Легенда о паршивом стаде: Меня зовут Ралей

Сюжеты:

Участники:

Мама не пришла сегодня меня проведать. Впервые за столько лет. Она не навестила меня. Не поцеловала в лоб. Не пожелала доброго утра. Не открыла шторы, впуская неяркое альтеракское солнце в мою комнату. Я ждала ее больше часа, боясь, что если встану сама, то пропущу этот приятный ритуал. Но его и не было бы. Она не покидала свои покои с самого вечера.

Я слышала шепотки слуг. Как и обещала Анэн - никто ничего не помнит о том, что произошло вчера. "Белый день", так его назвали. Что ж, для меня он запомнится явно в другом цвете... Новость дня - суд. Суд над тем мужчиной в кандалах. Я услышала его имя - Рэндар. Не похоже, что он кто-то особенный. Не ясно к чему такая спешка. И, судя по разговорам, судить его будет не отец...

Эста посетила меня, сообщив об этой новости. Она старалась вести себя как обычно. Я не видела в ней ни страха, ни отвращения. Моя милая Эста... Надеюсь, что даже в глубине души она не считает меня монстром.

Как только Хэйвуд обмолвилась о суде, в покои ворвался Эмеральд. Веселая и беззаботная улыбка... Он казался еще более спокойным и уверенным, чем прежде. Если бы не медальон на моей шее, я бы уверилась в том, что вчерашний день был лишь кошмарным сном. Естественно, что и он говорил о грядущем правосудии. Но его планы были интереснее - посетить того, кого собираются судить, в казематах.unknown.png
Так мы и поступили. Спустились в тюремные помещения и сразу же увидели Эйрона и... его матушку. Матушку Анэн. Я не сдержала порыва и поздоровалась с ней поклоном. Во мне было столько слов. Столько вопросов. В это мгновение пленник выдал какую-то острую шпильку в адрес матушки Анэн. Я даже не помню ее, но помню свои ядовитые слова, что саму меня повергли следом в шок:

"Молчи, чернь, иначе я прикажу страже отрезать твой грязный язык. Повод придумать не сложно."

Я все еще не верю, что эти слова сорвались с моих губ. Но это точно сказала я. Заключенный похвалил меня за это... Эйрон говорил с матерью и я решила не мешать им. Он давно не видел ее из-за моей прихоти, а теперь та взаперти. Анэн сказала, что мы не должны дать казни случиться.

"Вы должны сделать так, чтобы сегодняшний осужденный не был казнен. Он породил ключ. И ключ будет испорчен, если ключник встретит Йим'Нира."

Я решила спросить у Рэндара за что его судят. Он был согласен рассказать свою историю лишь после глотка алкоголя.

"Алкоголь в обмен на слово? Если твоя история скучна, то будет неравноценный обмен."

И Рэндар заговорил. Он рассказал даже больше, чем требовалось. Я запомнила его слова, мне было интересно, поэтому могу записать все точно:
"Я житель деревни Олрен. Того самого поселения, где пару лет назад свирепствовала чума. Поселения, которое твой чертов отец закрыл, чтобы не распространить заразу. И его решение тогда погубило половину жителей нашей деревни. Это не та правда, о которой ты спрашиваешь, но лучше будь в курсе. А в этом гадюшнике я оказался, потому что гребанный идиот. У меня есть дочь и сын. А я гребанный пропоица, который совсем забыл об этом простом факте. Но они любили меня... Моя деревня - та еще глушь. И с той самой эпидемии у нас нихрена не происходило. Ну, пропадет кто, шахтер помрет из-за того, что Бронвик сильно припашет. А недавно произошел пожар, в ходе которого сдох наш деревенский плотник. Без него деревенские без луков останутся. Да, и в целом, беда с утварью настанет, если нового не найти или не выучить. Знаете, что сказали имперские? Что в ходе моей пьяной драки с этим ублюдком - я его убил, а после сжег дом, чтобы не осталось доказательств... Но все, сука, было не так! 

Пропала дочь моя. Друзья ее деревенские нашли меня, спросили, где она, мол. А я с ней говорил утром, плотнику в помощники отправил. Он хотел один из заброшенных после эпидемии домов починить. Другом он моим был... хорошим мужиком, как я тогда считал. Я пил каждый день, избивал ее и брата. Но в тот день как-то... не по себе стало. Чтобы она вдруг пропала... Я выбросил бутылку, умылся и пошел искать ее вместе с ее друзьями. Жаль, что у меня не было таких верных друзей, когда мелкий был. 

Нашли мы дом этот гребанный. Вошли туда вместе с детьми. А на втором этаже этот ублюдок... Мой, значится, названный друг... Порочит мою дочь. Он отвлекся, когда мы вошли. И она... сама его убила. Перерезала глотку, а после залезла на него и выпотрошила как свинью. И даже начавшийся пожар из-за разбитой лампы не мог ее остановить. Мы едва выбрались из горящего дома. Я, она и ее друзья. А там уже вся деревня собралась. И долбанные солдаты. Они арестовали меня, чтобы казнить на потеху или использовать в ваших... политических интригах. А ее забрали в рекруты. Я не знаю, что с ней будет дальше..."

Звуки тяжелых шагов вывели нас из споров. Могло-ли это быть правдой, чтобы маленькая девочка убила взрослого крепкого мужчину? Что будет, если освободить Рэндара? Устроить ему побег? И прочее. Мне хватило слов матушки Анэн, чтобы понять, что это необходимо. Не дать случиться казни.

Мы быстро покинули темницу, встречаясь на лестнице с сержантом Анселлом. Попросила Эсту подслушать разговоры, однако же Эмеральд успел первее и в лоб начал задавать вопросы солдату. Тот не преминул рассказом Рейвенгрину. Судить преступников полагается отцу, однако же теперь на горло оленя давит латная перчатка капитана Тандера. Потому теперь он здесь правосудие. И намеревается провести быстрый суд. Привести приговор в исполнение сразу. А есть только один приговор, что исполняется на месте.

unknown.pngТем временем я и Эйрон уже поднялись наверх, не весь разговор его с матушкой я слышала, а посему задала очевидный вопрос. Что именно сказала Анэн? "Утратить жизнь должен кто-то другой. Тот, кто облачился в алые доспехи и служит вашему Владыке." Если честно, я сразу подумала об отце... но, нет. Эйрон указал на мою ошибку. Речь об имперцах. Где-то под ребрами завертелся червячок подозрений и смятения. Неужели Тандер? Но... Как мы это провернем? Осужденный судья? К нам подоспела Эста, разгоряченным от спешки и нервов шепотом, говоря то, что слышала внизу. "Надежда третьего Легиона...Блэйрволский палач...Снежный волк Альтерака. Анселл хотел бы сам отрезать тому голову, но сказал, что тому, возможно, сегодня повезет."

Заключенного вывели из казематов. Сержант язвительным тоном пригласил отца к эшафоту. Речь того сочилась ядом, будто тот чувствует свое превосходство. Знает то, чего не знает барон. Но он что-то знал. Приказал Алану и Розамун следить за нашей безопасностью. О какой безопасности речь, если мы в стенах крепости в окружении солдат? Червячок подозрений возрос. Становилось страшно. Розамун отвлекла меня... Вывела из тягучих, как мед, мыслей. Одним словом: "На перегонки?"
Я просто не могла отказаться от случая опробовать крепость своих костей... Я... победила в этой небольшой гонке, но меня остановила пустота улицы. Никого вокруг. Все попрятались по домам. На мостовую вместо шагов обывателей легла тревога. Это не понравилось и Розамун. Мы дошли до эшафота в полном молчании. Там капитан Тандер, казалось, был уже готов огласить приговор. Лишь ждал отца.

unknown.pngДарклин и Альхарт о чем-то шептались, то и дело посматривая на нас. Знакомые обеспокоенные взгляды. Они тоже что-то знают. Это чувство абсолютного неведения раздражало. В конечном счете я опустила руки. Что могут сделать обыкновенные дети? Не заколем же мы Тандера сами. Остается только наблюдать.

Капитан быстро зачитал обвинения. Свидетелей, естественно, не было, а потому выбрана высшая мера наказания - смертная казнь. Я чувствовала, как у меня потеют ладони. Видела смятение на лицах Эсты и Эйрона. Ферр был настолько молчалив, что, казалось, будто потерял сознание стоя на своих двоих, а Эмерельд... Он улыбался. То-ли припрятанный за пазухой штоф с вином на него так повлиял, то-ли он действительно относился к этому, как развлечению, не веря ни матушке Анэн, ни своей памяти о вчерашнем вечере... Будто из-ниоткуда появилась Ралей. В чистой одежде. Умытая и причесанная. Но она все также не могла собрать слова и мысли в понятные предложения. Зря та пришла. 

Все вокруг скандировали о казни, желая крови. Даже маленькая Ралей, не понимая смысл сих слов повторяла снова и снова "Казнь"... Эста завлекла безумную к себе, стараясь отвлечь, чтобы та не смотрела на эшафот. У нее то получилось неплохо. Я задумалась на пару мгновений, ведь Хэйвуд всегда так делает... отвлекает от того, что за ужасы творятся за твоей спиной. Милая Эста...

Тем временем сержант Анселл изъявил желание стать клинком правосудия. "Мой клинок никогда не ошибается." так он сказал. И Тандер позволил. Сержант поднялся на трибуну. В руках его был пенек, а в повадках - артистизм. Он явно играл на публику. Поставив пень перед Рэндаром, он ловкой подсечкой под колени заставил того опуститься на них. 

"Как я уже сказал - мой клинок никогда не ошибается, осужденный Рэндар. Он уверенно карает врагов Империи!"

Я не смотрела на осужденного. Мои глаза были прикованы к капитану. Не зря. Замах Анселла окончился не на шее Рэндера, а на горле Тандера. Сержант столкнул еще живого капитана с эшафота вниз, к толпе солдат и гвардейцев. Те приняли его соответствующе. Воины терзали его, как дикие звери, коля копьями и мечами. Этого человека никто не любил. Его смерть меня ни удивила, ни расстроила. Но потревожили слова другого имперца. Сержанта Альхарта:

"Запомните этого человека... Если он возвысится, то станет еще хуже погибшего. Оглянуться не успеете. Как контроль Империи за вашей самостоятельностью усилится еще сильнее, чем при Тандере."unknown.png

Анселл принял на себя командование и передал право судить Рэндара моему отцу. Отец предложил собравшимся высказаться в защиту подсудимого. Неожиданно для самой себя я вызвалась. А Эмеральд поддержал, взяв с собой и Ралей в сопровождении Эсты, которая, как казалось, имеет на нее благотворное влияние. 

Мы поднялись на эшафот и пересказали историю, которую поведал Рэндар. Я пыталась воззвать к логике. Эмеральд к совести. Однако же Анселл стоял на своем. Показания не сходятся с показаниями свидетелей. На мой вопрос где же они, сержант сообщил, что съездит в деревню и сам все перепроверит еще раз. Слово взял отец. Он не мог отпустить человека без наказания, так как того требовала публика. Но и не мог судить несправедливо. А посему приговором были работы на шахте у Бронвика в течении года. Лучшее, на что мог рассчитывать Рэндар. Во время тех работ расследование продолжится. Его будут вести гвардейцы дома Непьер. И, если мои и Эда слова подтвердятся, плотник будет осужден посмертно, а отец Ралей обретет свободу. Кажется, что Рэндар все еще был в шоке. Я дернула его за рукав и сказала то, что саму меня гложило: 

"Ты оценил свою жизнь в глоток вина. Подумай об этом."

Он отшутился. Но... задумался. Мне этого достаточно. За тем, что происходит, мы не заметили, как гость Крепости, Эйрон-из-Леса, покинул наш дом не попрощавшись. Последнее, что я видела - это маленькая фигурка в темном балахоне, с накинутым на голову капюшоном, медленно бредущая к воротам. Он пришел к нам ни с чем. Ушел без ничего. Оставил очень многое. Спасибо, но...

"Скоро все изменится."

Powered by Froala Editor

Автор: Драматичная Creesto Создано: May 28, 2022 8:34:08 PM Обновлено: Jun 3, 2022 11:32:51 AM Уникальных просмотров: 30 Тег: Кастомный

Комментарии пользователей

  1.    Flymix18 May 30, 2022 6:05:36 PM  

    Великолепно!

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.