руку Тайлис, должен был понять учителя, когда тот вместо того чтобы отдать все ответы ему, заставил поработать головой и другую часть класса, всё же - образование и знания должны быть общими, а не кто-то один должен всё сделать, а другие сделать вид, что так и должно быть. Если бы так выходило, то это бы годилось для какой-то совершенной абстрактной науки, которая не изобилует ни точными знаниями, ни примерами, а исходит из чего-то совершенно эмпирического и интуитивного, чему не научишь за длинной скамьёй, а для магии такой подход неприемлем. Затем, выслушав устные ответы до конца, учитель перешёл к практической части задания, решив выдать ученикам в качестве пробное задания тот тест который одинаково хорош для начинающего и опытного мага сразу. Чародей выдал им по обычному кубу и поставил задачу преобразовать его на своё усмотрение, а спустя пару минут решил также, что "той самой девочке" будет слишком скучно, а потому сотворил куб и для неё. Ведь даже если у неё нет способностей, может, это её немного развеселит? При том, сам мужчина принялся понемногу наблюдать за тем, что задумали ученики.

Как же давно это было, когда сам чародей так сидел и собирал свою первую "работу"? Сейчас, он невольно следил за тем, что называется своим опытом из прошлого, сочетая его с ремеслом учителя. Где-то он подмечал необычно сложный выбор какого-то ученика в качестве заклятья и качал головой, а где-то говоря наставительные слова, указывал на ошибки очевидные, чтобы их точно заметили. Арат не был из тех магов которые учили бы детей без наглядных примеров, поэтому любая ошибка учитывалась и где-то он подсказывал тем, что следует получше погрузиться в книги, а где-то понимал что хотя общий итог ученика оказался далёк от завершения, базу тот ухватил верно. Урок подходил к концу в своей манере и он было собирался объявить переход к следующей теме, как вдруг распахнулась дверь.


***




"- ... ут! И вы обещали её отдать уже сегодня, уважаемый чародей!


Выражение "уважаемый" было явно выбрано для пущей окраски того, насколько сержанту и его "свите" наплевать на это уважение. Грубым и громким стуком солдатских сапог был прерван урок, а проследовавшая следом чародейка в алых одеждах, равно и пришедший последний крайне странный гость были дополнением к этому. Видимо вопрос явно поднимался уже нешуточный, да ещё и поднимался не в первый раз. Чародеи громко выясняли свои дела, корнем в которых была та самая девчушка-пастушка Ралей голову которой так усердно хотели "заполучить" имперцы, что-то было им нужно такое о чём не догадывались дети, но что явно было известно как и чародеям Академии - так и магам в алом. И хотя последний пришедший разительно отличался от них и даже было пробовал повернуть конфликт в более тихое русло, тихого русла не вышло, сперва, один из учеников переместил к себе Ралей после игр солнечными зайчиками на лице сержанта, а двое других сорванцов воспользовавшись заминкой, попросту обжулили чванливую Заклинательницу в Алом на её же поле, хотя и поплатились за это. Но вся ситуация видимо и была расплатой за то, что она так без оглядки продемонстрировала чары подчинения на Ралей и заставила ту двигаться против своей воли. 

Назревал конфликт. Но ясно было одно, чародеи Академии и учащиеся явно были против если не самой Ралей - то уж точно того, чтобы так врывались к ним и ни во что не ставили ни самих чародеев, ни какие-то хотя бы общие нормы права и вежливости. Хотя, дети могли по-разному это воспринимать, ведь детский разум зачастую сродни бунтарскому протесту против всего мира который кажется им слишком глупым и непонятным, и уж совершенно непонятным выглядело то, что хотя и Ралей была странной девочкой, но то как с ней возились и поступали взрослые в глазах детей было осуждаемо, пожалуй, единогласно. 

А ещё, дети необычайно жестоки и упрямы, и хотя бы десять раз взрослый говорил "Нельзя!" всегда ответом будет то самое "Льзя-льзя-льзя!" - и это извечный конфликт детей и отцов раскрывшийся тут. И хотя чародейка поведала детям и прочим чародеям, что она даёт им "Ещё Один День" а также раскрыла что она некогда сама училась тут, последнюю ноту взял стесняющийся и выглядящий разительно отлично на фоне других Алых Чародеев, Андверил. Этот молодой мужчина, который словно бы стеснялся самого собственного вида, обладал бесспорно покладистым характером и попытался сгладить если не сам конфликт то его последствия, а также остался для того чтобы обсудить что-то с учениками, которые захотели у него что-то спросить, а большая часть детей между тем двинулась по кельям, ведь урок был окончен.


pfg3xZc.png



Вечер этого дня мог бы быть совершенно спокойным, если бы не одно "но" или не одно "но", возможно - этих самых всяких "но" было бы слишком много, поскольку наблюдательный повествовал бы мог заметить странности и закономерности. Случайно в первый же день заселения детей, они повстречались со Смиренной, совершенно случайно та оказалась не там где должна была быть и ещё много чего "случайно" совершалось во время первого года, что они были тут. Совершенно случайным образом среди них оказался Алет, который для многих оказался мальчиком который удивил всех и проявлял себя как наследник той самой истории про избранников. Они появляются очень редко и с ними связано немало досужих пересказов и легенд, а также ведут за собой очередные случайности которые начинаются сбываться, и вот посреди ночи - они начались снова. История умалчивает каким образом у детей оказался загадочный предмет - монокль, наверняка это одна из тех загадочных историй, которыми так и пестрел этот год, но более умелый рассказчик слышал в эту ночь, что происходило следующее...


***

" - Алет! Иди сюда, мне нужна твоя помощь!


Ситуация оказалась такой, как будто бы это был чей-то дурной сон или мечта, такое и правда не придумаешь просто так или даже кому-то не пожелаешь, а именно, то самое поколение детишек которые решили двигаться вместе на поиски приключений, угодило в самую настоящую ловушку которая была не то чьей-то тюрьмой - не то ещё чем-то, и сейчас они находились посреди громадной залы с весьма занятным иллюзорным плетением изображающий бескрайнее небо усеянное звёздами которые стремились куда-то. Также, здесь было много рунных символов на площадке, а также занятные клетки долженствующие что-то обозначать и куда-то вести, а ещё зал был усеян дверьми, практически по направлениям циферблата. А что за ними скрывалось? Кто знает, но они были частью загадки сделанной так или для того чтобы кто-то незнакомый тут точно не разобрался, или же специально с умыслом, чтобы запутать того кто бы сел в этом разбираться. 

А к решению задачи детишки подошли неоднозначно: кто-то решился попросту тыкать каждую из дверей и даже залетел в одну из клеток, кто-то пробовал понять какую-то логику в дверях и клетках, полагая что тот кто их строил явно из чего-то исходил, а кто-то сидел и пробовал решать проблемы магии с помощью магии. Необычный выбор возможностей? Такова уж природа детей которые не то что только любопытны, а до истины докопаются всеми известными способами которые и коленки могут расшибить и сломать ногу... И ещё имп знает что может произойти, но произошло то - что по пути ребятишки узнали, что есть способ при помощи заклятья школы "Прорицания" понять куда точно какая из дверей может вести, но это требует определённых сил, а следом, при помощи чисто детской наивности и попытки - они смогли существенно облегчить себе основную загадку. Кажется, взрослые не так и взрослые, если их загадки и логику могут понять даже дети? Следующие действие могли напоминать какую-то кошмарную сцену, как разом - с одной стороны появились сонмища странных конструктов и механизмов напоминающих кисти и цепи, а также замелькал смутный образ Смирённой которую не узнать мог только тот кто не жил в Академии Торадина, а вымотанные лица Сильвии, Алландо, Тайлиса, Реллана с Ралей и Алетом говорили сами за себя, дети потратили немало сил решая головоломки и почти трое из них выбились из сил. В следующий же момент замелькали знакомые лица встревоженного преподавательского состава который выглядел так, как будто у них из под них не только ушла почва, но и их всех будто лишили самого ценного. В первых рядах замелькали цвета одежд Луката, мастера Нара и Страуда, а оставшиеся чародеи заняли позиции вокруг учеников, вступая в неравный бой с Смирённой и её сонмом подчинённым ей, кажется на своей территории она была куда сильней, чем даже именитые чародеи.


" - Дети! Элена, Лукат, помогите детям в их задумке, а вы, дети - не смейте колдовать!


Кто знает, чем бы это закончилось, если не проявили себя и дети, которые оставшись без сил по совету одного из них, начали рисовать какие-то рунные символы, чтобы помочь учителям, а одна из учениц не прикрыла бы самого мастера Нара от громадного выброса энергии который выглядел и прозвучал так - что казалось мог бы сотрясти всю Академию Торадина...


" - Мастер Нар, мастер Страуд! Портал! Скорее сюда к нам...



qyE7Ojy.png

***

Покой и тишина. Улыбки и обнажившаяся усталость вперемешку с тем, что называется радостью успеха. Горячие обсуждения происходящего, а также строгие меры и грозные лица учителей перемешивались со взглядами тех, кто взирал на них и всю эту картину с высоты птичьего полёта. Горных птиц вскармливает воздух и суровый климат жизни, самая их яркая и прекрасная особенность в том, что они донельзя выносливы и упрямы, высиживая гнёзда там, где никакой другой зверь не живёт. Они живут там и умирают и всё же оглашают своими голосами стены Академии каждое и сегодня, крики горных птиц встретили все кто был участником ночного приключения, но за этим днём придёт ещё один и кто знает не продолжится ли череда случайностей и дальше? В любом случае, если бы те кто пережили эту ночь нашли что сказать об этом, они бы обязательно запомнили её как самую особенную в своей жизни с тех пор как попали за эти стены.

Powered by Froala Editor

Автор: in the afterglow of an Eveningwind Создано: Jun 4, 2022 7:53:31 PM Обновлено: Jun 5, 2022 5:55:21 PM Уникальных просмотров: 21 Тег: Без привязки

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.