Газета «Штормградец», спецвыпуск 1

Гильдии:


Сюжеты:

Участники:

Жители и гости Штормграда! Вы держите в руках специальный выпуск лучшей из городских газет! Только в этом номере вы сможете прикоснуться к прекрасному творчеству одного из наших читателей и на время примерить на себя роль человека, столкнувшегося с реальной стороной работы стражи. Итак, начинаем! 

В работе над выпуском принимали участие:

Учредитель, главный редактор, главный репортер, интервьюер — Антуан Фокстрот

Милая редакторесса, репортутка — Молли О’Шэй

Главный механик, оператор Мегаскутера 3000X.Y.II3001 — Зипз Искровжик

Выпуск от 7.03.23 ОТП.


Дорогие читатели, мы верим, что большинству из вас не приходилось быть заключенными в ставке стражи Штормграда. Однако бывает так, что даже человек с чистыми помыслами оказывается жертвой обстоятельств и попадает за решетку. Наша сегодняшняя героиня — Сью Блэкрич — хозяйка таверны в торговом квартале. «Драный карась» известен своим основным правилом — посетитель сам решает, сколько готов заплатить за свой обед и пинту пива. Такой принцип позволяет даже самым бедным жителям города пообедать в приятной компании, а иногда и спасает их от голодной смерти. По иронии судьбы, именно с мадам Блэкрич произошла эта история. Сегодня мы с вами постараемся восстановить ход событий, мысленно провести вместе со Сью те сутки и разобраться, действительно ли это случайность или чей-то злой умысел. 

Однако прежде чем начать, дорогие читатели, хотелось бы порекомендовать вам наших хороших друзей — «Гильдию южных морей». Эта обширная организация с многолетней историей позволяет простым рабочим сохранить, а также приумножить сбережения. Всё просто и без обмана. Вы заключаете контракт с гильдией, вам сразу же открывают ваш личный счет и приставляют куратора, который будет помогать вам в работе. Далее от вас не требуется ничего лишнего. Вы продолжаете работать, но, помимо обычных выплат, получаете специальные вексели, которые впоследствии сможете обменять на серебро и даже золото. «Гильдия южных морей» — это то, что вам действительно нужно. Возвращаемся к нашей истории.

Вечером того дня мадам Блэкрич, как обычно, сидела на крыльце своей таверны и завлекала посетителей. Ничто не предвещало беды до того момента, пока к ней не подошла компания солдат из, как выяснилось позже, Вестбрукского гарнизона. Обступив Сью, они начали наперебой рассказывать ей армейские истории и байки. И всё бы ничего, но это было лишь прикрытием для преступления. Подельница защитников королевства промелькнула за их спинами прямиком в таверну и принялась запихивать по карманам всё, до чего могла дотянуться: столовые приборы, еду, выручку. Но, к их несчастью, мадам Блэкрич оказалась весьма внимательна.

Она мигом раскрыла их план и ринулась внутрь. Воровка, загнанная в угол, и не думала раскаиваться. Выхватив нож, она напала на Сью, но получила отпор. Увы, на этом везение мадам Блэкрич исчерпало себя. Подоспевшие солдаты не собирались просто так сдаваться. Возможно, действуя по отработанной тактике, они обвинили Сью в том, что это она атаковала невинную даму — воровку-подельницу. 

Они разыгрывали спектакль прямо на глазах у изумленной публики таверны, и вскоре на место прибыли представители местной стражи. Увы, это были не те «талантливые подчиненные», которыми так восхищался капитан Мур. Эти стражники не могли сложить в своей голове то, что их коллеги по службе так беспринципно нарушают закон, поэтому мадам Блэкрич решила пойти прямиком в ставку, пока ситуацию еще можно было спасти.

Сидя на ступенях ставки в ожидании компетентного защитника, мадам Блэкрич не могла предугадать следующие события. Честно говоря, дорогие читатели, даже мы не смогли. Навстречу Сью шел вышеупомянутый герой штурма тюрьмы и руководитель самых талантливых в городе подчиненных — господин Илайн Кейси Мур, капитан стражи. Шел он не вместе с горе-воровкой, он не вёл в кандалах этих преступников в солдатской форме. Он выбрал путь иной. Господин Мур мирно беседовал с их офицером. Увы, дорогие читатели, имени командира этих солдат мы пока не знаем, но заверяем вас, что к следующему выпуску раздобудем эту информацию. Возвращаясь к ситуации, мы можем сказать, что, возможно, ошиблись насчет любовного интереса господина Мура в прошлом выпуске в лице лейтенанта Ролентайн. Быть может, командир Вестбрукского гарнизона куда больше подходит капитану Муру, иначе мы не можем объяснить то, что в следующий же миг, когда мадам Блэкрич предстала перед этой парой, был отдан приказ бросить её в казематы. «Разрешаю выбить ей зубы», — громогласно заявил глава защитников правопорядка в городе. 

Делая ремарку, дорогие читатели, хотелось бы предостеречь нашу публику. Прежде чем просить стражу о защите, перепроверьте дважды, не оскорбите ли вы нового лучшего друга господина Мура. Возможно, быть ограбленным бандой солдат в увольнении куда безопаснее, чем пытаться восстановить справедливость с помощью стражи. Во всяком случае, не придется пользоваться услугами зубного врача. Но если этот совет запоздал и вам в срочном порядке требуется зубной врач — обратитесь к доктору Брадуару Стеклодую. Его кабинет находится по адресу Старый город, 16. Всем читателям «Штормградца» обеспечена скидка на первое обращение. Кодовый стук — два коротких, три длинных, один короткий удар. Берегите свои зубы, дорогие читатели!

Однако вернемся к мадам Сью Блэкрич. Избитая и униженная, она провела следующую ночь в холодной тёмной камере, пока воры и дальше грабили её таверну. Ни о каких допросах и расследованиях речи не было. Лишь безнравственность и несправедливость. Дальше — больше. На утро мисс Блэкрич предъявили обвинение в дебоше и потребовали 25 серебряных монет. Дорогие читатели, наша редакция хотела бы напомнить, что за этот проступок возможны альтернативы в виде наказания. Дебоширу светит один день заключения или штраф в 25 серебряных монет или два дня принудительных работ. Капитан Мур посчитал, что справедливее будет назначить сразу два наказания за один проступок. Хотя, как знать, быть может, в скором времени мадам Блэкрич соберет свой фулл хаус (Молли, уточни у Арчибальда какую-нибудь комбинацию из блаффа, связанную с цифрой 3. Антуан) и отправится на два дня принудительных работ. 

Выводы, как обычно, делаете вы, дорогие читатели, однако вдумайтесь, насколько эта ситуация показательно отражает всю суть нашей с вами беды. Некомпетентные офицеры, изменники-судьи и трусливые констебли. Этого ли заслужил Штормград? Ответом на вопрос мы оставим крылатую фразу:

Тяжелые времена рождают сильных людей.

Сильные люди создают хорошие времена.

Хорошие времена рождают слабых людей.

Слабые люди создают тяжелые времена.


Дорогие читатели! Самое приятное, что может получить автор за свои труды — это отклики. И такие находятся! Помимо ранее опубликованных историй-победителей, мы хотим поделиться с вами поэмой автора, пожелавшего остаться неизвестным. Мы настолько преисполнены радостью за качество материала, что были буквально обязаны выпустить этот специальный номер раньше времени. Предлагаем на ваш суд поэму-посвящение преждевременно почившей мисс Сизабель Пронорд. Пусть её имя останется не только на страницах «Штормградца», но и мире поэзии.

Автор принимает через нашу редакцию заказы на новые тематические произведения.


Недавно в Штормграде, в студёную пору,

В трактир занесло преопасную свору:

Дворф Балагур, что сморкается в мясо,

Мужик в капюшоне, почти из атласа,

Крупная дама и вместе с ней дед,

Что позже изверг на суде свой обед,

И наконец их лихущий главарь

По имени Флойд — бородач и бунтарь!


Укрылись от хлада и стали кутить.

Возможно, они не хотели чудить,

А только лишь эля прикончить черпак,

Но что-то пошло отчего-то не так.

Кто-то кого-то случайно поджёг,

Кто-то за это без челюсти слёг,

Кто-то слегка царапнулся о нож,

Ну с кем не случается пьяный дебош?


В общем, простое штормградское дело,

Вот только оно лордеронцев задело.

Тех доблестных славных рыцарей в алом,

Что в чужом королевстве грозят маргиналам,

Вместо того, чтобы стражу позвать,

А самим — ну не знаю — пойти воевать?

Может быть, даже умертвий прибить

И несчастную Родину освободить?


Впрочем, неважно, вернёмся в Штормград,

Где обычный дебош превращается в ад.

У трактира уже и констебли и стража,

Не хватает лишь гвардии для антуража.

Дебоширы в испуге, в дверях баррикады,

Положению дел они очень не рады.

Каждый в трактире теперь их заложник:

Повара, паладины и даже сапожник.


Лишь один человек всех способен спасти,

Виноватых, невинных от бед увести:

Ведь готовы злодеи на переговоры,

Хоть не с каждым желают вести разговоры.

Костебля Д'Конде к трактиру зовут,

Его честного слова в спасение ждут.

Но хоть за налог наш одет и умыт,

Штормградцам на помощь констебль не спешит.


То ли срочное дело, то ли стух весь запал,

Но наш славный констебль куда-то пропал.

Страже ждать на морозе его надоело,

И на штурм баррикад их повёл сержант смело.

Приступ кончился быстро, победой Штормграда,

Повязали врагов до последнего гада.

Но, боюсь, здесь у песни печальный аккорд:

От расправы, увы, не спасли мисс Пронорд.


Нашей мрачной поэме приходит конец,

Кто во всём виноват? Кто здесь главный подлец?

Дебоширы? Конечно, их место в темнице.

Но одни лишь они перешли все границы?

Штурм трактира — отвага ли, иль безрассудство?

Осторожность констебля — пример ли паскудства?

Мог ли жизнью Пронорд паладин рисковать?

Каждый сам для себя это должен решать...


Мы в команде «Штормградца» обожаем хорошую кухню! Но что делать, если в карманах пустота, а на душе горечь? «Драный карась» — то самое место, где найдется ответ на этот вопрос. Главная особенность этой таверны в том, что ты платишь ровно столько, сколько сам готов отдать за свой обед. Выпей ты пинту эля или объешься пирожными, цену всё равно устанавливаешь ты. Всё просто и без обмана. «Драный карась» — таверна, в которой тебе всегда рады!

Powered by Froala Editor

Автор: Mor Создано: Mar 7, 2021 10:57:47 AM Обновлено: Mar 15, 2021 9:14:23 AM Уникальных просмотров: 74 Тег: Штормград

Комментарии пользователей

  1.    Mor Mar 7, 2021 11:49:35 AM  

    Все еще крутой CSS — NODOS.

  2.    Pyfen Mar 7, 2021 12:02:17 PM  

    Крутая поэма — Лэр

  3.   aka Райд SeekerOfWind Mar 7, 2021 12:58:33 PM  

    Я начинаю опасаться за жизни храбрых сотрудников газеты. Рекомендую им перестать носить нижнее белье.

  4.   Fuk'ken Wheeayboo Lone_Wolfy Mar 7, 2021 12:58:45 PM  

    Хорошо? Хорошо. Очень хорошо. Хоть где-то газеты читать можно

  5.   Свет Хранит Antodias Mar 7, 2021 10:44:34 PM  
    Увы, это были не те «талантливые подчиненные», которыми так восхищался капитан Мур.


    Вот тут проорал. И вообще всякий раз смеюсь в голос, когда упоминают талантливых подчиненных.


ВОЙДИТЕ НА САЙТ, чтобы оставлять комментарии.