Сказка о двух лилиях: солнце на рассвете

Сюжеты:

Участники:

Автор текста: Suellyn

  • После окончания событий, связанных с Мингуром Белошипом Миэлла попросила друзей навестить заброшенное имение её семьи. Дом Рассветного Солнца находился совсем неподалёку от лагеря, где раскинулись силы Кайо. Гвардия Лунных Серпов по приказу Роэн и следопыты Ясеня вместе с Алвой согласились помочь бывшей жрице в нескромной просьбе. 
  • Третья война оставила уродливый шрам на эльфийских землях и сердцах его жителей. Дом, в который они направлялись, был покинут уже очень давно и стал захоронением не только для семьи Рассветного Солнца и её друзей, но и для многих сражавшихся в этом краю кель'таласских солдат.
  • Опасения, что место может быть заселено нежитью, не подтвердились; разбив небольшой лагерь неподалёку, эльфы устроили привал и отправили Таху и Феаирхвэ в разведку. На первый взгляд имение было чистым - его ощутимо тронуло только время.
  • Оставив лагерь под присмотром гвардейцев и следопытов, Миэлла, Алва, Роэн, Дорий, Феарихвэ и Таху отправились в поместье Солнечного Рассвета. Заброшенное и полуразрушенное, оно поросло мхом и травой. Везде встречались горькие напоминания о прошедшей войне.
  • Для бывшей жрицы это место было переполнено горькими воспоминаниями о светлом прошлом и погибших родственниках. Она поддалась ностальгии, когда в доме начали происходить странные вещи: фонари, магией зажжённые Роэн, погасли цепочкой, а из старого поломанного книжного шкафа выскочили рукописи, о которых Миэлла вспоминала вслух. Место казалось живым. 
  • Однако недолгое пребывание в главном здании имения, когда-то бывшим домом для целой семьи, прервали стоявшие на посту Дорий и Феаирхвэ. Они заметили труповозку, сначала проезжавшую мимо, а после резко свернувшую в сторону дома. Спрятавшись внутри, эльфы, затаив дыхание, ожидали и размышляли, как избежать возможной битвы. Но последней так и не случилось: на самом пороге владений Рассветного Солнца труповозку и её сопровождение окатила яркая вспышка, подобная молнии, и не-мёртвые постепенно были обращены в мёртвые пожухлые угольки. 
  • Определив природу заклинаний, убивших некромантов, Роэн предположила, что кто-то из семьи Миэллы был из культа Солнца, но эльфийка не дала однозначный ответ. Проверив обстановку и убедившись, что угрозы больше нет, эльфы отправились дальше.
  • Сад, некогда взращенный на могилах эльфов, зарос травой и сорняками. Они расступались перед Алвой, точно приветствовали его, поддаваясь магии, незнакомой большинству ныне живущих эльфов. Живые и яркие, но маленькие цветы жили только под самодельными людскими крестами, какие используют верующие в Святой Свет. Однажды Миэлла сама сколотила их для всех погибших, кого похоронила в этом месте. И теперь вернулась, чтобы почтить память всех, кого предала земле.
  • Чувство присутствия не покидало каждого. Но любой видел, что место оставалось совершенно заброшенным и одиноким всё время, которое отсутствовала одна из последних его наследников. Оставалось посетить только старый весенний домик, в котором после войны выживала Миэлла. Она оставила там многие памятные вещи, которые хотела забрать с собой.
  • На самом пороге их озарил Свет, подобных тем вспышкам, которые они видели в центральном дворике поместья. Маленький левитирующий колодец, давно перенесённый сюда бывшей жрицей, однажды погас вместе с её верой, но теперь заново сиял. Это была необъяснимая магия, неподвластная разуму - какой светлый дух мог поселиться в этом Солнцем забытом месте?
  • Это был Валир. Старый жрец, когда-то помогавший Лилиям и всему своему народу. Когда-то он пообещал Миэлле, что поможет ей заново обрести надежду, но не сдержал его и погиб. И теперь он снова был здесь... вернее, его нематериальная сущность - стоял у колодца и улыбался старым друзьям.
  • Ностальгия пробила сердце больнее самого острого ножа. Каждый был рад снова увидеть жреца, но для Миэлла его явление было особенным - Валир не смог помочь ей при жизни, поэтому решил оказать неоплатную услугу после смерти. Он присматривал за заброшенным домом и хранил тела и память похороненных здесь; присмотрел за вещами, дорогими эльфийке. Попросил соткать ткань для обыкновенного серого платья, которое мог бы носить, ничем не выделяясь среди других; напомнил, что не внешний облик определяет существо. 
  • Однажды в этом месте наступил закат Рассветного Солнца, но теперь у его наследницы появилась надежда на новую зарю. Забрав памятные вещи и попрощавшись с домом, эльфы постепенно вернулись в лагерь, где позволили себе небольшой отдых перед долгой дорогой.

Скриншоты (кликабельно)

Powered by Froala Editor

Автор: obsession Agostino Создано: Aug 4, 2021 11:07:45 PM Обновлено: Aug 4, 2021 11:10:29 PM Уникальных просмотров: 27 Тег: Кель'Талас

Комментарии к данному материалу отключены автором