"Королевский Вестник", выпуск от 19 марта 23 года ОТП

Статьи репортёров редакции — Морри Марлоу, Гарри Анонима, Тома Хантсона; Авторская колонка Квилла Фолтона, главного редактора Королевского Вестника.

image.png

«Обратная сторона единства»
Морри Марлоу

Потребовались годы, чтобы Штормград восстал из руин после великой трагедии, учиненной орками. Наши семьи ещё долго будут помнить весь этот ужас, а выжившие воины из армии Андуина Лотара в своих кошмарах до сих пор слышат грохот барабанов. Читателям известны эти сведения не хуже нашего; ещё не родился в мире человек, который бы не знал об орде варваров прямиком из Тёмного Портала. На сегодняшний день город процветает, но люди стали забывать, благодаря кому наши семьи обрели приют в те времена, когда королевство снедало пламя.

Север не отвернулся от нас в час нужды. И теперь все те, кто когда-то помог нам, пришли в королевство с просьбой о помощи. Что же их ожидало?  Дурацкие законы, притеснения; некоторые люди закрывают перед ними двери, презрительно называя «иноземцами». Вопрос присутствия дружественных народов в столице обострился настолько, что мы продемонстрируем нашим читателям пару посланий, которые наш корреспондент обнаружил в Торговом Квартале. Орфография и смысловая нагрузка сохранены.

«Братья и Сестры! Наш город заполяет ужасные существа!!! Высшие эльфы! Эта зараза уже начала распространяться по всему городу! Этим горделивым существам нет веры! Пример тому — действия падшего Кель'Таса против сил Лордерона! Сплотимся же и прогоним эту мерзость с наших земель!!!»

«Для чего вам наши десять серебряков? Грабёж! Королевский дворец перебьётся без эльфийских финтифлюшек и кул-тирасской контрабанды!»

На фрагментах выше мы ясно видим ксенофобские высказывания в сторону эльфов из Кель'Таласа, нашедших приют в нашем городе после того, как принц-предатель прошелся по эльфийским землям огнём и мечом. Не обманывайтесь лозунгами в поддержку Альянса: ситуация с нетерпимостью к другим народам в Штормграде вообще интересная. Дворфы не любят людей из высших слоёв; простые жители столицы открыто обвиняют беженцев с Севера в недостатке рабочих мест, дефиците продовольствия и низкого жалования (дескать, в этом виноваты иноземцы); гномы предпочитают не связываться с гоблинами; а эльфы чувствуют себя птицей в золотой клетке, не находя ни с одним народом в Штормграде ничего общего.

Город напоминает настоящую пороховую бочку. Коренные жители столицы перекрывают иноземным торговцам дорогу с помощью телег или строительного мусора; так называемые «авантюристы» пытаются устроить самосуд среди белого дня над дворфом по прозвищу «Балагур»; рассчитывать на рабочие места и достойное жалование иноземцам не приходится. Многие трудятся за гроши, а кто-то, страдая из-за законов и отношения властей, побирается по улицам. В поисках ответов корреспонденты редакции решили наведаться туда, где полгода назад впервые были закручены гайки в жизнь гостей королевства Штормград – зал королевского совета.

Примечание: Наша редакция благодарит господина Ариеса Гелфорда за интервью. Мы поговорили о многом. Фрагменты его ответов будут разбиты на несколько статей, посвященных разным темам.

Королевский прокурор Ариес Гелфорд – очень уважаемый и известный человек. Мы не могли не спросить мистера Гелфорда о проблеме иноземцев и хотели услышать его позицию по этому вопросу.

— Как вы можете прокомментировать ситуацию с иноземцами? Откуда столько неприязни у простого люда столицы к ним? Прошу, расскажите о своей точке зрения по данному вопросу.

— Для начала скажу так, что мы не имеем никакого морального права как-либо ограничивать наших друзей из других королевств, ищущих спасение в Штормграде. Когда-то давно нас постигла та же участь, я и сам был ребенком, когда орки разрушили Штормград. Но Лордерон принял нас. Как и другие людские королевства, куда прибыли корабли с беженцами. И сейчас, когда север постигла куда более страшная трагедия, нежели первая война, принять выживших, дать им пищу и кров – это значит оплатить им тем же, чем и они нам когда-то. Неважно, откуда человек, неважно, Даларанец он или Лордеронец, мы все верные поданные Альянса. Все мы стояли плечом к плечу все эти долгие годы его существования, продолжаем стоять и сейчас. Нельзя забывать, что наша сила в единстве. И я очень сильно надеюсь, что королевский совет и вовсе уберет какие-либо ограничения касательно беженцев.

Примечание для читателей: Около полугода назад на королевском совете было решено сильно ограничить беженцев в правах. Такими решениями досточтимые члены совета, по-видимому, хотели решить проблему с дефицитом экономики и работы – но ситуация только усугубилась.
В ходе интервью мы также затронули слухи касательно того, что городская стража относится к иноземным гражданам с большей предвзятостью, уточнили, проводятся ли с хранителями порядка дисциплинарные мероприятия на такой случай и получили окончательный ответ на вопрос, присутствуют ли среди солдат вспышки ксенофобия.

— Как вы знаете, слухи не рождаются сами по себе.

— К сожалению, рождаются. Вне зависимости от того, какой народности гражданин, с ним должны обращаться с должным уважением. Если, конечно, он не ведет себя агрессивно. Я уже проводил со стражей воспитательные беседы по поводу более этичного обращения с кем бы то ни было. Городская стража сейчас напряжена, как никогда, у них работы по горло, и они каждый день подставляются под удар ради спокойного сна мирного населения. Стражу можно понять и простить, даже если они проявляли излишнюю импульсивность. Ежедневно тела солдат находят в каналах, каждый день приходится рисковать здоровьем. Мало кто хочет проникнуться их положением, а жаль.

Искренне хочется верить господину прокурору, но, к сожалению, ситуация в городе говорит о совершенно обратном. Редакция верит в честность слова господина Гелфорда, но даже королевскому прокурору не под силу держать под контролем совершенно все. В данный момент мы наблюдаем последствия решения полугодовой давности. Быть может, вскоре королевский совет решит пересмотреть права иноземцев в нашем королевстве? Штормград стал настоящим центром переплетения культур и народов, среди которых много по-настоящему талантливых мастеров своего дела.

И есть только две вещи, из-за которых столица не может обрести единство – ошибочные гордость и предубеждение.

image.png

«Яд, текущий по венам Штормграда»
Гарри «Аноним»


«Среди темноты трущоб, где злоба прорастала,
Осталось людям место. И место для морали»


Иногда правда может иметь такую цену, что для расплаты не хватит всей горы сокровищ, припасенной дворфами где-то на осколке Дун-Морога. Продолжаем рубрику, из-за которой ваш покорный слуга рискует поплатиться головой. Но долг ремесла – не молчать, когда мерзость и бандитизм накрыли столицу с головой, как самый страшный нарыв.

В прошлом выпуске, дорогие читатели, я поведал вам о «мареве» и о преступлениях загадочного Короля Нищих, против зверств которого восстала добрая половина уличных банд Штормграда. Но время не ждет, ведь распутство, святотатство, убийства и прочая погань продолжают происходить в городе и во время написания прошлой статьи и, не побоюсь этой мысли, прямо сейчас.

К этому выпуску я прикреплю новостную сводку преступлений за последнее время, чтобы читатели наглядно понимали всю сложившуюся ситуацию. Не вижу смысла занимать ваше время обычными проделками уличной своры, потому как впереди наш ждет куда более интересный материал!

Со мной связалась одна из бандитских ячеек, пожелавших поделиться сведениями касательно того, что происходит в тени обычной городской жизни. Местоположение интервью и личности участников скрыты по соображениям безопасности.

Как выяснилось, раскол внутри банд Штормграда не ограничивается только одними стычками возле каменоломни. Это настоящее идеологическое противостояние, в котором есть место не только вечной лжи и предательствам, но ещё и оккультизму. Самому настоящему. Пока ещё мне не удалось докопаться до сведений касательно каждой известной банды столицы, но смею предположить, что изложенные ниже строки касаются Большого Керза и его приближенных.

Мерзавцы из последователей Керза проводят некие оккультные ритуалы, связанные с опытами над похищенными людьми. Вывод таков, что в этих ритуалах есть связь с темной магией, признанной на территории королевства вне закона. «Марево» - не просто одурманивающий напиток, это самое настоящее зелье, служащее катализатором для магического заклинания над человеком. Дальнейшие строки покажутся невероятными, но, как утверждает источник – характер тёмного поклонения очень похож на методы оккультизма троллей из Тернистой Долины. Жертвы «марева» и ритуалов подвержены влиянию некоего «Злого духа», они не отвечают за свои поступки и их разум окутывает самое настоящее безумие. В таком состоянии убийство – кажется сущим пустяком даже для того, кто в своей жизни и меча не держал.

Далее источник поведал об отличительной примете каждого, кто причастен к распространению этого пагубного пойла на территории королевства. На незнакомцах вы всегда сможете обнаружить медальон заморской работы, выполненный в духе тролльих амулетов, которые можно регулярно наблюдать в сувенирной лавке Старого Города. Побрякушку украшает стальная змея и, если вы, дорогие читатели вдруг опознаете подобную вещь у подозрительного незнакомца – скорее уносите оттуда ноги, сообщите страже и трубите тревогу.

Я призываю нашу аудиторию обходить стороной Трущобы и Штормградский порт, ведь, судя по информации, эти мерзавцы занимаются поставками «марева» и другой оккультной чепухи исключительно через королевские доки. Возмутительно! «Королевский Вестник» очень надеется на смелость и готовность властей бороться с этой заразой, ведь, к сожалению, пока что городская стража не предпринимает никаких действий кроме того, чтобы выкручивать запястья уличным скоморохам. О любых подозрениях или информации касательно преступлений сообщайте городской страже или в редакцию.

Отважные корреспонденты продолжают рисковать жизнью и прыгать в саму опасность ради того, чтобы докопаться до истины касательно Большого Керза и той тьмы, которую скрывают Тени Штормграда.

Оставайтесь с нами, здесь говорят правду.

image.png

«На защиту цветов жизни»
Квилл Фолтон

Буквально вчера, восемнадцатого числа, к нам в редакцию заглянула девушка, желающая поведать свою историю. Историю, о которой жители королевства уже могли быть наслышаны, поскольку немалое количество людей были и сами участниками событий. После короткого обмена любезностями, девушка представилась мисс Касоной Адит, настоятельницей и основателем детского приюта в Приозерье. И вот что она хотела рассказать:

История началась с достаточно непримечательной девочки, которую я забрала с улиц Штормграда к себе в приют. И поселила её там. В целях безопасности предпочту, чтобы её имя осталось в тайне, для её же блага. Но вот что произошло. Не прошло и трёх дней, кажется, как я прихожу в приют и проверяю, все ли дети спят. Нахожу её на своей кровати, плачет. Не даёт ответа что случилось, но потом я увидела кровь. Ей прострелили ногу, как оказалось. Подверглась где-то за посёлком нападению бандитов, но сбежала. И в этот же самый день к нам залез неизвестный. Проник в приют, в маске. Не угрожал, лишь предупредил, что она стала мишенью не очень хороших людей. Почему? Потому что её один раз когда-то там увидели с тем, кто им не нравится. Через пару дней, эти самые люди заявились к приюту, притворяясь купцами. Мол, она у них что-то украла и оскорбила, хотели извинений. В итоге сказали, что хотят её видеть на следующий вечер.

Я немедленно разослала письма всем своим знакомым с просьбой о помощи и защите. Детей, включая девочку, и воспитателей тихо вывели из Приозерья подальше на это время. А я вот бегала и письма отправляла. К моему величайшему удивлению, на призыв о помощи откликнулись и служители церкви, и наемники «Эбонитового Ворона», и Приозерское ополчение, и община дворфов в Красногорье. При этом, среди них огромное количество добровольцев, которых и в жизни не видела. В итоге, когда мы с ними встретились, я самая первая направилась к назначенному времени встречи к приюту. И что я увидела там? Люди и гоблины, вооружённые до зубов. У моего приюта, те самые. Но не успели они ничего сделать, как следом приехали защитники. Все эти люди, что решили помочь. Бандиты тут же дали дёру в разные стороны, а люди им кричали вслед: «Куда же вы? Куда же? А поговорить?»

Поймали троих. Вернее, одного не совсем. Судя по всему, за всем стоит бывший констебль. Он и организовал это всё. Его рук дело — охота на детей. Возможно, он там и был, но мы нашли его сподвижника. Кажется, этого человека звали Соуп? Или Соул. Имя такое... И теперь он мёртв. Убегая от преследования, нырнул в озеро и там утонул. Абсурд. Я не понимаю, насколько должна быть голова не в порядке. Чтобы ради одной девочки вот такое проделать. В целом, я надеюсь эта история сможет послужить чем-то, вроде примера. Что может быть, если подданные сплотятся? Бандиты бегут. Люди этого королевства способны с разных его концов собраться и защитить будущие поколения.

Как уже вам может быть понятно, речь шла о Доменики Соуле, ныне бывшем помощнике экс-констебля Д'Конде. Они оба были замешаны в покушении на убийство мисс Фреи Ролентайн, помощник был объявлен в розыск. Теперь же он считается, если не мёртвым, то пропавшим без вести уж точно. На данный момент судьба Конде также неизвестна. Однако, мы можем порадоваться за приют, раз они нашли такое количество неравнодушных. История и правда является отличным примером, как люди могут объединиться ради защиты чего-то действительно важного. Быть может, народам стоит позабыть о пережитых расприях и вместе начать строить лучшее будущее? Вопрос, пожалуй, риторический.

Я был бы рад закончить выпуск на такой позитивной ноте. Однако помилуй Свет милостивый нашего следующего журналиста и его авторский стиль...


image.png

«Бурлит ночная жизнь»
Том Хантсон

Этот материал для выпуска не планировался, но Штормград — городок такой, что всякие события тут случаются чаще, чем переворачивается в могиле старый король от «правильных решений» королевского совета!

Наш славный город, как это вы все знаете, восстанавливали лучшие каменщики королевства! Восстановили городишко так, что им до сих пор не заплатили, ХА-ХА-ХА! Изящные улочки, памятники, парки, скверы, лучшие лавки и кабаки — что может быть лучше, чем наш уютный и славный городок? Вот и я думаю, что ничего лучше нет. Вот только, зеваки, как оно известно по последним событиям — часто в городе происходит много всякого, о чем добрым словом не напишешь. Вы и так все знаете. Мои коллеги-ж пишут!

По вечерам особенно красиво, хоть бери даму сердца, да гуляй с ней, рассекай по мощенной дороге, разговаривай о жизни…

Этим и занимался многоуважаемый королевский прокурор Ариес Гелфорд в компании чародейки, ростом с ребёнка и в причудливой шляпе – леди Фальки Вэйл! Наши источники готовы поклясться, что видели эту досточтимую парочку поздним вечером на одной из мостовых Штормграда. Должно быть, сегодня все преступники могут спать спокойно, ведь прокурор его величества решил прогуляться!

Ах да, вышло всё совсем не так, как в романтичной сказочке, люди добрые. Бандиты, бес бы их побрал, мерзавцы и душегубы – в момент празднования и ликования, что сам Ариес Гелфорд выходной взял, столкнулись с ним на мостовой! Сам же королевский прокурор, значит, от такой наглости «Как это, шоб бандиты и по моему городу разгуливали?» забыл о свидании с чародейкой и как взял, да начал мерзавцев пороть – не розгами, а словом, словом пороть начал! Он им в порыве гнева перечислил все законы Штормграда, писанные и не писанные, да вот как оскорбились бандиты, не понравились им законы – и драка началась. Самая настоящая. Словом, сам Гелфорд и начал эту заварушку, по данным нашего надежного источника.

Драка суровая была, целое столпотворение – одни защищали бедного прокурора, другие хотели очень поспорить с сэром Гелфордом о методах его работы путем кулачного боя! Летели выбитые зубы, кричали люди, слышен был лязг стали (даже кого-то с моста в воду скинули!) – итог подводя, побоище страшное. Вот только, кажется, господин королевский прокурор вместе с хорошими манерами забыл взять с собой из дома навыки кулачного боя, иначе как объяснить, что драку с кучей неотесанных мужланов он окончил лицом в луже?

Зато известная и многоуважаемая чародейка нашего города, леди Фалька Вэйл, по праву может бросить вызов известным Штормградским бегунам в следующих соревнованиях! С того несчастного моста бежала чародейка так, как не бегает дворняжка от разъяренного мясника с колбасой в зубах! К слову, о зубах. После побоища дорогие читатели могут обнаружить на мосту несколько изящных зубов – так вы не пугайтесь, принадлежат они леди Вэйл. Ну, что ж, зато теперь со свистом проблем не будет и в момент очередной заварушки этот навык очень поможет!

Чем занималась стража, спросите вы? Они непременно исполнили долг и явились на помощь королевскому прокурору, в ходе драки так обеспокоившись за сэра Гелфорда, что по команде разом легли лицом в лужу – вестимо, чтобы прокурору не было так обидно.

Такие дела творятся в Штормграде, люди добрые… Себя берегите, свою семью и помните – всегда всё можно решить словом! Крепким таким словцом…


image.png


В конце — небольшая реклама. Спонсор этого выпуска — «Товары Бэджера»!
От вас ушла жена? Стреляет в поясницу? Это не беда, ведь старик Уилл знает элексир от всех болезней, который снимет любой недуг мигом! Барсучий жир - это настоящий кладезь не только для алхимика, но и для обычного работяги, ведь он так удобен в использовании! Только одна капля этой чудодейственной мази избавит вас от любой боли, вернув прежнюю стойкость и здравость рассудка, а также уберёт хворь.

Powered by Froala Editor

Автор: Нет, я не рисую фурри CoonKun Создано: Mar 19, 2021 3:22:22 PM Обновлено: Mar 19, 2021 4:01:02 PM Уникальных просмотров: 66 Тег: Штормград

Комментарии пользователей

  1.   Скрывающий боль Loneguardian Mar 19, 2021 3:36:06 PM  

    Куплю зубы Фальки.

  2.    lol Mar 19, 2021 6:57:58 PM  

    Благодарю, что тут нет клеветы про нашего любимого опального судьи Мари!

ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.