Три кольца Небесной Сферы. Финал.

Сюжеты:

Участники:

Их путь лежал в квартал старого города. Вечернее время играло на руку путникам, желавшим не привлекать лишнее внимание. Вот уже показалась знакомая арка прохода, поворот налево – дом. Цифровое обозначение на левом столбике указывало на то, что авантюристы прибыли по адресу. 

Короткий стук. Невысокий мужчина в синей куртке и чёрном плаще с капюшоном прислушался, прислонил ухо к двери и, услышав шаги по ту сторону, сделал пару шагов назад. Дверь медленно отворилась, из проёма показался молодой маг в неизменном коричневом одеянии. Он выглянул наружу, покрутил головой для уверенности и молча сделал приглашающий жест. Троица без лишних слов проследовала за порог.

BYaQvkf.jpg

Уже в самом здании меры конспирации чуть снизили, так как дверь неплохо отделяла уличный шум от происходящего в здании академии. Однако, голос никто не повысил. После коротких приветствий авантюристы сразу перешли к делу. Хранитель поинтересовался успехами молодого неофита, ожидая услышать добрые вести, однако его ждало разочарование. Хоть юноше и удалось найти нечто похожее на ключи от тайника Виктора Хелгрина, тот совсем позабыл из-за дополнительной работы куда именно были спрятаны находки.

K0vhtkB.jpg

Неизменный в своём спокойствии Глава Башни подметил, что это весьма курьёзный проступок и позволил себе ненадолго снять маску суровости, тихонько похихикав в усы. Наблюдавшая такую же картину эльфийка-охотница тоже не упустила шанс поддеть колкой фразой мага-растяпу, ограничившись одной фразой. Пока что. Хранителю не осталось ничего, кроме как подняться с остальными наверх и потратить драгоценное время на поиск ключей.

Уже в комнате для обучения группа разделилась. Помещение было условно поделено на две части и ещё надвое. Таким образом каждый получил свою зону поиска. Эльфийка не стесняла себя в действиях. Идя от стеллажа к стеллажу, она махом переворачивала всё вверх дном, избегая контакта с опасными, по её мнению, предметами. Направленный охотнице в подмогу мужчина в коричневом пальто действовал осторожнее. Он пытался найти небольшой диск с рунами при помощи магии, положившись больше на свои навыки чародея. Полукровка с юношей в ученическом одеянии исследовали противоположно стоящие шкафы. Первый также, как и его коллега, применил магию, а вот неофит из-за незнания действовал вручную.

ahyGuCE.jpg

8F5DkSB.jpg

ellZJ6z.jpg

Поиски уже длились второй час. Казалось, что госпожа Удача решила подшутить над авантюристами, но те, несмотря на её капризы, упорно продолжали совать нос за каждый угол. Путём не дюжих усилий они всё-таки добились успеха. Чародей в пальто первым нашёл ключ-диск и сразу оповестил коллег. Теперь, имея на руках часть магической головоломки, Хранитель тоже мог без труда отследить оставшиеся кусочки по их арканному фону. На последнее ушло не больше десяти минут. Стоило чарам заработать, как зоркий глаз эльфийки приметил блестящую безделушку между книгами. Охотница в добровольно-принудительном порядке одолжила у ошалевшего ученика посох и использовала его для извлечения диска с полки. Последний ключ нашёл сам полуэльф, разглядев среди блестящих кристаллов маны нужный предмет. Похоже, кто-то уронил вещицу в ящик и, из-за наслоения магических фонов друг на друга, не смог сразу её распознать.

mc2ZL9Z.jpg

         Все кусочки ключа к тайнику Первого Хранителя были собраны. Теперь предстояло понят – как сделать из трёх один. Множество теорий было выдвинуто, а идей предложено втрое больше. Каждый вариант решения загадки казался то слишком простым, то до ужаса сложным и неправдоподобными. На все споры был бессовестно потрачен ещё один драгоценный час.

         Когда уже кончились варианты и горизонте замаячило желание всё бросить, чародей в синей куртке хлопнул себя по лбу и в сердцах прошипел пару ругательств на языке эльфов. Коллеги посмотрели на него сначала с непониманием, потом с осуждением, а после поинтересовались причинами столь вульгарных высказываний. На что полукровка указал пальцем на новенькое кольцо, которое носил на безымянном пальце чародей в пальто, и припомнил слова из дневника мэтра Хелгрина: «Помни, младший всегда укажет путь к старшему.» На этот раз взгляды были только непонимающие. Полукровка поспешил объяснить свою догадку и попросил Главу Башни направить магию через кольцо на найденные ключи-диски.

3NjpxfX.jpg

         Сказано – сделано. Поскольку иных выходов у искателей тайника Виктора не было, пришлось следовать за слабой надеждой, хватаясь за соломинку последнего шанса. Аркана послушно напитала кольцо и тонким лучом потянулась к разложенным на столе предметам. Напитавшись энергии, ключи медленно воспари над землёй. Закрутились в быстром танце. Засверкали мириадами радужных искр. Сияющий вихрь завершился сильным хлопком и вспышкой. После светового представления последовала еле ощутимая волна магии куда-то вниз. Стены и пол вздрогнули словно от морозного прикосновения и в тот же миг снова замерли. Из глубины башни донёсся звук открывающегося прохода, к которому устремились авантюристы, прихватив с собой ключ.

nYa7cAz.jpg

         У лестницы группа остановилась. Появившийся благодаря магии проход вызывал сомнения, которые тут же и озвучила эльфийка. Недолгое ожидание прервал неофит, отважно шагнув в проход. Маг в синей куртке хотел было остановить находчивого юношу, но вместо этого поспешил за ним, активировав защитные чары. Крутой спуск встретил посетителей могильной тишиной, толстым слоем пыли и бесконечными ловушками для насекомых от пауков.

cjrr7fw.jpg

Преодолев заросли паутины, авантюристы очутились в зале для алхимических исследований. На столах ещё можно было заметить уцелевшие колбы, но большая часть инвентаря давно потеряла товарный вид. Вполне возможно, что это произошло не только по вине времени, но и из-за недавней тряски. У дальней стены от лестницы чародеи и охотница разглядели проход в другую часть тайника. На этот раз впереди шёл полукровка. Он воспользовался посохом и в миг осветил перед собой мягким голубым сиянием дорогу. Коллега поддержал ведущего защитными чарами и двинулся следом. Охотница держалась позади, а юноша сначала зазевался, но после оклика резво нагнал остальных.

AWqIsvw.jpgz0DtCFM.jpg

Полукровка вышел к началу второй комнаты, добавил силы в светоч и замер. Его взору предстала застывшая в кресле фигура у стены супротив него. Пустые глазницы скелета поблёскивали остатками магического огонька, уставившись строго прямо. В сжатых и потускневших от времени костлявых пальцах маг заметил что-то блестящее. Сделал пару шагов вперёд и резко обернулся от сдавленного писка. Его источником оказался испугавшийся неофит, которого тут же погнали прочь. Охотница что-то пробурчала себе под нос и пошла за эмоциональным юношей. Два чародея остались наедине со скелетом. Его тяжёлый взгляд сверлил стену, но на секунду показалось, что огоньки его глаз дёрнулись в сторону гостей. Маг в синей куртке сделал ещё пару шагов к мертвецу, пригляделся. В руке почившего он разглядел волшебное кольцо. По исходящей ауре от артефакта, полукровка предположил, что именно оно ещё поддерживает остатки магии в скелете. Мужчина в пальто остался на месте, поддерживая защитные чары и кивнул коллеге. Хранитель глубоко вдохнул и медленно направился к креслу. Маг шаг за шагом сближался с телом Первого Хранителя, чуя усиливающуюся ауру кольца. 

vClZaJA.jpg

tjL7NkJ.jpg

Рука в кожаной перчатке неспешно потянулась к пальцам мертвеца. Разжала костлявые пальцы и коснулась кольца. В тот же миг магические огоньки потухли. На секунду показалось как бездыханное тело покинула прикованная сущность, от чего костяная клетка и осыпалась в мгновение ока. В руке полукровки осталось блестеть кольцо с сапфиром, имя которому Кайя. Долгий путь был наконец завершён. Маг в пальто подошёл к коллеге и похлопал того по плечу, произнёс что-то ободряющее и предложил покинуть тайник. Больше авантюристам тут делать нечего.

Конец.

voTnY1q.jpg

Powered by Froala Editor

Автор: Гвардеец по праву Alevar Создано: May 27, 2021 6:18:12 PM Обновлено: May 28, 2021 12:18:05 PM Уникальных просмотров: 27 Тег: Штормград

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.