Пять Мастеров: Про книги и золото

Гильдии:


Сюжеты:

Участники:

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.


Один из тех редких моментов, когда эту фразу нельзя использовать для описания деятельности Бригады Забытой Лопаты. Потому что археологи не рассказывают сказки. Они говорят о серьёзных и не очень вещах с одной единственной, истинной целью. И цель эта — не дать Бодину, основателю Бригады, закончить свою мотивирующую вступительную речь. 

Пока Бодин пытался донести до исследователей важность момента, дать им прочувствовать близящийся момент сияющей славы, они постоянно отвлекали его и перебивали всякими злыми, грубыми вещами. Например, требовали зарплату. Как подло и низко с их стороны. 

Но настрой Бодина это сбить не могло. Он твёрдо намерился привести почти всю Бригаду в Стальгорн, отвести их в трактир, в котором встретил дворфа-иностранца и при всех героически выкупить у него так нужную книгу, в которой есть указания на сокровища. А может даже на Сокровища. А то и на СОКРОВИЩА!

Половина дела была сделана, археологи честно мёрзли у ворот Стальгорна и ожидали команды.

— За мной! - Скомандовал Бодин.

И они пошли. Даже в очередь выстроились. Потому что очереди в Стальгорне это святое. Дворфа пивом не пои, дай в очереди постоять. Потому что порядок и дисциплина. Хоть где-то они должны ведь быть.


Марш дворфов, гномов, не-дворфов и не-гномов триумфально прошествовал до одного из множества стальгорнских трактиров. Не менее триумфально зашёл внутрь. И восторженно выслушал громкие обиженные вопли расстроенного Бодина. Потому что ему сказали, что искомый дворф ушёл. Куда? Неизвестно. Трактирщики не имеют привычки следить за своими клиентами. И, вопреки расхожему мнению, не владеют всей информацией на свете. Так что марш пришлось прервать. Настал черёд мозгового штурма, осмысленного и милосердного. 

Но короткого. Достаточно быстро все хором подумали, что дворф по описанию похож на дикаря. Он говорил с акцентом, был в чёрной шляпе, у него были мокрые глаза, а руки покрыты татуировками. Поскольку исследователи были достаточно опытными путешественниками, они дружно пришли к выводу, что дворф этот был из клана Диких Молотов. Или Громовых. С этим так и не определились. Зато определились с тем, что стоит заглянуть к расположившимся на рынке дворфам-дикарям, которых недавно хотела выгнать куда подальше стража. А если их там не будет, то можно спросить стражу. Зацепки были. Оставалось лишь ими грамотно воспользоваться.


1.png

И Бригада смогла. 

На лицо ужасные, но добрые внутри дворфы-дикари в интересных шляпах в виде воронов обнаружились ровно там, где их оставила стража. В углу рынка. Четвёрка ворчливых то ли шаманов, то ли друидов не очень радостно поприветствовала подошедших допытываться до них археологов. Возможно дело было в том, что Грэгги, по счастливому стечению обстоятельств знавший их наречие, был уверен, что эти дворфы его оскорбляли. И всех остальных. И потому он приступил к любимому способу вести переговоры, к угрозам.

Это оказалось не очень эффективно. 

Друиды хоть и сказали, что, судя по татуировкам, искомый дворф был «из наших», после непродолжительной ругани просто отказались разговаривать. Они были согласны продолжить разговор лишь при одном, невозможном условии. 

Грэгги должен извиниться. 

Грэгги извинился. Да так хитро, что снова оскорбил этих странных шаманов. 

Только с третьей попытки он сумел пересилить свою злость, наступить на горло своей гордости и прекратить посылать Диких Молотов в далёкие края на поиски приключений. 

— Все, кто оставил родное небо, обитают в Палатах Магии. Ищите там. 

И они пошли искать.


2.png

Это не заняло много времени. Оказывается дворфы-мигранты заняли целый переулок и вовсю развлекались руганью с местными волшебниками. То колдуны случайным огненным шаром сожгут какой-нибудь тотем, то шаманы ненароком наэлектризуют штаны идущего мимо мага. Развлечений здесь было маловато, что уж поделать.

Бригада всё равно нашла себе занятие. И просто спросила у первых попавшихся мигрантов, сверлящих взглядом какие-то странные тотемы, где бы им найти подходящих под описание дворфов. В соседнем доме. 


Ничего удивительного в поведении Голдрика Огнегрива и его подруги не было. Вполне естественно наставить на полдюжины незваных гостей меч и потребовать либо покинуть дом, либо ответить на простые вопросы вроде «кто вы такие?» и «что вы забыли у меня дома?».

Ответить, впрочем, не получилось. Потому что Грэгги и здесь нашёл своих старых знакомых. И не только он. Бригада Забытой Лопаты, по крайней мере частично, была в экспедиции в долине, из которой родом и был Голдрик, намеревавшийся продать кому-нибудь книгу. Книга не простая, книга содержала в себе легенду про «Ковавшего», одного из древних героев его клана. И он бы и рад её продать Бодину, да вот только буквально вчера некий Профессор Черноус выкупил её за несколько завышенную цену. Словно двадцать золотых было чем-то незначительным. Но клиент, готовый тратить деньги, всегда прав, а Голдрику и остальным, находящимся в изгнании из-за каких-то политических дрязг в родной долине, надо было на что-то жить. 

Так что у Бригады оставался лишь один путь. Ограбление. Возможно даже со взломом. Оставалось лишь придумать план, прочесать окрестности, выяснить, где живёт этот профессор, и нанести ему визит вежливости.

Пока все обсуждали план, Гарка выяснила, что Черноуса, как и всех профессоров, стоит искать в Залах Исследователей. Оказывается, многое можно узнать, если просто вежливо спросить. 


3.png

У самых Залов совершенно неожиданно выяснилось, что планы это слишком сложная концепция для Бригады. Пока одна часть отряда пряталась среди сена и телег, высматривая кого-то, другая без спросу отправилась вызнавать, где же конкретно обитает Черноус. А третья, в лице Грэгги, решила проследить за беседой убеленных сединой профессоров, выяснить, кто среди них Черноус, да пробраться к нему в дом, карабкаясь по стене.

Стена победила со счётом «вывихнутая лодыжка : ноль». Не в пользу Грэгги. 

При этом пока он страдал где-то под потолком, сразу трое мастеров лжи и обмана попали в дом профессора через парадный вход. По крайней мере их родители наверняка говорили им, что они молодцы. Видимо, это и придавало уверенности Гарке, Микстину, в отсутствие Балларда вернувшегося в команду, и Коруну. Иных причин, почему они отправились на такую важную встречу без какой-либо подготовки, найти было невозможно. К примеру Черноус спросил у Гарки приказ, по которому Кирин-Тор якобы отправил её помочь с исследованием книги. Или поинтересовался у Микстина, почему его выпускная работа это какое-то зелье, ведь факультет археологический. Корун... О чём говорили Корун и Черноус осталось тайной, но воитель тоже ушёл ни с чём.

Впрочем, это всё служило лишь прикрытием, чтобы остальные, пока профессор занят беседой с назойливыми посетителями, пробрались в его дом и выкрали книгу.


4.png

Оказывается, чтобы твои планы знали окружающие, о них стоит сообщать. Вся остальная Бригада просто ждала снаружи, полная уверенности, что отважная троица сейчас выйдет с книгой в руках.

Этого не случилось.

В расстроенных чувствах Грэгги принялся бросаться бочками и грязно ругаться, за что был забран в ставку стражи. Снова. 


Погоревав о потере чуть меньше минуты, Бригада принялась судорожно думать, как быть. На их счастье Помолвлено, в быту Эмелия, получила неожиданную помощь от студентки по обмену из народа ночных эльфов. Таинственная незнакомка осуществила мастерский отвлекающий маневр, убедив профессора Черноуса пройти с ней библиотеку, чтобы разобраться в каких-то нюансах преподаваемого им предмета. Чем тут же и воспользовался Микстин. Прикрываемый могучей спиной Бланда, он взломал дверь дома Черноуса, оставив множество следов проникновения, и на удивление быстро обнаружил нужную книгу. И также решительно и шустро покинул помещение, вернувшись к Бригаде.

И вот перед исследователями лежала Книга. Запертая. Как и предупреждал Голдрик. Магический камень, загадочная руна. Здесь бы не помешал какой-нибудь опытный волшебник. Но если таковые и были в рядах археологов, думать им на сегодня уже было лениво. 

Вскрыть руну, впрочем, удалось при помощи дедукции и прочих умственных упражнений. Загадку, правда, легко можно было бы счесть оскорблением, пусть и случайным. Камень в центре руны поочередно мерцал несколькими цветами, традиционно ассоциируемыми со стихиями. Так что после поливания водой из бутылки, небольшого нагрева спичками и посыпанием землёй камень на книге погас и запирающее заклятие спало. И перед исследователями открылся целый новый мир непонятных слов на неизвестном языке.


5.png

Переписать которые не было решительно никакой возможности. Нельзя успеть скопировать целую книгу за пять минут, которые оставались до возвращения Черноуса. Который, в теории, не должен был заметить пропажу книги. 

Паникующий Микстин, отчаянно не хотевший обратно в тюрьму, нашёл выход. Он выдрал страницы из переплёта, благо за века клей иссох и перестал хоть как-то хоть что-то скреплять, заменил их своей личной писаниной, залил всё смолой, сымитировав запирающее заклинание, и воткнул в обложку первый попавшийся блестящий камень. И положил книгу туда же, где и взял её.

Дальше дело было за малым. Надо всего-то вернуться в трактир, расшифровать неизвестное дворфийское наречие, отбрехаться от стражи, наверняка отправленной на поиски воров, а не заметить подмену профессор не мог, да найти сокровища.


Но это всё потом.

А сперва стоило выслушать обещанную речь Бодина, почувствовавшего вкус победы.

И пусть речь была краткой, она выдалась восхитительной и вдохновляющей. 

Потому что Бодин в глубине души тоже был очень ответственным и честно отрепетировал её перед зеркалом. Три раза.

Powered by Froala Editor

Автор: Акула raddhar Создано: Oct 5, 2021 6:39:52 PM Обновлено: Oct 13, 2021 1:06:50 PM Уникальных просмотров: 37 Тег: Без привязки

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.