Три кольца Небесной Сферы. Часть 5.

Сюжеты:

Участники:

Хлещет ливень за окном, бесится природа.

У крыльца толпа галдит, что за непогода?!

Музыка во всю гремит, бал стартует бодро.

Не сиди на месте друг, делай что угодно!

 

Весть о вечернем приёме в доме купца Гарета Фокса облетела почти весь Штормград, заглянув в каждый дом Златоземья и собрала ошеломительное количество желающих побывать на мероприятии. Организатор щедро отплатил зазывалам, чтобы те погромче выкрикивали имя купца, а остальные новости выговаривали без должного усердия. 

Деньги не пахнут, как говорят предприимчивые люди, успех компании Гарета Фокса по сбору благодарных ушей прошла на пять баллов. В назначенный день очередь растянулась от входа до въезда во двор поместья купца. Среди заворожённых гостей затесался и мэтр Заэль Танец Бури. Вместе с друзьями он прибыл чуть раньше назначенного времени, но это только дало ему возможность попасть внутрь одним из первых, а не оказаться таковым. Впрочем, это не сильно заботило Хранителя.

Не стремясь проходить дальше парадного зала, полукровка организовал небольшой совет. Никто из присутствующих не знал Гарета Фокса в лицо, а значит придётся ждать выступления купца. Если тот окажется сговорчивым, то удастся заполучить желанное без применения бандитских уловок. Последнее мэтр Заэль пускать в ход не хотел, ведь он был порядочным и уважающим закон магом.


2XtugnI.jpg

Действие набирало обороты. Народ прибывал нескончаемым потоком. Кто-то являлся парами, некоторые заходили уже весёлыми компаниями, где-то даже протискивался одиночки из числа искателей любовных побед. Музыка заиграла с новой силой. По началу спокойная музыка сменилась на ритмичные и шумные гимны веселью. Бокалы с вином исчезали с подносов прислуги настолько быстро, что тем приходилось спешно убегать за новыми порциями благородного напитка.

Творящийся вокруг шум играл на пользу Заэлю и его группе, в толпе проще затеряться даже без особых навыков. Достаточно примкнуть к чьему-нибудь разговору и выразить глубочайшую заинтересованность в теме.

Первый из двух дней “бала” у Гарета Фокса подходил к кульминации. Артисты неожиданно стихли, к трибуне вышел мужчина невысокого роста в форме прислуги и очках. Кашлянув в кулак и попросив минутку внимания, он громко и чётко объявил о начале речи хозяина поместья. Затаившая дыхание публика взорвалась бурными аплодисментами. Купец вышел в шикарном пальто, не забыл покрасоваться перед слушателями и только после этого призвал всех к тишине.


6BWHuFa.jpg

Свою речь Гарет Фокс начал с приветствия и благодарности всем собравшимся в этот вечер. После краткого вступления он перешёл к основной части, которую с нетерпением ждали гости. Купец заявил, что завтра каждый гость сможет побороться за шедевр штормградских мастеров - кольцо “Некия”. Увидеть невероятную работу можно было этажом выше под защитным стеклом на постаменте. Не забыв пожелать всем хорошо отдохнуть - Гарет Фокс закончил речь.

Публика вновь разразилась громогласными аплодисментами. Некоторые слуги даже украдкой прикрывали уши от стоящего гомона, а охранники старались не потерять слух. Толпа ринулась вверх по лестнице и заняла всё свободное место возле витрины с кольцом. Оно не удивительно, ведь его вид так и приковывал любопытные взгляды. После того как страсти поутихли, хитрый купец снова вышел к трибуне и заявил, что на самом деле вод стеклом лежит муляж. Его поместили туда для безопасности, чтобы у гостей не возник соблазн заполучить предмет всеобщего внимания раньше времени. Тут в дело вступили друзья мэтра Заэля.


ZEc97Ti.jpg

22IrbNh.jpg

Добившись отдельного разговора с хозяином дома, они смогли уединиться у дверей на балкон под надежной защитой нанятых телохранителей. Разговор быстро перешёл к делу. Статного южанина интересовала цена, за которую Гарет готов отдать кольцо прямо здесь и сейчас, на что тот назвал цену. От услышанной суммы становилось не по себе. Таких денег почти ни у кого не было. Почти, кроме южанина. Он снял с пояса мешочек с монетами и уже собирался был протянуть тот, как в дело вмешался господин в дорогом костюме и громко заявил, что он предложит сумму куда больше, если его тоже допустят к преждевременным торгам. Ситуация тут же вышла из-под контроля. 

 

jabgQIt.jpg

Судя по всему, такая суматоха была купцу только на пользу. Цена сразу взлетела на несколько десятков золотых, а уж таких-то денег ни у кого не было. Разочарованным авантюристам пришлось покинуть мероприятие с пустыми руками. Но мэтр Заэль не собирался отступать. Он был уверен, что скоро бандиты Джо сделают свой ход и попытаются выкрасть лот в день торгов у всех из-под носа. Этого Хранитель допустить не могу. Для предотвращения такой ситуации он готов сам преступить черту закона.

Powered by Froala Editor

Автор: Гвардеец по праву Alevar Создано: Apr 26, 2021 6:49:15 PM Обновлено: Apr 26, 2021 7:53:15 PM Уникальных просмотров: 23 Тег: Штормград

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.