Вестник Сада чудес. Выпуск 18



Юху! Последний Вестник в этом году наконец-то увидел свет!  

Сегодня мы хотим о многом поговорить и многое рассказать. Этот год выдался для нас насыщенным и в некотором роде непростым — было много работы, два крупных полигона от команды со своими крутыми фишками и проблемами, куда ж без них, несколько крутых обновлений, но... обо всём по порядку. Нет, мы не будем в этой статье вспоминать всё то, что было за год, но остановимся более подробно на ряде моментов, которые хотелось бы осветить.



b90b0602a14a.png

ПОСЛЕДНИЕ НОВОВВЕДЕНИЯ 



НОВЫЕ РАСЫ 

Те из вас, кто следит за новостями в нашем дискорде, уже о многом знают, но мы хотим рассказать немного повторно! 

Нам удалось добавить на сервер 9 новых рас! Основная часть моделей была взята из пака Caverns of Time (предоставил в публичный доступ Молчун-Шалун, он же Meldon), другая часть собрана с миру по нитке с различных ресурсов. Было потрачено очень много времени и сил на их добавление. Что-то было сломано, что-то не хотело становиться на наш клиент так, как надо. Но в итоге всё получилось! 

Теперь, помимо старых, доступны следующие расы:

- Воргены

- Пандарены

- Эльфы Бездны

- Ночнорожденные

- Озарённые дренеи

- Зандалары

- Вульперы

- Дворфы Черного Железа

- Кул-тирасцы

unknown.png


Мы очень рады этому нововведению. Некоторые расы, насколько мы знаем, уже отыгрываются. Например, в Боралусе ведущие дали зелёный свет вульперам. Другие же начинают активно использовать в модульных сюжетах и как "шкурки" для чуть видоизменённых образов других рас. Появилось больше простора для реализации идей, и это круто! Правила мы всё ещё обдумываем, на это нужно немного больше времени. Но, вероятно, после новогодних праздников мы их релизнем. 


ВЕЩИ ДО 9.0.1 ShL

Нам удалось купить крутой пак и теперь вовсю идёт работа над добавлениями вещей из последних аддонов. Максимальный ID с wowhead для использования — 184225, 187263 — максимальный рабочий дисплей. Заметим, что работа всё ещё активно ведётся — многие вещи, опять же, сломаны и отображаются с ошибками. Но многое удалось починить и работа над этим будет вестись в ближайшее время. Из последних наших побед:

- Залиты и существенно оттестированы вещи до ШЛ 9.1: работают пояса ковенантов и прочие объёмные пояса, наплечники и другие классные предметы. Пока остается проблема с размещением головных уборов, также нет 3d-элементов на обуви и перчатках;

- Пофикшены и дальше фиксятся многие старые вещи;

- Напоминаем, что теперь РАБОТАЕТ ТРАНСМОГ ПОЯСА с объемной моделькой — просто используйте ID с wowhead, искать предмет у вендора больше не нужно!

- Добавлены аксессуары на спину: плащи ковенантов и пара крутых рюкзаков! (пока без реколоров, но если очень нужно — можно добавить)


unknown.png


ИВЕНТ НА ЗИМНИЙ ПОКРОВ И ПРАЗДНИЧНЫЙ КОНКУРС

 
Несмотря на то, что все были просто ужасно заняты к концу года — у всех были завалы по работам/учёбам/жизням, нам всё таки удалось сделать небольшой, но, как нам кажется ,приятный и атмосферный праздничный ивент.

На Лунной Поляне вы можете найти старт цепочки квестов, а также телепорт в праздничную локацию под названием Сноувейл. Там вас ждёт несколько классных квестов, множество подарков и сражение с главным боссом! Ну и несколько книжек/записок/отсылок в виде НПЦ, которые позволят немного познакомиться с историей городка. Также, в рамках подготовки к Зимнему Покрову, мы немного обновили бардовский аддон. Надеемся, вам понравится!


iDwYxY3TD-s.jpg?size=1919x1079&quality=96&sign=457a8d7a78e0658af6291241327b8c00&type=album



Кроме того, мы запустили праздничный конкурс на лучшее декорирование дома к Зимнему Покрову. Что нужно для участия? 


- Занять свободный дом на площади Сноувейла (дома без дверей) и поставить там табличку с вашим игровым ником и ником в дискорде. 

- Самому или с друзьями украсить дом с помощью покупных игровых объектов

- Дождаться 03.01.2022 и узнать результаты конкурса! 


Все подробности вы можете узнать в нашем дискорд-канале! 


А ГДЕ ЖЕ ФЕРМЫ?

У нас часто спрашивают, почему остановилась работа над фермами, куда они делись, когда их ждать? Получилось немного не так, как мы планировали, сейчас постараемся немного объяснить. Фермы — большая, сложная разработка, которая требуем много сил и времени. Когда мы выпустили, так скажем, бета-версию, мы думали, что следующую мы выкатим с новым витком полигона Западной Долины. Но так вышло, что победителя мы определили раньше, большая часть игроков ушла отдыхать и активность начала сходить на "нет". Мы приняли решение, что такую разработку не время выпускать в релиз - мы её оставили до момента, когда она будет актуальна и выстрелит гораздо ярче — на Терамор. Возможно, если будет позволять время, первичную версию мы потестируем на эльфийском полигоне, так как ребята не против и сами давно просили. 



Ну а теперь, на этой чудесной ноте перейдём к другим, не менее важным вопросам. Мы наконец-то опубликуем информацию из опросника по Западной Долине и обсудим немного Терамор.





b90b0602a14a.png



ЗАПАДНАЯ ДОЛИНА: ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ИГРОКОВ

 

Полигон Западной Долины подошёл к концу. В Большой Игре заслуженно одержали победу игроки Западной Торговой Компании, а затем все те, кто захотели проходить ПВЕ контент — Первопроходцы и Чёрное солнце — остались ПВЕшить в своё удовольствие. Но и эти сюжетки к моменту выхода этой статьи либо завершились, либо подходят к своему завершению. Так что мы решили, что самое время всё же опубликовать ответы на вопросы игроков из нашего опросника. Много вопросов повторялись, так что мы решили ответить на всё и сразу в формате объёмного высказывания от Розальбы. Так что... поехали! Мы будем писать тезисы и ответы на них, с лёгкими перебивками в виде скриншотов.

"Давайте не делать больше ПВП-полигоны"

Мнения были совершенно полярные. Кому-то понравился полигон, кому-то нет. Это ожидаемо и к подобному мы были готовы. Мы получили много предложений о том, как можно было бы его сделать иначе, но дело в том, что многое из предложенного мы уже пробовали на прошлых полигонах и это работало плохо. Взять хотя бы Штормград: мы сделали полигон с полностью социальным и ПВЕ контентом, без объявления ПВП, и на игру собралась только одна полноценная фракция. Больше никому это оказалось не интересно. Как итог - команда тратила огромное количество сил, чтобы беспрерывно создавать как крупные, так и мелкие события и это сработало, но съедало неоправданно много ресурсов. Кроме того, Западная Долина была именно про противостояние фракций, что подразумевало частые ПВП-активности. Конечно, это нравится не всем. Как и не всем нравился тот же Штормград. Или как не всем нравился День Дракона в Болотине, а ведь там были задействованы и ПВП и ПВЕ-события.

Но! Была хорошей идея в опроснике сделать ПВП за какой-то отдельный форт. Вот это звучит круто! И когда мы будем делать Терамор, который будет, по сути, социал-ПВЕ, мы, скорее всего, это попробуем. У нас была идея сделать это и в БИ Западной Долины, но по времени не успевали. Копи, которые как раз планировались под такую активность появились только к закрытию полигона, потому что мы, как команда, немного не рассчитали по времени. Но идея кажется нормальной, и она прокатит.

Впрочем, надо понимать, что эта идея имеет и обратную сторону медали. Если мы будем давать за это недостаточно наград, то никому это и не будет нужно.  Если где-то есть возможность получить бонусы, туда и идут игроки. Если это будут реальные, очень крутые плюхи, то начнутся разговоры: «Почему они получают больше?» — «Хотите больше? Участвуйте.» — «Нет, мы не хотим, нам такое не нравится, мы просто хотим, чтобы у всех всего было одинаково.». Конечно, мы будем пробовать всё это забалансить, но недовольные всё равно будут так или иначе.


unknown.png


"ПВП было не ролевым, отписей во время боля почти не было, все били, кого хотели, не следуя логике" 

Мы отлично понимаем людей, которые переживают по этому поводу и которых это злит. Но мы также понимаем, что эти самые люди не хотят сидеть по два часа в унылых ПВП боях и за всё время походить только два раза. Выходит, что мы в массовых боях вынуждены жертвовать красотой события, чтобы игроки не ждали слишком долго своей очереди (а на это было очень много жалоб в том же Альтераке, например).
То же самое касается и моментов, когда ближники бросали кубы в дальников и т.д. Мы можем сделать механ-ПВП, чтобы да, он бил только того, кто стоит рядом. Будут недовольные, что, к примеру, паладин бьёт абилками лока. Но это будет легче отследить в целом. Можем сделать правило, например, если ты там бьёшь варлочьими абилками, то и играть должен варлока. Поэтому единственная альтернатива здесь — это не играть костями и пошаговым боем, а делать стандартное ПВП варкрафта, механом. Тогда да, будет смысл побегать в мили.


Кто-то писал фразу, которой, как он думал, сможет нас уколоть сильно: «Если ваша задумка была сделать просто какую-то нудную системку, которая достаточно всех уравнивает для того, чтобы можно было просто разрулить ПВП-ситуацию, то получилось правильно». Этот человек прав, в том-то и дело. Нам это и было нужно. У нас противостояние фракций, но время от времени мы давали возможность как-то сразиться друг с другом, каким-то объективным способом, без подыгрывающих ведущих. Многие предлагают ввести ведущих на такие события. Наша система, по крайней мере, объективна, она не зависит от мнения админа или чьей-то дружбы. Мы такую и искали, чтобы она была быстрой, в меру ролевой и чтобы там не было "кумовства". Нынешняя система требованию объективности и непредвзятости полностью соответствует. Более ролевой она станет, если мы введём ограничения по расстояниям и передвижению в систему ролевого нападения. Над этим подумаем в рамках подготовки Терамора.


unknown.png

"Слишком сложные правила ПВП, нужна была упрощённая мотивация"

Я вижу два полярных мнения среди того, что писали игроки в опроснике. Одни говорят, что ПВП вообще не нужно, другие говорят, что пусть ПВП будет основой правил, и мы будем просто хватать, кого захотим. Ни на один полюс никто из нас не согласен. Я считаю, что нынешние правила дают достаточно манёвров и для ПВП, и для избегания этого. Там ещё было одно мнение: «Ведь тогда если нет такого ПВП, нет и страха, то и смысла нет нанимать сопровождение караванов». Ну хорошо, в ЗД был смысл в этом. И кто нанимал караваны? Я один раз нанимала согильдийцев, меня надо было сопроводить. Знала, что меня могут словить, собрала пати. Это было один раз, и то. Кто-то собирает? Никому это не интересно. Наших условий было достаточно, чтобы было страшно. Кто хотел, тот и нанимал.

"ПВП надо покрывать множеством правил и проводить под контролем мастера" 

Также достаточно полярное мнение. Можно попробовать, но отследить будет невозможно. Каждый бой будет заканчиваться бесконечными спорами и жалобами. Мы стараемся идти к тому, чтобы бои были более независимы от какой-то группы мастеров, которые будут подыгрывать. Подыгрывание и кумовство будет в любом случае, если в противостоянии принимает участие мастер. Невольно, не специально. «Хорошо, давайте тогда чтоб этого мастера контролировали ещё парочка мастеров». Но зачем тогда вообще игроки? Возьмём пачку мастеров, сразу обо всём договоримся изначально и всё. Игроки кинут ролл, а мы засчитаем победу. Мы делаем объективную систему, чтобы она была независима от чьего-то мнения. Но попробуем игромехом. Мне кажется, от этого будет смысл. Несбалансирован, зато объективен. Если кто-то прям какой-то жрец тьмы начнёт всех хилять светом активно, то можем зафризить сразу его и вывести из боя. В целом, может быть, будет легко отследить массовые бои, надо хорошо подумать над этим.


unknown.png



"К старту полигона у всех должны быть гарантировано сеты и возможность уровняться со всеми" 

Я много раз предлагала: «Давайте мы уравним? Давайте на этом полигоне будут работать только те сеты, которые будут введены как раз на этом полигоне?». Но почему-то большая часть сообщества была категорически против. Мы проводили опросы, мы общались с сообществом. Если вам всегда была эта тема не интересна, а теперь внезапно захотелось — участвуйте в жизни сообщества, обсуждайте. И сообщество было против, чтобы нивелировать их предыдущий фарм. Да, мы можем сделать полигон с полного нуля, в этом есть смысл. Новый континент, всё новое. Я не против такого эксперимента. Другой вариант я тоже предлагала, и этот вариант мне кажется очень стоящим. Речь о том, чтобы ввести просто сильные шмотки, на +3. Ввести в обиход, как норму. Я не против видоизменить систему, сделать вместо д20 д30. Таким образом, мы сможем забалансить всех, кто фармил до, они будут начинать не с нуля, но они не будут слишком сильными. Команда была категорически против. Но таким образом мы бы решили проблему — и новички, и ПВЕ-шники, которые не заморачивались с сетами, пришли бы и могли бы получить сильные шмотки. В течение нескольких недель всё бы выровнялось. Но так как команда была против — эта тема перестала быть актуальной. Возможно, стоит это проанализировать повторно и ещё пообщаться с вами, сообществом. И если большинство считает, что надо что-то делать с сетами, что надо будет или отключить их полностью или сделать более сильными (я, опять же, за более сильный шмот в плане статов, но переработку ОБ). Если в сообществе есть запрос, то это сработает. 


unknown.png


"Не делать больше слишком большую карту"

В целом, я согласна. Сделаем вот небольшой Терамор, сделаем ПВП-зону, типа форта, и дальше ПВЕ-сюжетик вести куда-то дальше по карте. И была ещё одна идея, мол, делать противостояние в рамках одного города. Ну, ЗД не лучший пример, конечно. Как в Корусе — нет, не выстрелило бы. Как в Андорале — да. В Тераморе мы это повторим, противостояние нескольких групп/фракций. Не такое жёсткое ПВП, скорее, политическое. Город будет маленьким, все будут пересекаться, в этом будет смысл. Таким образом, мы все будем в компактной локации, с какими-то чёткими целями. Опять же, мы можем сделать разведывание точек ближайших, как в Андорале. Такая система может выйти гармоничной. В карте ЗД я не вижу проблемы с растягиванием. Играли всё равно в своих группах хорошо, было похоже на Альтерак.


b90b0602a14a.png?width=1440&height=114

 

ПОДГОТОВКА ТЕРАМОРА

Сразу после новогодних праздников мы начнём активную подготовку весеннего полигона "Земли Вечного Звездного Света" с ролевым центром в Тераморе. В чатах и на стриме Розальба уже немного рассказывала о нём и о том, что мы там планируем, но в Вестнике мы хотим немного структурировать всё, что было сказано ранее!

Почему Калимдор?

 
Мы видим в нём огромный потенциал, который в своё время был у Восточных Королевств. В начале Классики там концентрируется огромная часть ПВЕ-контента, а это значит, что у нас будет полное сюжетное раздолье. Кроме того, там мы сможем, если будут желающие, сделать и ордынский ролевой центр для удобной и активной игры.

Терамор нам тоже нравится, как хаб для игры. Пока что мы себе представляем его по атмосфере как Андорал — с основными гильдиями, противостоянием семей-основателей, активным ситикрафтом. Что-то компактное, в плане карты, по-андоральски уютное. Мы не хотим гнаться за онлайном, наша идея сейчас в том, чтобы создать комфортное, уютное и интересное место для РП-центра, откуда игроки смогут начать своё путешествие для изучения Калимдора, и куда они бы могли вернуться в перерывах между своими увлекательными приключениями.

Какие планируются нововведения?

К Терамору мы всё же хотим, чтобы фермы увидели свет. Для этого нужно очень основательно обновить профессии. Также мы планируем полностью на этот полигон отказаться от сетов. Но пока это в рамках идеи, мы ещё думаем, как лучше это реализовать.

Карта Терамора будет переработана и обновлена, изменим мы и другие локации, чтобы они лучше подходили под наши сюжетные задачи.

Мы хотим немного отойти от того количества механик, которые мы вводили ранее, вернуться чуть назад, сделать шаг обратно к так называемой "чистой ролевой игре". Но при этом добавить больше всяких прикольных плюшек для интересного ситикрафта и социала. Посмотрим, как у нас это получится.

Когда ждать полигон?

Мы планируем запустить его к апрелю 2022 года. Возможно, получится раньше, возможно — немного позже. Но пока что ориентировочная дата — апрель.

Есть много работы, которую нужно сделать перед запуском, но мы сейчас пустим на полигон все силы, так что надеемся успеть.



b90b0602a14a.png?width=1440&height=114


НЕМНОГО СТАТИСТИКИ ЗА ГОД

За год произошло много чего интересного! Мы надеемся, что Новый год принесёт всем нам много крутых событий — полигонов и сюжетов, соигроков и нововведений! Вся команда Noblegarden поздравляет вас с наступающими праздниками! Сделаем вместе грядущий год крутым и ярким! А пока... интересные вырезки из статистики за год!

1.png

2.png

Желаем вам весёлых праздников и крутого Нового года!

Powered by Froala Editor

Автор: Neko Создано: Dec 30, 2021 6:56:30 AM Обновлено: Dec 30, 2021 1:45:35 PM Уникальных просмотров: 128 Тег: Без привязки

Комментарии пользователей

  1.   новенький Drew200 Feb 6, 2022 1:26:15 PM  

    сюжет закончился

    а за месяц ни одного комментария

    че с ноблом?

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.