Разборки на задворках

Сюжеты:

1cfb9273c0802c90.png

После Падения Воданмара прошло тридцать лет. Ситуация в Долине Триединства переворачивалась с ног на голову чуть ли не каждый год. Клан Золотаев вымер во Второй Войне, между Холмогорами и Огнегривами то устанавливался прочный союз против общего врага, то зачинались новые дрязги по малейшим поводам. Отношения между кланами то накалялись добела, то были крепче некуда. Жизнь кипела бурно.

Холмогоры к нынешнему времени сменили аж трёх правителей. После смерти тана Зигвара кланом стал править его сын, Балгарим. Правление длилось недолго и закончилось смертью Холмогора от тролльского топора во время обороны Тольдримберга в 10 году после ОТП. Власть перешла воеводе Свартальву, близкому товарищу Балгарима, взявшему регентство от имени Рун Холмогор, младшей сестры погибшего тана. Его железная политика изоляционизма от Огнегривов одним пришлась по нраву, другим же виделась как путь в никуда. Это и привело к тому, что дворфы Роговира Мрачное Перо, симпатизировавшие Огнегривам и желавшие жить с ними в союзе и единстве, устроили переворот и, не без помощи приключенцев из союза "Топор и борода", прикончили Свартальва в "честной" дуэли. После всех кризисов власти и внутренних дрязг, танство установилось за Роговиром, тут же начавшим продвигать идеи сотрудничества с соседним кланом. Сотрудничества, которое скорее похоже на насильное навязывание таном Голдриком Огнегривым и его матерью Унгерой своих устоев. Те же холмогорцы, которые были решительно против власти всех, кого называли "узурпаторами", захватили во время того переполоха город Тольдримберг, выгнали всех несогласных и назвали себя Молотами Свартальва. По сей день они готовят свой поход на Эриндалль с целью сместить тана Роговира, объединиться с остальными соклановцами и продолжить дело погибшего воеводы.

Но да не об этом.

20й год после ОТП. Место действия: заброшенная каменоломня Кинлок-Хорн, стоявшая на самом южном рубеже Долины Триединства. Одно из первых поселений клана Громового Молота, которое они основали после исхода из Болотины по окончанию Войны Трёх Молотов. Долгое время дворфы добывали там камень и драгоценности, всё то, что шло на постройку Заоблачного Пика и его предместий. Пока в один ужасный день они не пробудили древних духов земли своей "вознёй". Разрушения были колоссальные, деревенька при каменоломне была изрезана земляными шипами. Жители и рабочие бежали, погибли совсем немногие. Но их дом стал совершенно непригодным для жизни. Пришедшие на помощь шаманы успокоили духов, а само добывающее предприятие запечатали.

Пришли сюда дружинники тана Роговира (вместе с ним) с одной целью: добыть родовой молот Мрачного Пера, который его семья оставила в спешке. Дело в том, что близился великий праздник Гулянки Первопредков, проводящийся в Долине каждые пять лет. Во время него, как считалось дворфами, их далёкие пращуры, начинатели рода, спускаются со своих чертогов на Азерот, дабы посмотреть на то, что свершили их потомки. Танам же предполагается на торжестве иметь при себе родовые реликвии. И раз Роговир два года назад получил данный титул, то надо бы ему и молоток заиметь. Он собрал в свой поход в родную деревню Асвейг, братьев-близнецов Юдольфа и Богольта, Мохана, Дагата, Ройвена, Оргела и Хальфра. Сам он из-за всё сильнее развивавшейся паранойи решил остаться инкогнито. Все вместе они пришли в Кинлок-Хорн.


11.png


Мировая тоска ударила по сердцам Роговира и Ройвена при виде деревеньки. Их малая родина, пустая, заброшенная и грустная, стояла искромсанная стихиями словно убитый и обглоданный огромный зверь. Видок натолкнул тана на мысль о том, что вряд ли дворфы хоть когда-то найдут себе место, которое смогут по-настоящему назвать своим домом. Всегда найдутся те, кто на землях были до них, и будут гнать. Гнать и гнать. Но, как говорится, если хочешь что-то назвать своим - сумей это защитить.

План предстоял крайне простой: наведаться в руины, которые когда-то были для Роговира домом, взять молот, уйти. Встретить какое-либо сопротивление дворфы не хотели, но были готовы.

Не зря: на подходе к хибарке они увидели, что из печной трубы валил дым. Вооружившись, продумав хорошенько план "врываемся-наводим шухер-забираем молот-валим", проругавшись от души на судьбу-злодейку, которая любит преподносить ожидаемые сюрпризы, дворфы ворвались внутрь здания, где стояли...

Стояли...

Приключенцы из некоего "Ордена Фиолетового Дракона". Паладин, варвар-горец, разбойник, магичка и гоблин-подрывник.

Их лидер, ряженый рыцарь Джонахам Грейтовейнс, толкал пространную речь о том, какие все молодцы и как у них здорово получилось отобрать у бандитов награбленные сокровища. Этим они чтят некий "кодекс", который даровал им некий "Фиолетовый Дракон", якобы явившийся им и подстегнувший на приключения и спасение мира.

Дворфы постояли, посмотрели, потупили, а затем вполне чётко и ясно велели авантюристам свалить из дома и не мешать искать родовой молот Мрачного Пера. Те пошли в отказ, ибо кодекс велит им не пускать в свой лагерь посторонних, так как те могут вызнать секреты ордена и устроить саботаж. Дворфы постояли, посмотрели, потупили и пошли напролом в их "лагерь", дабы найти реликвию. Они встретили слабое сопротивление. У них получилось положить "ряженых" приключенцев. Всех, кроме магички, которая от испуга телепортировалась куда подальше, и гоблина, который сблефовал, что всё взорвёт, чем вызвал панику и побег из лагеря. Само собой, никакого бабаха не произошло, а зеленокожий смылся.

Тщательный осмотр землянки дал понять: молота нет. Допрос приключенцев-недоучек дал понять: молот не у них и они не знают, что с ним случилось и куда он делся. Они дали наводку на проживавшего где-то в этой деревеньке гномского мага Соппи Шарлатанса. 


12.png


Посдував пылинки с побитых "авантюристов", дворфы вышли из разрушенной лачуги, поразмыслили над произошедшим и решили разделиться, дабы поскорее осмотреть всё поселение на наличие в нём гнома-мага. Оргел и Хальфр в одной из землянок обнаружили крайне странное существо, не похожее ни на кого-либо виданного ранее. Тварь только вопила "быка-быка" и прыгала всем на лица. Оргел решил приручить зверушку с помощью солонины, которой он привёл Быку до остальных. Дагат, испугавшись того, что зверушка прыгнула ему на шлем, тут же попытался её убить, чем и спугнул. Оргел остался в печали.


13.png


Последним домом, внутрь которого можно было хотя бы пройти, оказалась лачуга семьи Ройвена, которой не повезло погибнуть под завалами во время буйства стихий земли. Судя по тому, что перед входом стоял... Угни Захлебун... В магической... Клетке...

В общем, судя по тому, что перед входом стоял Угни Захлебун в магической клетке, именно хату Черноглазых Соппи выбрал в качестве своего обиталища. И то, что рядом с дверями был пленённый по случайности бородач, который вообще пришёл сюда мешки продавать, явно намекало на ловушку. На то, что напрямую лучше не лезть, иначе будет худо. Бородачи принялись дружно размышлять над тем, что делать дальше.

Пока длился мозговой штурм, Дагат решил закидать дверь камешками, дабы разрядить ловушку методом, описанным в одной из книг магистра Дудоса. От подобного воздействия та начинала светить всё ярче и ярче, ярче и ярче. В один момент Ройвен сказал, что лучше бы это дело прекратить. Дагат поступил так, как было велено. Но заодно бросил ещё один камешек, скорее всего из-за скуки. По итогу раздалась вспышка и оба бородача оказались в ещё одной магической клетке. Огорчённый недальновидностью Дагата, Ройвен принялся его колотить.


14.png


Поиск источника магии для дверной ловушки не увенчался успехом. Судя по всему, Соппи был неглуп и понимал, что оставлять его на видном месте, тем более снаружи, - идея идиотская и сводящая на нет весь смысл системы безопасности. Оргел предложил Хальфру швырнуть в дверь гранату и взорвать её к чёртовой матери, отложив освобождение Ройвена и Дагата на потом. Стрелок согласился и устроил невиданный уже давно бадабум в лачуге Черноглазых. К сожалению, никакой защиты от осколочных гранат у двери не было, из-за чего та разлетелась на множество деревянных щепок. Из прохода на бородачей-буянов смотрели две пары удивлённых глаз. Эльфийки и дворфа. Они сидели у кофейного столика в комнате ожидания. Как оказалось, это были представители кирин-торского исследовательского корпуса "Алаталь", которые заглянули к Соппи для обсуждения одной сделки. Гном слыл довольно умелым собирателем различных ценностей и артефактов, и, судя по всему, одна из находок заинтересовала корпус.

Дружинники Роговира решили вежливо попросить их помочь некоторым бородам выбраться из клетки. Те согласились при условии, что дворфы пойдут в комнаты Соппи и поторопят его, ибо Финларис и Огним (те маги) ждали его уже битый час, а врываться в чужие дома им не позволяла этика. С которой бородачи мало знакомы, так что те, недолго думая, после освобождения из магической ловушки пошли в гости к Соппи. Ройвен при этом дико негодовал со всего происходящего, даже оскорбил эльфийку. Она это запомнила.

Как только бородачи вошли в кабинет Шарлатанса, тут же сработала ещё одна ловушка, заключившая их в купол. Осторожность - дело хоть и наживное, но приходящее крайне медленно для некоторых. На связь через рядом стоявший магический шар тут же вышла проекция Шарлатанса, которая насмехалась над горе-бородачами и грозилась превратить в овец за такое беспардонное вламывание в чужие дома. Дворфы заодно и выяснили для себя, что молот находится у гнома, отчего те стали называть коротыша злобным вором. Тот отнекивался. Как можно украсть то, что много лет лежит никому не нужным.


15.png


Но вот чудо: на этот раз дворфы нашли источник, который питал созданный магический купол! Но вот беда: он находится снаружи купола.

Начался очередной мозговой штурм. Изнутри купол ничем не удавалось пробить. Ни оружием, ни кулаками, ни матом. Сначала было решено прочитать содержимое свитка, найденного на рабочем столе. После того, как Хальфр изрёк некую абракадабру, написанную на пергаменте, рядом стоявший стул загорелся. Внутри купола начал медленно, но верно всё обволакивать едкий дым. Затем Огрел ударил молотом стоявший рядом магический камень, который треснул и освободил из себя маленького огненного беса. Тот решил распалять внутренний пожар дальше. Его попытки закончились ещё одним ударом молота Огрела. Заодно дворфы попытались потушить пожар... Как умели. Не вышло.

Закончилась эта вакханалия ещё одной просьбой о помощи у сидевших за дверью магов. Вышла эльфийка Финларис, которая ехидно напомнила Ройвену об оскорблении. Помощь последовала только лишь после слёзных извинений Черноглазого.

Как только дворфы оправились после произошедшего, а призванный Финларис водный элементаль потушил разгоревшийся по неосторожности пожар, дружина Роговира взглянула на дверь из кабинета, которая вела вниз, к спальням. На ней сияла некая магическая печать. Бородачи, решившие более не наступать на те же грабли, снова попросили Финларис помочь. Та, после короткого анализа, констатировала: та руна - пустышка.

Ворча и пеняя на то, что у Соппи кончились силы и воображение, дворфы пошли дальше.


16.png


Встретили они на своём пути голема, которого Соппи своими криками решил привести в действие. Тот активировался, бороды уже приготовились к бою, но, походу, внутри конструкта произошёл сбой и тот свалился прямо в небольшой коридор, нечаянно наглухо закрыв своим массивным, крепким и тяжёлым телом проход к Шарлатансу. Вроде бы голем теперь не представляет угрозы. А вроде бы теперь из-за него проход к гному отрезан. Снова надо думать...

Пока остальная группа обследовала соседнюю "извращенскую" комнату, которая больше походила на черножелезную пыточную, Оргел решил снова найти решение проблемы путём стука молотом обо всё неясное. Удар по рунному камню наложил на бедолагу некое проклятие, из-за которого тот стал говорить только "быка-быка". А вылезшее из ящиков неизвестное существо заговорило как Оргел.

Вылечилось это ударом головой схваченного дворфа о камень. Тело Быки валялось бездыханным. А голем начал клянчить солонинки.

Решение нашлось само собой. Оргел выманил голема-Быку в комнату напротив своими запасами сушёного мяска. У Ройвена же после всего увиденного появилось очень много вопросов к Соппи по поводу того, во что маг превратил обиталище семьи Черноглазых. Бороды вынесли дверь в спальню Шарлатанса с ноги и тут же принялись выискивать докучившего им гнома.


17.png


К сожалению для Соппи, поиск увенчался успехом. Стоило гному начать что-то в испуге колдовать, как дружинники тут же схватили его и заткнули ему рот. Ройвен, полный лютой и праведной ненависти за подобное надругательство над его малой родиной, принялся нещадно ломать коротышке пальцы. Спрашивать о молоте не было смысла, ибо тот валялся неподалёку. После того, как гному снова позволили говорить, тот сразу принялся оправдываться, мол, живёт он тут потому что никто не докучает, тихо здесь, спокойно. Молот всял, ясен пень, потому что лежал много лет ничейный, а вещица хорошая, зачем ей зря пропадать. После множества уговоров гнома пощадить его, Черноглазый выкинул следующее своё решение: сжечь тут всё к чёртовой матери, а гнома пустить куда подальше искать себе новое жилище. Сурово. Вряд ли справедливо. Но сказано было именно это.

Стоило дружинникам покинуть дом, как их тут же остановил Роговир, которого заранее посланный куда-нибудь повыше Богольт предупредил совиным уханьем об опасности. Тан не сразу понял, что там происходит снаружи, но крик на чистом дворфийском "Роговир, иди сюда, говорить будем!" сразу поставил всё на свои места.

Это был Игмунд Дикий Пёс, правая рука ярла Вандира Чернобрюха. Он пришёл в Кинлок-Хорн с отрядом рубак, следуя за дружиной Роговира по пятам. Кто-то рассказал Молотам Свартальва про то, что тан Мрачное Перо покинул Эриндалль, чем те не преминули воспользоваться.

И вот дружина снова в гадкой и плачевной ситуации. Пойти на конфликт с Молотами - значит начать войну, которую эриндалльский клан Холмогоров точно проиграет. Надо было бежать, да так, чтобы дворфы Вандира не поймали за задницу. Решение пришло не сразу, да и было довольно нестандартным. Огрел предложил оставшийся кусочек мяса кинуть в сторону крика Игмунда, чтобы привлечь внимание голема-Быки. Переполохом воспользуются дружинники Роговира и сбегут из Кинлок-Хорна. К редкому счастью, план сработал.

Дворфы добежали до прохода через горы в Долину Триединства. Задача была выполнена, молот получен. Но инцидент с Молотами Свартальва погрузил тана Роговира в долгие и мрачные раздумия.

Powered by Froala Editor

Автор: Pretty boy topramen Создано: Jun 14, 2021 5:24:39 PM Обновлено: Jun 15, 2021 4:45:49 PM Уникальных просмотров: 39 Тег: Кастомный

Комментарии пользователей

  1.   Теневой Thanath Jun 16, 2021 6:35:11 AM  

    Мораль истории: гномы - негодяи и злодеи.


ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.