Культ Дракона- вкус силы [3.1]

Участники:

Обучение продолжалось. И Виктор Мюррей своим всеподавляющим взором следил за каждым занятием и каждым неофитом.
В этот день Серниус проводил очередной урок с Дилалиеном, эльфом, что усердно старался познать искусство Бездны. Как обычно, наставник начал с теории, пояснив, что сегодня эльф будет учиться чувствовать и получать энергию бездны из внешнего мира, предварительно объяснив все нюансы. 

WoWScrnShot_021721_200307.jpg

Для начала, от неофита требовалось очистить свой разум, чему его научили ранее, после чего наставник материализовал рядом с ним энергию бездны в виде небольшого скопления, а затем сказал ученику запомнить "вкус" этой энергии и эмоции, что он испытывает рядом с ней. 

Ученик выполнил задачу, после чего Серниус резко прекратил процесс и развеял энергию, что была рядом с ним, сказав ученику, чтобы тот, ориентируясь на свои ощущения и память, попытался почувствовать эту энергию в мире, где он находится, хотя бы в ближайших его уголках.

WoWScrnShot_021721_200658.jpg

Дилалиен, сконцентрировавшись на задаче, спустя пару минут попыток, испытывая голод и желание заполучить эту силу, смог ощутить её во внешнем источнике. Тогда наставник его приказал, чтобы тот попробовал насытить себя этой энергией, хотя бы самой малой его частью. Это была сложная задача, с которой тот едва ли справился. Серниус уж было потерял надежду, как вдруг почувствовал слабый фон, поняв, что ученик мало-помалу справляется с задачей. 
Спустя несколько мгновений эльф всё таки выполнил поручение, насытив себя небольшой долей силы. 

- Больше тренировок самостоятельно, Дилалиен. К следующему занятию это не должно вызывать у тебя трудностей. Контролируй потоки силы внутри себя, сохраняй стойкость разума. На этом занятие окончено.

Серниус почувствовал в своём сознании присутствие Мюррея: тот был доволен своим слугой.

Powered by Froala Editor

Автор: Просто safrondima99 Создано: Feb 17, 2021 2:08:59 PM Обновлено: Feb 17, 2021 4:43:19 PM Уникальных просмотров: 42 Тег: Без привязки

Комментарии к данному материалу отключены автором