Легенда о паршивом стаде: Связанные пророчеством

Сюжеты:


- Мама... мама! - взбудораженный, радостный мальчик бежал к ветхому могильному анкху своей матери. В этот раз он явно был в хорошем настроении. Довольно редко Рауд приходил на могилу Анталии в таком бодром и позитивном расположении духа. Юноша бежал и спотыкался, буквально рухнув лицом снег неподалёку от могилы. В какой-то степени падение позволило Рауду немного успокоиться и как-то упорядочить свои мысли. Прибираясь на могилке, мальчик с улыбкой рассказывал.

- Сегодня был... отличный день, такое сейчас было! - почти крикнул мальчик, но сразу поутих - уже была ночь, он не хотел разбудить жителей деревни. Вздохнув полной грудью, Рауд успокоился.

- Но я расскажу по порядку... а то ты не поймёшь, как это всё вообще произошло. - голос его звучал гораздо спокойнее, но мягко и тепло. Он будто бы и правда верил, что мама, хоть та и мертва, всё равно слышит всё, что он говорит. 

- Собрались с ребятами снова поиграть, как увидели... лорда Непьера, прямо в нашей деревне. Некоторые дети кидались в него снежками и... их сложно в этом винить. - скуксился, помнил, в чём был повинен лорд Непьер, но всё же рассказывал он матери не об этом. 

- И может я тоже должен был его ненавидеть, но я не испытывал этих эмоций... всё же он спас папу от смерти. Да, Эйрон сказал, что это его дочь и её служки повлияли на него, но всё равно. Так вот... явился в деревню он именно по этому делу, представляешь? - юноша снова улыбнулся, не мог он долго говорить сейчас о чём-то плохом. Желание говорить о добром и хорошем прогрызалось сквозь тучи дурных событий прошлого.

- После самого Непьера на улицах деревни показалась его дочка, Миранда, в сопровождении своих друзей - Эмеральда, Эсты и Ричарда. - Рауд слабо понимал, что такое "служка", так что запомнил детей из крепости именно как друзей дочки лорда Непьера. Имена называл медленно, выразительно, видимо, чтобы и самому получше их запомнить.

- Они... отличаются от нас, говорят и ведут себя странно, но они хорошие. - мягко улыбнулся, он не мог не заверить маму, что его новые друзья - хорошие люди.

- Я поблагодарил их за помощь папе, ты ведь меня учила, что всегда нужно уметь сказать "спасибо"... а потом эта девочка, Миранда, сказала, что хочет повидать отца. Мы решили проводить её и остальных в шахту - но честно... я просто хотел ещё раз увидеть отца, а это была отличная возможность. Видела бы ты, как она поставила на место самого Бронвика..! Он без проблем провёл нас по тоннелям, представляешь? - откровенно говоря заболтался, язык заплетался, слова проглатывались. Вновь попытался вернуть словам и мыслям порядок.

- Там мы познакомились и с горцами... имперцы даже детей в шахту загнали. И пусть знакомство с ребятами как-то не задалось сперва, но потом я увидел, что они не такие уж и плохие... я уверен, что мы подружимся. Там было три мальчика, одного, смешного и маленького, зовут Пилип, а имён остальных я не слышал... С папой тоже всё в порядке, даже лучше, он будто бы... становится как раньше. - поглаживал тот ладонью деревянный могильный крест, присев рядом. Улыбка украшала лицо мальчика, хотя и на последних словах он почти захныкал, но всё же не позволил слезам пролиться хотя бы в этот хороший день.

- А, ещё... появилась Старуха Анэн... та самая, о которой ходит столько легенд. Одну ты рассказывала нам с сестрицей на ночь... честно-честно, не вру, лично видел Анэн! Больше того, она оказалась мамой Эйрон. Я тебе о нём рассказывал... - хотя и испытывал при встрече с ведьмой животных страх, вместе с остальными ребятами, сейчас говорил об этом, как о чём-то... захватывающем. 

- Говорила что-то странное... непонятными словами. Умные ребята из крепости назвали это пророчеством. Кажется, она говорила, что сестрица вернётся домой. - по крайней мере, Рауд так воспринял слова ведьмы и отказывался верить в иную интерпретацию. 

- А потом... потом! - мальчик снова воодушевился, глаза загорелись, а кровь забурлила от приятных и весёлых воспоминаний. 

- Позвали играть детей из крепости в мяч! Я боялся, что они откажутся... или что кто-то из наших не захочет с ними играть, но нет... мы очень весело провели время! За нами половина деревни смотрела, как мы играем... и даже некоторые рыцари Непьеров! Правда, долго играли и забит за всю игру был всего один мяч, но ктож знал, что такой толпой это будет так сложно? Моя команда проиграла, но... всё равно было очень весело. Лучший день за последнее время... - юноша напоследок положил на могилку один из растущих около шахты зимних цветов.


Воспоминания (клик)

Powered by Froala Editor

Автор: Santi Создано: Jun 2, 2022 7:42:49 PM Обновлено: Jun 2, 2022 9:43:36 PM Уникальных просмотров: 46 Тег: Кастомный

Комментарии к данному материалу отключены автором